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  • 综合题(主观)某市一集团公司下属实行出口免抵退税的摩托车生产企业(增值税一般纳税人),2010年亏损30万元。2011年1~11月份实现未弥补亏损前的应纳税所得额140万元,12月份生产经营情况如下:(1)外购原材料,取得增值税专用发票,支付价款480万元、增值税81.6万元,支付运输费用48万元,取得运输单位开具的普通发票;相关票据已经税务相关认证;(2)出口自产摩托车800辆,折合人民币400万元;在国内销售自产摩托车300辆,取得不含税销售收入150万元;(3)摩托车销售成本300万元;发生管理费用90万元,其中含向集团总公司支付的管理费用20万元,业务招待费12万元;发生销售费用140万元(其中广告费及业务宣传费支出90万元);(4)由于管理不善,丢失一批已抵扣过进项税额的库存材料,账面成本为32.79万元(其中含运费金额2.79万元),已经由税务机关认定为损失,本月内取得保险公司给予的赔偿金额12万元;(5)转让一项商标权的所有权,取得收入60万元,未作收入处理,该项商标权的账面成本35万元也未转销;(6)从A国占有股权100%的子公司取得税后收益82.5万元,在A国实际已缴纳了20%的所得税。(注:增值税税率17%、退税率13%;消费税税率10%)要求:按下列顺序回答问题:(1)计算该企业12月份可以抵扣的增值税进项税额合计;(2)计算该企业12月份应向税务机关缴纳的增值税;(3)计算该企业12月份应退的增值税;(4)计算该企业12月份应缴纳的消费税;(5)计算该企业12月份应缴纳的营业税;(6)计算该企业12月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加;(7)计算该企业12月份A母子公司收益共计应补缴的企业所得税;(8)计算该企业12月份境内应计算缴纳企业所得税的收入总额;(9)计算该企业12月份所得税前准予扣除的项目总和;(10)计算该企业2011年度应缴纳的企业所得税。

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参考答案

(1)12月份准予抵扣的进项税额=81.6+48×7%-(32.79-2.79)×17%-2.79÷(1-7%)×7%-400×(17%-13%)=63.65(万元)
(2)当月应向税务机关缴纳增値税=150×17%-63.65=-38.15(万元)
(3)当月免抵退税额=400×13%=52(万元);当月免抵退税额52万元>当期期末留抵税额38.15万元;当月应退税额=当期期末留抵税额=38.15万元;当月免抵税额=52-38.15=13.85(万元)
(4)12月份应缴纳的消费税=150×10%=15(万元)
(5)12月份应缴纳的营业税=60×5%=3(万元)
(6)企业12月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(13.85+15+3)×(7%+3%)=3.19(万元)
(7)境外收益应补缴的企业所得税=82.5÷(1-20%)×(25%-20%)=5.16(万元)
(8)12月份该企业境内的收入总额=400+150+60=610(万元)
(9)广告费和业务宣传费扣除限额=(400+150)×15%=82.5(万元)<90万元准予扣除广告费和业务宣传费金额82.5万元。业务招待费扣除标准1=(400+150)×5‰=2.75(万元)业务招待费扣除标准2=12×60%=7.2(万元),准予扣除业务招待费金额2.75万元。12月份企业所得税前准予扣除金额=300+15+3+3.19+(90-20-12+2.75)+(140-90+82.5)+[(32.79-2.79)×(1+17%)+2.79÷(1-7%)-12]+35+400×(17%-13%)=591.54(万元)
(10)2011年度应缴纳的企业所得税=(140+610-591.54-30)×25%+5.16=37.28(万元)。

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