- 计算题
题干:A公司为某市化妆品生产企业,2014年计划将购进的不含增值税价格100万元,增值税进项税额17万元的化妆品原材料加工成化妆品销售。A公司委托另一长期合作的同市B公司生产一批化妆品,B公司收取的不含税增值税加工费用为50万元,开具增值税专用发票,增值税税款8.5万元,价税合计为58.5万元。收回化妆品后,A公司将化妆品对外销售,不含增值税销售价均为260万元。化妆品的消费税税率为30%。要求:按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。
题目:3.分别计算A公司的消费税、增值税、城建税、教育费附加和地方教育费附加。

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3.A公司自行缴纳的消费税=260*30%-64.29=13.71(万元)
A公司销售化妆品应纳增值税=260*17%-17-8.5=18.7(万元)
A公司自行缴纳的城建税=(13.71+18.7)*7%=2.27(万元)
A公司自行缴纳的地方教育附加=(13.71+18.7)*2%=0.65(万元)

- 1 【计算题】1.分别计算B公司应代收代缴的消费税、城建税、教育费附加和地方教育附加;
- 2 【综合题(主观)】计算甲公司全年应缴纳的增值税和消费税;
- 3 【综合题(主观)】计算进口口红应缴纳的增值税、消费税;
- 4 【综合题(主观)】计算业务(6)应确认的增值税销项税、消费税;
- 5 【综合题(主观)】计算业务(7)应确认的增值税销项税、消费税;
- 6 【计算题】计算该烟厂当月应纳消费税和增值税。
- 7 【计算题】计算该烟厂当月应纳消费税和增值税。
- 8 【计算题】计算烟厂当月应纳增值税和消费税,烟丝消费税税率30%,卷烟比例税率为45%,固定税额为每标准箱150元。
- 9 【综合题(主观)】计算事项(3)准予抵扣的消费税和增值税进项税额。
- 10 【计算题】计算业务(2)应缴纳的增值税、消费税额
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