- 单选题甲公司进口一批高档化妆品,对此业务的税务处理,下列说法正确的是( )。
- A 、甲公司进口高档化妆品无须缴纳增值税
- B 、甲公司进口高档化妆品无须缴纳消费税
- C 、甲公司进口高档化妆品无须缴纳城市维护建设税
- D 、甲公司进口高档化妆品无须缴纳关税

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:C】
(1)选项A:应缴纳增值税,进口货物的增值税由海关代征;
(2)选项B:应缴纳消费税,进口应税消费品(如高档化妆品),进口环节的消费税由海关代征;
(3)选项C:城市维护建设税及教育费附加,进口不征,出口不退;
(4)选项D:凡准许进出口的货物,除国家另有规定的以外,均应由海关征收进口关税或出口关税。

- 1 【单选题】甲公司进口一批高档化妆品,对此业务的税务处理,下列说法正确的是( )。
- A 、甲公司进口高档化妆品无须缴纳增值税
- B 、甲公司进口高档化妆品无须缴纳消费税
- C 、甲公司进口高档化妆品无须缴纳城市维护建设税
- D 、甲公司进口高档化妆品无须缴纳关税
- 2 【单选题】甲公司进口一批高档化妆品,对此业务的税务处理,下列说法正确的是( )。
- A 、甲公司进口高档化妆品无需缴纳增值税
- B 、甲公司进口高档化妆品无需缴纳消费税
- C 、甲公司进口高档化妆品无需缴纳城市维护建设税
- D 、甲公司进口高档化妆品无需缴纳关税
- 3 【单选题】某外贸进出口公司,20191月份进口一批化妆品,成交价格为20万元,关税税率40%,从起运地至输入地起卸前的运费3万元。则该公司进口该批化妆品应缴纳的关税为()万元。
- A 、1.2
- B 、7.2
- C 、8
- D 、9.2
- 4 【不定项】甲公司进口高档化妆品,应缴纳的税金的下列计算中,正确的是()。
- A 、应缴纳进口关税=400×50%=200(万元)
- B 、应缴纳进口增值税=(400+200)÷(1-15%)×13%=91.76(万元)
- C 、应缴纳进口增值税=(400+200)×13%=78(万元)
- D 、应缴纳进口消费税=(400+200)÷(1-15%)×15%=105.88(万元)
- 5 【不定项】计算甲公司进口高档护肤类化妆品应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。
- A 、85
- B 、17%=14.45万元
- C 、85÷(1-15%)
- D 、17%=17万元
- E 、(85+4.25)
- 、17%=15.1725万元
- 、(85+4.25)÷(1-15%)
- 、17%=17.85万元
- 6 【不定项】计算甲公司进口高档护肤类化妆品应缴纳增值税额下列算式中,正确的是()。
- A 、85×13%=11.05万元
- B 、85÷(1-15%)×13%=13万元
- C 、(85+4.25)×13%=11.6025万元
- D 、(85+4.25)÷(1-15%)×13%=13.65万元
- 7 【不定项】计算甲公司进口高档护肤类化妆品应缴纳增值税额下列算式中,正确的是()。
- A 、85×13%=11.05万元
- B 、85÷(1-15%)×13%=13万元
- C 、(85+4.25)×13%=11.6025万元
- D 、(85+4.25)÷(1-15%)×13%=13.65万元
- 8 【不定项】计算甲公司进口高档护肤类化妆品应缴纳增值税额下列算式中,正确的是()。
- A 、85×16%=13.6万元
- B 、85÷(1-15%)×16%=16万元
- C 、(85+4.25)×16%=14.28万元
- D 、(85+4.25)÷(1-15%)×16%=16.8万元
- 9 【不定项】计算甲公司进口高档护肤类化妆品应缴纳增值税额下列算式中,正确的是()。
- A 、85×16%=13.6万元
- B 、85÷(1-15%)×16%=16万元
- C 、(85+4.25)×16%=14.28万元
- D 、(85+4.25)÷(1-15%)×16%=16.8万元
- 10 【不定项】计算甲公司进口高档护肤类化妆品应缴纳增值税额下列算式中,正确的是()。
- A 、85×16%=13.6万元
- B 、85÷(1-15%)×16%=16万元
- C 、(85+4.25)×16%=14.28万元
- D 、(85+4.25)÷(1-15%)×16%=16.8万元
热门试题换一换
- 对纳税人采取税收保全措施,必须经税务机关向人民法院提出申请后,由人民法院确定。 ( )
- 事业单位的无形资产,其摊销方法有( )。
- 根据个人所得税法律制度的规定,个人取得特许权的经济赔偿收入,应按照( )税目缴纳个人所得税。
- 下列各项中,属于事业单位净资产的有( )。
- 下列各项中,会引起事业单位的事业结余发生增减变动的有()。
- 甲公司向乙公司购买一批商品,开出一张票面金额为30万元的商业承兑汇票。出票日期为5月10日,到期日为8月10日。7月6日乙企业向银行办理了贴现。已知同期银行年贴现率为3.6%,一年按360天计算。则银行实付乙企业贴现金额为( )元。
- 下列各项损益中,会计上和税法上核算不一致,需要进行纳税调整的项目有( )。
- 根据资料(1)至(4),上述业务对该公司2019年度管理费用的影响金额为()万元。
- 对外开出或从外单位取得的电子形式的原始凭证可以附有符合《电子签名法》的电子签名。( )

亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载
