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  • 单选题20×3年,甲公司实现利润总额210万元,包括:20×3年收到的国债利息收入10万元,因违反环保法规被环保部门处以罚款20万元。甲公司20×3年年初递延所得税负债余额为20万元,年末余额为25万元,上述递延所得税负债均产生于固定资产账面价值与计税基础的差异。甲公司适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,甲公司20×3年的所得税费用是( )万元。
  • A 、52. 5
  • B 、55
  • C 、57. 5
  • D 、60

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参考答案

【正确答案:B】

选项B正确:本期因固定资产账面价值与计税基础不一致确认递延所得税负债5万元(25 -20),即产生应纳税暂时性差异20万元,所以本期计算应交所得税时纳税调减20万元,甲公司20×3年应交所得税=(210 -10 + 20 - 20) ×25% =50 (万元),确认递延所得税费用=25-20=5 (万元),甲公司20×3年的所得税费用=(210 -10 +20 -5/25%) ×25% + (25-20) =55 (万元)。

本题考核的是所得税费用的确认与计量。考生做此类题应关注以下要点:

(1)所得税费用=当期所得税费用+递延所得税费用=当期所得税费用+ (期末递延所得税负债-期初递延所得税负债)-(期末递延所得税资产-期初递延所得税资产);

(2)递延所得税负债产生于应纳税暂时性差异,递延所得税负债增加,意味着应纳税暂时性差异的增加,在计算当期应交所得税时需要纳税调减处理。

另外,如果不存在所得税税率变动,所得税费用=(税前会计利润+/-永久性差异)×所得税税率,即甲公司20 ×3年的所得税费用=(210 -10 +20) ×25%=55(万元)。

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