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  • 综合题(主观)
    题干:位于市区的某软件生产企业,经批准实行增值税即征即退政策(企业将退还的税款用于扩大再生产),企业执行新会计准则,主要开发和销售动漫软件,拥有固定资产原值6500万元,其中房产原值4000万元,2015年发生以下业务:(1)销售软件产品给某销售公司,开具增值税专用发票,按销售合同约定取得不含税销售额7000万元;为生产软件产品购进原材料,合同不含税金额3500万元,取得增值税专用发票,发票上注明货款金额3500万元、增值税额595万元。(2)投资收益共30万元,全部为国债利息收入。(3)企业全年销售软件产品应扣除的销售成本4000万元。(4)全年发生销售费用1500万元,其中不含税广告费用1200万元、按销售收入10%计提并支付给某中介机构的佣金300万元。(5)全年发生管理费用700万元(其中业务招待费用60万元,符合条件的新技术研究开发费用90万元)。(6)已计入成本、费用中的实际发生的合理工资费用400万元,实际拨缴的工会经费7万元,实际发生的职工福利费用60万元,实际发生的职工教育经费15万元。为员工支付的补充养老保险金额为29.4万元。(7)受外部环境因素的影响,企业持有的原账面价值300万元的交易性金融资产,到12月底公允价值下降为210万元(企业以公允价值核算)。(说明:当地政府确定计算房产余值的扣除比例为20%,上年经税务机关核定未弥补亏损金额102.9万元)次年初,企业聘请税务师审核2015年度纳税事项,发现以下问题:(1)审核8月的35号凭证分录如下:借:原材料60应交税费一应交增值税(进项税额)10.2贷:资本公积70.2经查为接受捐赠原材料,受赠原材料不用于软件生产,用于其他生产经营活动,计入资本公积核算。企业取得捐赠方开具的增值税专用发票,注明货款金额60万元、增值税额10.2万元,企业已认证抵扣。(2)企业尚未核算各项税收。
    题目:作为税务师帮助企业计算各项税款,并填列企业所得税申报表。

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参考答案

(1)应纳增值税=7000×17%-(595+10.2)=584.8(万元)
即征即退增值税=(7000×17%-595)-7000×3%=385(万元)
(2)应纳城建税和教育费附加=584.8×(7%+3%)=58.48(万元)
(3)应纳印花税=(7000+3500)×0.03%=3.15(万元)
(4)应纳房产税=4000×(1-20%)×1.2%=38.4(万元)
(5)营业收入=7000(万元)
营业成本=4000(万元)
营业税金及附加=58.48(万元)
销售费用=1500(万元)
管理费用=700+3.15+38.4=741.55(万元)
公允价值变动损益=210-300=-90(万元)
投资收益=30(万元)
营业外收入=(60+10.2)+385=455.2(万元)
会计利润=7000+30+455.2-4000-58.48-1500-741.55-90=1095.17(万元)
(6)即征即退增值税调整的应纳税所得额=-385(万元)
国债利息收入调整的应纳税所得额=-30(万元)
业务招待费:
7000×0.5%=35(万元)
60×60%=36(万元)
业务招待费应调整的应纳税所得额=60-35=25(万元)
广告费应调整的应纳税所得额=1200-7000×15%=150(万元)
佣金支出应调整的应纳税所得额=300÷10%×(10%-5%)=150(万元)
交易性金融资产减值损失应调整的应纳税所得额=90(万元)
新技术研发费应加计扣除50%应纳税所得额=90×50%=45(万元)
工资附加“三费”应调整的应纳税所得额=60-400×14%+15-400×2.5%=9(万元)
【提示】工会经费限额=400×2%=8(万元),实际支付7万元,没有超标,不作调整。
补充养老保险调整所得额=29.4-400×5%=9.4(万元)
纳税调整增加额=25+150+150+90+9+9.4=433.4(万元)
纳税调整减少额=385(万元)
免税、减计收入及加计扣除=30+45=75(万元)应纳税所得额=1095.17+433.4-460-102.9=965.67(万元)
(7)应缴纳的企业所得税=965.67×25%=241.42(万元)

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