MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

首页MBA考试题库正文
  • 逻辑推理某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人供述如下: 甲:我们四个都没作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有一人没作案。丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立()。
  • A 、说真话的是甲和丙
  • B 、说真话的是甲和丁
  • C 、说真话的是乙和丙
  • D 、说真话的是乙和丁
  • E 、说真话的是丁和丙

扫码下载亿题库

精准题库快速提分

参考答案

【正确答案:C】

题干已知四句命题两真两假,甲和乙的话是矛盾的,所以一真一假,这样可以推出丙和丁的话必一真一假。由于当丁的话为真话时,丙的话也必为真话,这不符合题意,所以可以推出丁的话只能是假话,所以丙说的是真话。由丁说的是假话可以得出“丁作案了”,这样甲说的话是假话、乙说的话是真话。所以正确答案选C。

您可能感兴趣的试题
热门试题换一换

亿题库—让考试变得更简单

已有600万用户下载