- 客观案例题
题干:某日化厂为增值税一般纳税人,主要生产化妆品和护肤品,化妆品的最高价210元/箱、平均价200元/箱(均为不含税价格)。2015年12月生产经营情况如下:(1)进口一批口红,支付货价58万元,运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费合计2万元,缴纳关税3万元,将货物从海关监管区运至本企业仓库发生不含税运输费用2万元,取得运输企业开具的增值税专用发票;进口一辆中轻型商务客车用于生产经营,支付货价35万元,境外运输费用和保险费合计5万元,商务客车的关税为5万元、消费税税率为5%,缴纳进口环节税金后海关放行。(2)向农户收购鲜芦荟,收购凭证124张,注明价款合计25万元,日化厂直接将其运往A企业加工普通护肤品,日化厂支付不含税运输费用3万元,取得运输企业开具的增值税专用发票;当月收回,取得增值税专用发票,注明加工费10万元、增值税额1.7万元。(3)从A生产企业购进胭脂,取得增值税专用发票,注明销售额20万元;从B生产企业购进香粉,取得专用发票,注明不含税价款212万元,支付运输单位不含税运费10万元,取得了专用发票。购进其他材料,取得增值税专用发票,注明销售额140万元、增值税额23.8万元,其他材料运输途中损失了4%,经查属于管理不善造成的非正常损失;从某超市购进劳保用品,取得增值税专用发票,注明销售额10万元。(4)本月生产领用部分库存外购已税化妆品继续生产高档化妆品,向商场销售取得不含税销售额300万元,由于货款收回及时,给予商场2%的折扣,实际取得收入294万元,支付销货不含税运输费用6万元,并取得了运输公司开具的增值税专用发票。销售给专卖店化妆品1批,取得不含税销售额80万元,并取得专卖店延期付款利息收入2.34万元,已向对方开具了普通发票。销售普通护肤品一批,取得不含税销售额120万元,优质服务费5.85万元,开具普通发票。(5)将600箱化妆品换取原材料,合同规定,日化厂按平均价计价,供货方等价提供原材料,双方均按合同规定的价格开具了增值税专用发票。(6)将500箱化妆品和护肤品组成套装,对外销售,取得不含税收入15万元(其中护肤品每箱对外售价100元);将1箱化妆品分给职工作节日福利。(7)为某影视公司定做演员用的油彩和上妆油一批,收取价税合计67.86万元,另外,赠送5箱自产化妆品给影视公司试用。(8)本期自某再生资源经营单位购进一批再生物资,取得增值税专用发票,注明价款11.76万元,发生不含税运费2万元,取得增值税专用发票。(9)本月取得的合规发票均在本月认证并抵扣。本期期初库存外购化妆品账面价格为15万元。期末库存外购化妆品账面价格为50万元。要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题:
题目:本月应纳增值税为( )万元。 - A 、2.13
- B 、1.91
- C 、1.80
- D 、2.54

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【正确答案:C】
业务1:进口口红应纳增值税=(58+2+3)÷(1-30%)×17%=15.30(万元)
进口口红应纳消费税=(58+2+3)÷(1-30%)×30%=27(万元)
进口商用客车应纳增值税=(35+5+5)÷(1-5%)×17%=8.05(万元)
进口商用客车应纳消费税=(35+5+5)÷(1-5%)×5%=2.37(万元)
自2013年8月1日起,在全国范围内实行交通运输业和部分现代服务业营改增政策,原增值税一般纳税人购进自用的应征消费税的汽车,可以抵扣进项税。所以本题中进口中轻型商用客车自用,可以抵扣进项税。
业务2:收购免税农产品,可以按照收购价款的13%计算抵扣进项税。
该业务可以抵扣的进项税=25×13%+3×11%+1.7=5.28(万元)
业务3:可以抵扣的进项税=20×17%+212×17%+10×11%+23.8×(1-4%)+10×17%=65.09(万元)
业务4:可以抵扣的进项税额=6×11%=0.66(万元)
该业务增值税销项税额=[300+80+2.34÷(1+17%)+120+5.85÷(1+17%)]×17%=86.19(万元)
该业务应纳消费税=[300+80+2.34÷(1+17%)]×30%=114.6(万元)
业务5:用自产应税消费品换取生产资料,按平均售价计算增值税,按最高售价计算消费税。
应纳增值税销项税=600×200×17%÷10000=2.04(万元)
当期进项税=2.04(万元)
应纳消费税=600×210×30%÷10000=3.78(万元)
业务6:该业务应纳增值税=15×17%+200×17%÷10000=2.55(万元)
应纳消费税=15×3016+200×30%÷10000=4.51(万元)
业务7:油彩和上妆油不属于应税消费品,不征收消费税。
应纳增值税=67.86÷(1+17%)×17%+5×200×17%÷10000=9.88(万元)
应纳消费税=5×200×30%÷10000=0.03(万元)
业务8:可以抵扣的进项税=11.76×17%+2×11%=2.22(万元)
本期可以抵扣的已纳消费税:
本期领用库存外购化妆品账面价格=15+(58+2+3)÷(1-30%)+20+212-50=287(万元)
可抵扣已纳消费税=287×30%=86.1(万元)
本期可抵扣的进项税合计=2×11%+15.3+8.05+5.28+65.09+0.66+2.04+2.22=98.86(万元)
本期销项税合计=86.19+2.04+2.55+9.88=100.66(万元)
该企业12月份国内销售应缴纳的增值税:
本期应纳增值税=100.66-98.86=1.80(万元)

- 1 【单选题】当月的应纳增值税为()万元。
- A 、30.53
- B 、97.055
- C 、77.315
- D 、95.315
- 2 【单选题】本期应纳增值税为()万元。
- A 、34.76
- B 、44.75
- C 、45.81
- D 、45.93
- 3 【单选题】本月应纳增值税()万元。
- A 、3.789
- B 、4.199
- C 、1.649
- D 、1.167
- 4 【客观案例题】本月向税务机关应纳增值税为( )万元。
- A 、-161.6
- B 、-191.71
- C 、-197.17
- D 、-185.22
- 5 【客观案例题】该公司本月应纳增值税为( )万元。
- A 、472.56
- B 、441.58
- C 、456.26
- D 、512.25
- 6 【客观案例题】本月应该缴纳的增值税额为()万元。
- A 、267.94
- B 、275.07
- C 、275.0
- D 、276.4
- 7 【客观案例题】(5)本月应纳增值税为()万元
- A 、2.13
- B 、1.91
- C 、3.28
- D 、2.54
- 8 【客观案例题】(5)本月应纳增值税为()万元
- A 、2.13
- B 、1.91
- C 、3.28
- D 、2.54
- 9 【客观案例题】甲厂本月应缴纳增值税( )万元。
- A 、117.43
- B 、111.73
- C 、122.33
- D 、114.83
- 10 【客观案例题】(5)本月应纳增值税为()万元
- A 、2.13
- B 、1.91
- C 、3.28
- D 、2.54
- 根据车船税法的规定,下列说法中正确的有( )。
- 下列规定符合企业所得税中关于企业发生的手续费及佣金支出税前扣除政策的是( )。
- 关于行政奖励,下列说法正确的是( )。
- 甲取得了县房产局颁发的扩大原地基和建筑面积的建房许可证,阻碍了邻居乙的正常通行,乙与甲协商未果,向市房产局提起行政复议。下列说法正确的有( )。
- 某公司2014年发生或发现的下列交易或事项中(均具有重大影响),会影响2014年资产负债表“未分配利润”项目年初余额的有( )。
- 关于税务行政复议的被申请人,以下说法中正确的有( )。
- 税务师即使以完全独立、客观的立场来分析判断税收争议,仍要承担较高的代理风险,下列关于这些风险的来源表述正确的有( )。
- 汽车生产商甲提出的下列抗辩理由中,可能得到人民法院支持的有( )。
- 根据土地增值税相关规定,东部地区省份土地增值税预征率不得低于( )。
- 下列关于赵某、钱某和孙某卖出所持公司股票的行为性质叙述,正确的有( )。

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