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  • 不定项
    题干:某企业为增值税一般纳税人,2016年10月份发生以下业务:(1)从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元,开具了农产品收购发票;派本企业车辆将收购的玉米运回,途中因管理不善毁损了20%。(2)购进一批A货物取得增值税专用发票,注明价款450000元、增值税额76500元;支付给运输单位(增值税一般纳税人)购货运费,取得增值税专用发票上注明运输费22500元。本月将已验收入库的该批A货物中的80%零售,取得含税销售额585000元,20%用于本企业集体福利。(3)本月生产新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部作为本企业职工福利发放。(4)处理一批下脚料,取得含税销售额35100元。(5)当月收取B货物(非酒类)包装物押金25740元,没收B货物包装物逾期押金12870元。已知:农产品计算抵扣进项税额扣除率为13%;交通运输服务适用的增值税税率为11%;A货物和B货物适用的增值税税率均为17%;生产的新产品不属于应税消费品,成本利润率为10%,适用的增值税税率为17%,取得的增值税扣税凭证均于当月认证通过。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    题目:针对业务(2),该企业所作的下列计算中,正确的是( )。
  • A 、可以抵扣的进项税额=76500+22500×11%=78975(元)
  • B 、可以抵扣的进项税额=(76500+22500×11%)×80%=63180(元)
  • C 、销项税额=585000×17%=99450(元)
  • D 、销项税额=585000÷(1+17%)×17%=85000(元)

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参考答案

【正确答案:B,D】

本题考核增值税应纳税额的计算(二)——进项税额的确定。
选项B正确:外购货物用于集体福利或个人消费的,不得抵扣进项税额,即可以抵扣的进项税额=(76500+22500×11%)×80%=63180(元);

选项D正确:销售货物取得含税销售额的,应当价税分离后再计算销项税额,即销项税=销售额×适用税率,不含税销售额=含税销售额÷(1+17);

销项税额=585000÷(1+17%)×17%=85000(元);

选项AC错误。

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