税务师职业资格
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  • 客观案例题
    题干:某软件企业为增值税一般纳税人(享受软件业税收优惠),2019年5月发生如下业务:(1)销售自行开发的软件产品,取得不含税销售额260万元,提供软件技术服务,取得不含税服务费35万元。(2)购进用于软件产品开发及软件技术服务的材料,取得增值税专用发票,注明金额30万元,税额3.9万元。(3)员工国内出差,报销时提供标有员工身份信息的航空运输电子客票行程单,注明票价2.18万元,民航发展基金0.12万元。(4)转让2010年度购入的一栋写字楼,取得含税收入8700万元,该企业无法提供写字楼发票,提供的契税完税凭证上注明的计税金额为2200万元。该企业转让写字楼选择按照简易计税方法计税。已知:该企业不适用进项税额加计抵减政策。根据上述资料,回答下列问题:
    题目:业务(4)应缴纳增值税(  )万元。
  • A 、189.32
  • B 、414.29
  • C 、309.52
  • D 、253.40

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参考答案

【正确答案:C】

业务(4)应缴纳的增值税=(8700-2200)÷(1+5%)×5%=309.52 (万元)。

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