- 不定项
题干:某企业为增值税一般纳税人,2016年10月份发生以下业务:(1)从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元,开具了农产品收购发票;派本企业车辆将收购的玉米运回,途中因管理不善毁损了20%。(2)购进一批A货物取得增值税专用发票,注明价款450000元、增值税额76500元;支付给运输单位(增值税一般纳税人)购货运费,取得增值税专用发票上注明运输费22500元。本月将已验收入库的该批A货物中的80%零售,取得含税销售额585000元,20%用于本企业集体福利。(3)本月生产新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部作为本企业职工福利发放。(4)处理一批下脚料,取得含税销售额35100元。(5)当月收取B货物(非酒类)包装物押金25740元,没收B货物包装物逾期押金12870元。已知:农产品计算抵扣进项税额扣除率为13%;交通运输服务适用的增值税税率为11%;A货物和B货物适用的增值税税率均为17%;生产的新产品不属于应税消费品,成本利润率为10%,适用的增值税税率为17%,取得的增值税扣税凭证均于当月认证通过。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
题目:针对业务(5),该企业的下列计算正确的是( )。 - A 、25740÷(1+17%)×17%=3740(元)
- B 、12870÷(1+17%)×17%=1870(元)
- C 、(25740+12870)÷(1+17%)×17%=5610(元)
- D 、(25740-12870)÷(1+17%)×17%=1870(元)

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【正确答案:B】
本题考核增值税应纳税额的计算(一)——一般纳税人销项税额的确定。
选项B正确:在计算增值税时,非酒类产品、啤酒、黄酒的包装物押金,在收取时不作销售处理,逾期时或虽未逾期但超过1年时要计算缴纳增值税;
=12870÷(1+17%)×17%=1870(元);
选项ACD错误。

- 1 【不定项】针对业务(2),该企业所作的下列计算中,正确的是( )。
- A 、可以抵扣的进项税额=76500+22500×11%=78975(元)
- B 、可以抵扣的进项税额=(76500+22500×11%)×80% =63180(元)
- C 、销项税额=585000×17%=99450(元)
- D 、销项税额=585000÷(1+17%)×17%=85000(元)
- 2 【不定项】针对业务(3),该企业所作的下列计算中,正确的是( )。
- A 、无须计算销项税额
- B 、销项税额=380×450×17%= 29070(元)
- C 、销项税额=380×450×(1+10%)×17%=31977(元)
- D 、销项税额=380×450×(1+10%)÷(1+17%)×17% =27330.77(元)
- 3 【不定项】针对业务(4),该企业的下列计算正确的是( )。
- A 、应纳增值税=35100×17%=5967(元)
- B 、应纳增值税=35100÷(1+3%)×2%=681.55(元)
- C 、应纳增值税=35100÷(1+4%)×4%÷=675(元)
- D 、应纳增值税=35100÷(1+17%)×17%=5100(元)
- 4 【不定项】针对业务(5),该企业的下列计算正确的是( )。
- A 、25740÷(1+17%)×17%=3740(元)
- B 、12870÷(1+17%)×17% =1870(元)
- C 、(25740+12870)÷(1+17%)×17%=5610(元)
- D 、(25740-12870)÷(1+17%)×17%=1870(元)
- 5 【不定项】针对业务(2),该企业所作的下列计算中,正确的是( )。
- A 、可以抵扣的进项税额=76500+22500×11%=78975(元)
- B 、可以抵扣的进项税额=(76500+22500×11%)×80%=63180(元)
- C 、销项税额=585000×17%=99450(元)
- D 、销项税额=585000÷(1+17%)×17%=85000(元)
- 6 【不定项】针对业务(3),该企业所作的下列计算中,正确的是( )。
- A 、无需计算销项税额
- B 、销项税额=380×450×17%=29070(元)
- C 、销项税额=380×450×(1+10%)×17%=31977(元)
- D 、销项税额=380×450×(1+10%)÷(1+17%)×17%=27330.77(元)
- 7 【不定项】针对业务(4),该企业的下列计算正确的是( )。
- A 、销项税额=35100×17%=5967(元)
- B 、销项税额=35100÷(1+3%)×2%=681.55(元)
- C 、销项税额=35100÷(1+4%)×4%÷2=675(元)
- D 、销项税额=35100÷(1+17%)×17%=5100(元)
- 8 【不定项】针对业务(1),下列处理正确的是( )。
- A 、该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×13%
- B 、该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×(1-10%)×13%
- C 、该企业支付销货运费可以抵扣的增值税进项税额=3000 ×(1-10%)×9%
- D 、该企业支付销货运费可以抵扣的增值税进项税额=3000×9%
- 9 【不定项】针对业务(2),下列说法正确的是()。
- A 、发生的广告费可以全额在本年度企业所得税税前扣除
- B 、发生的非广告性质的赞助支出可以全额在本年度企业所得税税前扣除
- C 、发生的业务招待费支出应调增应纳税所得额24万元
- D 、发生的业务招待费支出应调增应纳税所得额30.5万元
- 10 【不定项】针对业务(1 ),下列说法正确的是()。
- A 、残疾人员的工资可以加计扣除50%, 调减应纳税所得额20万元
- B 、职工福利费支出、职工教育经费支出和拨缴的工会经费,共计应调增应纳税所得额12万元
- C 、职工福利费支出、职工教育经费支出和拨缴的工会经费,无须纳税调整
- D 、为投资者支付的商业保险费不得扣除, 应调增应纳税所得额10万元
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