- 综合题(主观)
题干:某市卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产,云雾牌卷烟,该品牌卷烟平均不含税售价每标准条55元,最高不含税售价每标准条58元。2013年10月发生如下几笔业务:(1)从甲卷烟厂购入一批已税烟丝,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款30万元、增值税税额5.1万元;从某供销社购进烟丝,取得普通发票,价税合计金额11.7万元。上述货物均已经验收入库。(2)进口一批烟丝,关税完税价格100万元,关税税额5万元。海关征收进口环节相关税金后放行。(3)将国内采购和进口的烟丝均领用了40%,用于生产云雾牌卷烟。(4)与某商场签订赊销合同,按照平均不含税售价将本厂生产的20标准箱云雾牌卷烟销售给该商场,合同约定当月结款50%,但是商场因资金周转问题,实际只支付了40%的款项。(5)当月对某批发站按照平均价销售100标准箱云雾牌卷烟,取得不含税销售额137.5万元。(6)按最高出厂价向某事业单位销售云雾牌卷烟10标准箱。(7)以10标准箱云雾牌卷烟抵偿欠外单位的货款。已知:1标准箱=250标准条,1标准条=200支,烟丝消费税税率为30%,云雾牌卷烟消费税税率为36%加0.003元/支。要求:根据上述资料,回答下列问题:(单位:万元)
题目:该卷烟厂当期应向税务机关缴纳的消费税税额。

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①该卷烟厂与商场赊销业务应纳的消费税税额=55×20箱×250条×50%×36%+20×50%×200×250×0.003= 49500+ 1500= 51000(元)=5.1(万元)
②该卷烟厂对批发站销售卷烟应纳的消费税税额=137.5×36%+100+100×250×200×0.003/10000 =49.5 +1.5=51(万元)
③该卷烟厂向某事业单位销售卷烟应纳的消费税税额=58×10箱×250条×36%+10×250×200×0.003=52200+1500=53700(元)=5.37(万元)
④该卷烟厂抵债卷烟应纳的消费税税额=58×10箱×250条×36%+10×250×200×0.003=52200+ 1500=53700(元)=5.37(万元)
用应税消费品抵债的要用最高销售价格计算消费税。
⑤该卷烟厂当期应向税务机关缴纳的消费税=5.1 +51 +5.37 +5.37 - (30×30% +45) ×40%=45.24(万元)
从工业企业购入和进口的烟丝可以按生产领用量抵扣已纳的消费税。从供销社购进的烟丝,题目中无法知道烟丝以前环节缴纳过多少消费税,不符合抵扣条件,所以不能抵扣购进烟丝已纳消费税。

- 1 【综合题(主观)】计算卷烟厂11月应当缴纳的消费税(不含被代收代缴的部分)
- 2 【计算题】(2)该企业当期应向税务机关缴纳的消费税税额。
- 3 【计算题】该卷烟厂进口烟丝应缴纳的消费税;
- 4 【计算题】(3)该卷烟厂当月应向税务机关缴纳的消费税。
- 5 【计算分析题】当月卷烟厂应向税务机关缴纳的增值税、消费税。
- 6 【计算分析题】该卷烟厂当期应向税务机关缴纳的消费税税额。
- 7 【综合题(主观)】该酒厂当期应向税务机关缴纳的消费税;
- 8 【综合题(主观)】该卷烟厂当期应向税务机关缴纳的消费税税额。
- 9 【综合题(主观)】计算甲卷烟厂应向主管税务机关缴纳的增值税;
- 10 【综合题(主观)】计算甲卷烟厂应向主管税务机关缴纳的消费税。
- 下列属于我国税收的立法原则的有()。
- 下列各项中,与丙公司财务报表层次重大错报风险评估最相关的是()。
- 以下关于波士顿矩阵中明星产品的描述中错误的是()。
- 该设备20×7年3月30日达到预定可使用状态。甲公司对该设备采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为10年,净残值为零。假定不考虑其他因素,20×7年该设备应计提的折旧额为( )。
- 资料同上。A公司2015年应确认的管理费用的金额为( )。
- 乙公司是一家经历了改制的国有企业,在评估战略备选方案时,关于其员工代表、债权人(银行)以及地方政府的诉求。乙公司采取的评估战略备选方案的方法是( )。
- 计算土地增值税时,下列费用准予从收入总额中扣除的有( )。
- 确定资料二中英文字母代表的数值(不需要列示计算过程)。

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