- 综合题(主观)
题干:某企业2011年度实现会计利润26万元,自行向税务机关申报的应纳税所得额是26万元,适用企业所得税税率20%,应缴纳的企业所得税是5.2万元。经某注册会计师进行年终核查,发现与应纳税所得额有关的业务内容如下:(1)应纳税所得额中含2011年的国库券利息收入2万元,购买其他企业的债券取得利息收人4万元。(2)5月销售产品取得价外收入46.8万元。并开具了普通发票。企业将这笔收入直接计入“应付福利费”中。经核定该产品的增值税税率是17%、消费税税率30%、城市维护建设税税率7%、教育费附加征收率为3%。(3)应纳税所得额中含从M公司(居民企业)分回的税后权益性投资收益5万元,经核定M公司适用的企业所得税税率是25%。(4)“营业外支出”账户中,含有上缴的税收罚款6万元。(5)“管理费用”账户中,列支了2011年度的新产品开发费用8万元,尚未形成无形资产。(6)实际列支了全年的与生产有关的业务招待费用12万元,经核定企业全年的营业收入为1000万元。(7)为庆祝某商场成立赞助3万元。
题目:计算企业2011年度共计应缴纳的企业所得税税额。
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参考答案
该企业2011年的应纳税所得额应作如下调整:
①国库券利息收入2万元为免税收入,应调减应纳税所得额。
②销售产品取得的价外收入46.8万元应当在补缴纳各项税费后计入应纳税所得额。该企业补缴的增值税、消费税、城市维护建设税及教育费附加共计:46.8÷(1+17%)×(17%+30%)×(1+7%+3%)=20.7(万元),应调增的所得额是:46.8-20.7=26.1(万元)
③从M公司分回的税后权益性投资收益5万元,属于免税收入,不应计入所得额。
④税收罚款6万元不得在税前扣除,应调增应纳税所得额。
⑤新产品的研究开发费用可加计扣除50%,应调减应纳税所得额8×50%=4(万元)⑥该企业业务招待费的扣除限额是:1000×5‰=5(万元),超标准扣除额为12-5=7(万元),应调增应纳所得额。
⑦赞助支出3万元不得税前扣除。
⑧该企业2011年的应纳税所得额为:26-2+26.1-5+6-4+7+3=57.1(万元)
⑨该企业2011年的应纳税额为:57.1×25%=14.28(万元)
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