- 逻辑推理某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人供述如下: 甲:我们四个都没作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有一人没作案。丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立()。
- A 、说真话的是甲和丙
- B 、说真话的是甲和丁
- C 、说真话的是乙和丙
- D 、说真话的是乙和丁
- E 、说真话的是丁和丙

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:C】
题干已知四句命题两真两假,甲和乙的话是矛盾的,所以一真一假,这样可以推出丙和丁的话必一真一假。由于当丁的话为真话时,丙的话也必为真话,这不符合题意,所以可以推出丁的话只能是假话,所以丙说的是真话。由丁说的是假话可以得出“丁作案了”,这样甲说的话是假话、乙说的话是真话。所以正确答案选C。

- 1 【逻辑推理】除非能保证四个小时的睡眠,否则大脑将不能得到很好的休息;除非大脑得到很好的休息,否则第二天大部分人都会感觉到精神疲劳。 如果上述断定真,以下哪项也一定是真的()。
- A 、只要大脑得到充分休息,就能消除精神疲劳
- B 、大部分人的精神疲劳源于睡眠不足
- C 、或者大脑得到充分休息,或者第二天能消除精神疲劳
- D 、如果大脑得到了很好的休息,则必定保证了四个小时的睡眠
- E 、如果你只睡眠三个小时,那么第二天一定会精神疲劳
- 2 【逻辑推理】某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人中至少有一人作案。”丙说:“我没作案。”丁说:“我们四人都没作案。” 如果四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项结论()。
- A 、甲说真话,作案的是丙
- B 、乙说真话,作案的是乙
- C 、丙说真话,作案的是甲
- D 、丙说真话,作案的是丁
- E 、丁说真话,四人中无人作案
- 3 【逻辑推理】在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:甲:所有个体户都没纳税。乙:服装个体户陈老板没纳税。丙:个体户不都没纳税。丁:有的个体户没纳税。 如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的()。
- A 、甲断定属实,陈老板没有纳税
- B 、丙断定属实,陈老板纳了税
- C 、丙断定属实,但陈老板没纳税
- D 、丁断定属实,陈老板未纳税
- E 、丁断定属实,但陈老板纳了税
- 4 【逻辑推理】在临顿公司,某员工如果一个月能有四天或以上加班,就能够获得超额奖,除非当月该员工有迟到现象。 根据以上陈述,可以推知,在临顿公司关于员工的规定以下哪项为真()。
- A 、如果迟到,即使一个月有四天或以上加班,也不能获得超额奖
- B 、或者没有获得超额奖,或者存在迟到现象,或者一个月没有四天或以上加班
- C 、如果获得超额奖,那么肯定既没有迟到现象,又在一个月内有四天或以上加班
- D 、除非获得超额奖,否则或者一个月没有四天或以上加班或者存在迟到现象
- E 、只有一个月四天或以上加班并且不存在迟到现象,才能够获得超额奖
- 5 【逻辑推理】某金库发生了失窃案,公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下: 甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙:“甲或者乙是窃贼。”丁:“乙或者丙是窃贼。” 后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。 根据以上论述,以下哪项一定为假()。
- A 、乙不是窃贼
- B 、丙不是窃贼
- C 、甲说的是真话
- D 、丙说的是假话
- E 、丁说的是真话
- 6 【逻辑推理】某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下: 甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。” 乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。” 丙:“甲或者乙是窃贼。” 丁:“乙或者丙是窃贼。” 后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。 根据以上陈述,以下哪项一定为假()。
- A 、丙说的是假话
- B 、丙不是窃贼
- C 、乙不是窃贼
- D 、丁说的是真话
- E 、甲说的是真话
- 7 【逻辑推理】一家仓库有6间库房,按从1到6的顺序排列。存放了6种水果,苹果、桔子、柚子、芒果、香蕉、榴莲。每一间库房恰好储存6种水果中的一种,不同种类的水果不能存入同一间库房。储存水果时还需满足以下条件: (1)储存桔子的库房号比储存柚子的库房号大 (2)储存柚子的库房号比储存榴莲的库房号大 (3)储存香蕉的库房号比储存苹果的库房号大 (4)储存榴莲的库房紧挨着储存香蕉的库房 以下哪项可以准确地标示出1至3号库房中储存的水果()。
- A 、苹果、芒果、榴莲
- B 、桔子、芒果、苹果
- C 、芒果、柚子、苹果
- D 、芒果、榴莲、苹果
- E 、苹果、香蕉、芒果
- 8 【逻辑推理】一家仓库有6间库房,按从1到6的顺序排列。存放了6种水果,苹果、桔子、柚子、芒果、香蕉、榴莲。每一间库房恰好储存6种水果中的一种,不同种类的水果不能存入同一间库房。储存水果时还需满足以下条件: (1)储存桔子的库房号比储存柚子的库房号大 (2)储存柚子的库房号比储存榴莲的库房号大 (3)储存香蕉的库房号比储存苹果的库房号大 (4)储存榴莲的库房紧挨着储存香蕉的库房 如果储存芒果的库房与储存桔子的库房之间恰好有一间库房,那么,可以准确地确定几间库房中所存货物的种类()。
- A 、 2间
- B 、 3间
- C 、 4间
- D 、 5间
- E 、 6间
- 9 【问题求解】某单位在甲、乙两个仓库中分别存放着30吨和50吨货物,现要将这批货物转运到A、B两地存放,A、B两地的存放量都是40吨,甲、乙两个仓库到A、B两地的距离(单位:千米)如表1所示,甲、乙两个仓库运送到A、B两地的货物重量如表2所示,若每吨货物每千米的运费是1元,则下列调运方案中总运费最少的是 ()。
- A 、x=30,y=10,u=0,v=40
- B 、x=0,y=40,u=30,v=10
- C 、x=10,y=30,u=20,v=20
- D 、x=20,y=20,u=10,v=30
- E 、x=15,y=25 ,u=15 ,v=24
- 10 【问题求解】某仓库中库存的甲、乙、丙三种不同品牌的产品,它们的数量之比是7:6:5,现按照2:2:1的比例发出了产品总数的一半,则三个品牌剩余的产品数量之比为()。
- A 、17:12:16
- B 、18:12:11
- C 、18:13:16
- D 、17:16:10
- E 、17:12:13
热门试题换一换
- S市环保监测中心的统计分析表明,2009年空气质量为优的天数达到了150天,比2008年多出22天:二氧化碳、一氧化碳、二氧化氮、可吸入颗粒物四项污染物浓度平均值,与2008年相比分别下降了约21.3%、25.6%、26.2%、15.4%,S市环保负责人指出,这得益于近年来本市政府持续采取的控制大气污染的相关措施。 以下除哪项外,均能支持上述S市环保负责人的看法()。
- 长久以来认为,高水平的睾丸激素荷尔蒙是男性心脏病发作的主要原因。然而,这个观点不可能正确,因为有心脏病的男性一般比没有心脏病的男性有显著低水平的睾丸激素。 上面的论述是基于下列哪一个假设()。
- 互联网好比一个复杂多样的虚拟世界,每台联网主机上的信息又构成了一个微观虚拟世界,若在某主机上可以访问本主机的信息,则称该主机相通于自身;若主机x能通过互联网访问主机y的信息,则称x相通于y。已知代号分别为甲、乙、丙、丁的四台联网主机有如下信息: 1)甲主机相通于任一不相通于丙的主机; 2)丁主机不相通于丙; 3)丙主机相通于任一相通于甲的主机。 若丙主机不相通于自身,则以下哪项一定为真()。
- (2)
- 点(0,4)关于直线2x+y+1=0的对称点为()。
- 设是等比数列,则。() (1) (2)
- 求恰好有一人击中目标的概率。
- 一头病牛服用某种药品后被治愈的可能性为95%,则服用这种药的4头病牛至少有3头被治愈的概率约为()。
- We learn from Paragraph 2 that outside directors are supposed to be().
- (19)

亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载
