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  • 单选题
    题干:甲公司2011年1月1日递延所得税资产余额为25万元;甲公司预计该暂时性差异将在2012年1月1日以后转回。2011年适用的所得税税率为25%,自2012年1月1日起,该公司符合高新技术企业的条件,适用的所得税税率变更为15%。(1)2011年1月1日,自证券市场购人当日发行的一项3年期到期还本付息国债,甲公司将该国债作为持有至到期投资核算。2011年12月31日确认国债应收利息为100万元,采用实际利率法确认的利息收入为120万元。税法规定,国债利息收入免交所得税。(2)2011年初购人股票作为可供出售金融资产,成本为100万元,2011年末公允价值为120万元。(3)该公司2011年利润总额为2000万元。
    题目:2011年甲公司确认的应交所得税为()。
  • A 、282万元
  • B 、500万元
  • C 、445万元
  • D 、470万元

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参考答案

【正确答案:D】

应交所得税=(2 000-120)×25%=470(万元)

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