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  • 单选题
    题干:甲公司2011年度会计处理与税务处理存在差异的交易或事项如下。(1)以公允价值模式计量的投资性房地产当期公允价值上升50万元。根据税法规定,投资性房地产持有期间公允价值的变动金额不计入当期应纳税所得额。(2)因产品质量保证确认预计负债200万元。根据税法规定,与产品质量保证相关的支出于实际发生时允许税前扣除。(3)持有的可供出售金融资产公允价值上升1100万元。根据税法规定,可供出售金融资产持有期间公允价值的变动金额不计入当期应纳税所得额。(4)当年实际发生工资薪酬(非教育经费)为300万元,税法上允许税前扣除的工资标准为240万元。根据税法规定,超出标准的工资部分以后年度也不允许税前扣除。(5)当年实际发生的利息费用为100万元,按同期金融机构贷款利率标准计算的利息费用为80万元。根据税法规定,超过同期金融机构贷款利率标准的利息费用不允许税前扣除。甲公司2011年度实现利润总额为2000万元,适用的所得税税率为25%。假定递延所得税资产和递延所得税负债的期初余额分别为60万元和80万元,甲公司未来年度能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。
    题目:甲公司2011年度应交所得税和递延所得税费用分别是()。
  • A 、557.5万元和-12.5万元
  • B 、557.5万元和-37.5万元
  • C 、532.5万元和-12.5万元
  • D 、532.5万元和-37.5万元

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参考答案

【正确答案:B】

应交所得税=(2 000-50+200+300-240+100-80)×25%=557.5(万元),递延所得税费用=50×25%-200×25%=37.5(万元)。

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