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  • 综合题(主观)某实行出口免抵退税的机械厂(增值税一般纳税人)2014年10月末留抵税额3000元,11月份发生下列业务: (1)购人生产用A材料10吨,价税合计351000元,取得增值税专用发票; (2)购人生产用B材料10吨,价税合计11700元,取得普通发票; (3)支付A材料运杂费2000元,取得运输发票,其中运输费1500元,建设基金200元,装卸费300元; (4)销售自产甲机器4台,取得含税价款160000元;支付甲机器运输费2000元,取得运输发票; (5)购买生产设备1台,取得增值税专用发票,价款40000元,税款6800元;另支付该设备运输费1000元,取得运输发票; (6)购买小轿车一辆自用,取得增值税专用发票,价款200000元,税款34000元,发生运费1200元,取得运输发票; (7)该企业将自产的3台甲机器出口,离岸价格合计14600美元,汇率1:7; (8)当期因管理不善丢失以前购入的包装物一批,账面成本20000元(含运费1860元)。假设增值税退税率15%,需要认证的发票都已 通过认证,要求计算: (1)当期发生的增值税进项税额; (2)当期应转出的进项税额合计数; (3)当期增值税销项税额; (4)当期免抵退税额; (5)当期该企业出口实际应退税额; (6)当期该企业留到下期抵扣的税额。

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参考答案

(1)当期发生的增值税进项税额=351000/(1 +17%)×17%+ 6800+ (1500+ 200 +2000 +1000)×11% =58317(元)
(2)当期应转出的进项税额=14600×7×(17% - 15%)+ (20000 - 1860)×17%+ 1860÷(1- 11%)×11%=2044+ 3083.8+ 229.89=5357.69(元)
(3)当期销项税额=160000÷(1 +17%)×17%=23247.86(元)
(4)当期免抵退税额=14600×7×15% =15330(元)
(5)当期应纳税额=23247.86-58317 +5357.69-3000=- 32711.45(元)
由于32711.45>15330,应申请出口退税15330元
(6)当期该企业的留抵税额=32711.45-15330=17381.45(元)。

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