- 综合题(主观)
题干:某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2011年11月有关生产经营情况如下:(1)本月内销自产卷烟1000箱(标准箱),取得不含增值税销售收入8000万元;零售自产卷烟2箱(标准箱),取得含税价款18.72万元;另将4标准箱自产卷烟用于职工福利,该批卷烟生产成本2万元,对外不含税售价32万元。(2)发往某县A企业(增值税一般纳税人)烟叶一批,委托其加工烟丝,烟叶成本20万元,支付加工费8万元(不含增值税),A企业开具了增值税专用发票,并代收代缴了消费税。(3)卷烟厂将委托加工的烟丝收回,50%本月直接出售,取得不含税销售额25万元,剩余的50%本月生产领用加工卷烟。(4)本月外购烟丝50吨,每吨不含税单价0.8万元,取得销售方(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票,外购其他准予抵扣增值税的货物,取得增值税专用发票上注明增值税税款为51万元,均已验收入库;采购烟丝支付运输费用2万元,取得运输发票。(5)月初库存外购已税烟丝10吨,每吨单价0.8万元,共计金额8万元;月末库存外购已税烟丝2吨,每吨单价0.8万元;外购的烟丝全部作为生产卷烟的材料,不对外销售。已知:烟丝消费税税率为30%,卷烟消费税比例税率为56%,固定税额为每标准箱150元。假设上述需要认证的发票均已经过认证并在当月抵扣。根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
题目:计算卷烟厂11月应当缴纳的消费税(不含被代收代缴的部分)
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参考答案
卷烟厂11月应缴纳消费税:①业务(1)应纳消费税=8000×56%+1000×0.015+18.72÷(1+17%)×56%+2×0.015+32×56%+4×0.015=4521.97(万元)②业务(3)委托加工收回烟丝直接出售不交消费税;用于生产卷烟时,可按当期生产领用量抵扣已纳的消费税。可扣除的消费税=12×50%=6(万元)③外购已税烟丝生产卷烟可按生产领用量抵扣外购烟丝已纳的消费税。当期准予扣除的外购烟丝买价=期初库存的外购烟丝买价+当期购进的外购烟丝买价一期末库存的外购烟丝买价=(10+50-2)×0.8=46.4(万元)当期准予扣除的外购烟丝的已纳消费税=46.4×30%=13.92(万元)卷烟厂11月应缴纳的消费税=4521.97-6-13.92=4502.5(万元)
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