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  • 综合题(主观)王先生为境内某上市公司雇员,每月工资收入5600元。2011年该公司开始实施雇员持股激励,实行股票期权计划。(1)2011年6月28日,该公司授予王先生股票期权50000股,授予价2.5元/股,并约定2011年12月28日起王先生可以行权,行权前不得转让;(2)2011年12月28日,王先生以授予价购买股票50000股,当日股票的公平市场价格为6元/股;(3)2012年3月因持有任职公司股票而分得股息5000元,同月,从境外取得股息收入40000元;(4)2012年4月,王先生将其持有的任职公司股票全部转让,取得转让净收入450000元,同月转让其他境外上市公司股票,取得转让净所得300000元,在境外无需缴纳税款;(5)2012年12月底取得全年一次性奖金30000元;(6)2012年12月王先生为某公司提供设计劳务取得收入150000元,王先生将其中的50000元通过国家机关捐赠给受灾地区。根据上述资料,按照下列序号计算回答问题:(1)计算王先生股票期权行权所得应缴纳的个人所得税;(2)计算王先生取得的股息收入应缴纳的个人所得税;(3)计算王先生股票转让所得应缴纳的个人所得税;(4)计算王先生取得的设计劳务收入应缴纳的个人所得税;(5)计算王先生2012年全年取得工资及年终奖应缴纳的个人所得税。

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参考答案

(1)王先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税=[(6-2.5)×50000/6×25%-1005]×6=37720(元)
(2)王先生取得的股息应缴纳个人所得税=5000×50%×20%+40000×20%=8500(元)
(3)王先生股票转让所得应缴纳个人所得税=300000×20%=60000(元)
(4)公益性捐赠的扣除限额=150000×(1-20%)×30%=36000(元)王先生取得的设计劳务收入应缴纳个人所得税=[150000×(1-20%)-36000]×40%-7000=26600(元)
(5)年终奖适用税率的确定:30000/12=2500(元),适用税率为10%,速算扣除数105元王先生2012年全年取得工资及年终奖应缴纳的个人所得税=[(5600-3500)×10%-105]×12+30000×10%-105=4155(元)。

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