- 综合题(主观)某实行出口免抵退税的机械厂(增值税一般纳税人)2014年10月末留抵税额3000元,11月份发生下列业务: (1)购人生产用A材料10吨,价税合计351000元,取得增值税专用发票; (2)购人生产用B材料10吨,价税合计11700元,取得普通发票; (3)支付A材料运杂费2000元,取得运输发票,其中运输费1500元,建设基金200元,装卸费300元; (4)销售自产甲机器4台,取得含税价款160000元;支付甲机器运输费2000元,取得运输发票; (5)购买生产设备1台,取得增值税专用发票,价款40000元,税款6800元;另支付该设备运输费1000元,取得运输发票; (6)购买小轿车一辆自用,取得增值税专用发票,价款200000元,税款34000元,发生运费1200元,取得运输发票; (7)该企业将自产的3台甲机器出口,离岸价格合计14600美元,汇率1:7; (8)当期因管理不善丢失以前购入的包装物一批,账面成本20000元(含运费1860元)。假设增值税退税率15%,需要认证的发票都已 通过认证,要求计算: (1)当期发生的增值税进项税额; (2)当期应转出的进项税额合计数; (3)当期增值税销项税额; (4)当期免抵退税额; (5)当期该企业出口实际应退税额; (6)当期该企业留到下期抵扣的税额。
扫码下载亿题库
精准题库快速提分
参考答案
(1)当期发生的增值税进项税额=351000/(1 +17%)×17%+ 6800+ (1500+ 200 +2000 +1000)×11% =58317(元)
(2)当期应转出的进项税额=14600×7×(17% - 15%)+ (20000 - 1860)×17%+ 1860÷(1- 11%)×11%=2044+ 3083.8+ 229.89=5357.69(元)
(3)当期销项税额=160000÷(1 +17%)×17%=23247.86(元)
(4)当期免抵退税额=14600×7×15% =15330(元)
(5)当期应纳税额=23247.86-58317 +5357.69-3000=- 32711.45(元)
由于32711.45>15330,应申请出口退税15330元
(6)当期该企业的留抵税额=32711.45-15330=17381.45(元)。
您可能感兴趣的试题
- 1 【综合题(主观)】某卷烟厂是增值税一般纳税人(具有进出口经营权),2011年10月发生以下业务:(1)自营进口烟丝一批,成交价为520万元,支付境外中介机构经纪费60万元,境外运费3万元、保险费2万元,取得海关填发的相关税款缴款书。(2)从当地保税区甲公司购入该公司往期进口的烟丝一批(已获批准),海关核定的完税价格为78万元。(3)将一批货物运往境外进行加工,出境时已向海关报明,在海关规定的期限内复运进境,支付海关审定的境外加工费25万元,料件费34万元;支付复运进境的运输费6万元和保险费3万元。加工货物的关税税率为7%,烟丝关税税率为40%,烟丝消费税税率为30%。根据上述资料回答下列问题:(1)分别计算该卷烟厂进口烟丝应缴纳的关税、增值税和消费税;(2)分别计算该卷烟厂从保税区购进烟丝应缴纳的关税和消费税;(3)运往境外加工的货物应缴纳的关税。
- 2 【综合题(主观)】某市一集团公司下属实行出口免抵退税的摩托车生产企业(增值税一般纳税人),2010年亏损30万元。2011年1~11月份实现未弥补亏损前的应纳税所得额140万元,12月份生产经营情况如下:(1)外购原材料,取得增值税专用发票,支付价款480万元、增值税81.6万元,支付运输费用48万元,取得运输单位开具的普通发票;相关票据已经税务相关认证;(2)出口自产摩托车800辆,折合人民币400万元;在国内销售自产摩托车300辆,取得不含税销售收入150万元;(3)摩托车销售成本300万元;发生管理费用90万元,其中含向集团总公司支付的管理费用20万元,业务招待费12万元;发生销售费用140万元(其中广告费及业务宣传费支出90万元);(4)由于管理不善,丢失一批已抵扣过进项税额的库存材料,账面成本为32.79万元(其中含运费金额2.79万元),已经由税务机关认定为损失,本月内取得保险公司给予的赔偿金额12万元;(5)转让一项商标权的所有权,取得收入60万元,未作收入处理,该项商标权的账面成本35万元也未转销;(6)从A国占有股权100%的子公司取得税后收益82.5万元,在A国实际已缴纳了20%的所得税。(注:增值税税率17%、退税率13%;消费税税率10%)要求:按下列顺序回答问题:(1)计算该企业12月份可以抵扣的增值税进项税额合计;(2)计算该企业12月份应向税务机关缴纳的增值税;(3)计算该企业12月份应退的增值税;(4)计算该企业12月份应缴纳的消费税;(5)计算该企业12月份应缴纳的营业税;(6)计算该企业12月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加;(7)计算该企业12月份A母子公司收益共计应补缴的企业所得税;(8)计算该企业12月份境内应计算缴纳企业所得税的收入总额;(9)计算该企业12月份所得税前准予扣除的项目总和;(10)计算该企业2011年度应缴纳的企业所得税。
- 3 【判断题】出口企业办理增值税出口退税时,必须提供购进出口货物的增值税专用发票(税款抵扣联),如果企业在购进货物时只取得了普通发票而未取得增值税专用发票,当该购进货物出口时,税务机关不予办理出口退税。 ( )
- A 、对
- B 、错
- 4 【判断题】出口货物增值税退税率是出口货物的实际增值税征税额与退税计税依据的比例。()
- A 、对
- B 、错
- 5 【综合题(主观)】当期免抵退税额;
- 6 【多选题】下列出口货物中,实行增值税免税并退税的有()。
- A 、属于生产企业的小规模纳税人委托外贸企业出口的自产货物
- B 、企业在国内采购并运往境外作为在国外投资的货物
- C 、来料加工复出口的货物
- D 、对外承包工程公司运出境外用于对外承包项目的货物
- 7 【多选题】下列出口货物中,实行增值税免税并退税的有()。
- A 、属于生产企业的小规模纳税人委托外贸企业出口的自产货物
- B 、企业在国内采购并运往境外作为在国外投资的货物
- C 、来料加工复出口的货物
- D 、对外承包工程公司运出境外用于对外承包项目的货物
- 8 【计算分析题】当期该机械厂出口实际应退税额;
- 9 【单选题】某出口实行免退税政策的外贸企业(增值税一般纳税人),收购一批货物出口,收购时取得了增值税专用发票,注明价款100万元,增值税17万元,该外贸企业出口收入(FOB)折合人民币150万元,货物退税率为13%,则其外销成本是( )万元。
- A 、100
- B 、104
- C 、117
- D 、121
- 10 【综合题(主观)】当期该机械厂出口实际应退税额;
热门试题换一换
- 2011年12月,某盐场以自产液体盐50万吨和外购液体盐60万吨共加工成固体盐27万吨,生产的固体盐本月全部销售。该企业液体盐和固体盐资源税税额分别为10元/吨和50元/吨,外购液体盐资源税税额为8元/吨。2011年12月该盐场应纳资源税( )万元。
- 在同一省、自治区、直辖市管辖范围内,纳税人跨区域使用土地,城镇土地使用税的纳税地点是( )。
- 注册会计师针对不同环节实施分析程序,而且实施分析程序的目的也不同,以下事项不属于分析程序的目的的是()。
- 企业应当采用( )更正重要的前期差错,但确定前期差错累积影响数不切实可行的除外。
- 浙江某民营企业的主营业务为厨房用具,随着市场竞争日益加剧,企业仍坚持经营厨房用具,并且定位高端市场,舍弃中端和低端市场。该企业的这种战略属于( )。
- 信息系统安全风险评估应采用恰当的模式。下列属于信息系统安全风险评估模式的有( )。
- 根据证券法律制度的规定,下列主体中,对招股说明书中的虚假记载承担无过错责任的是( )。
- 甲公司因产品质量问题被消费者起诉。2016年12月31日法院尚未判决,考虑到消费者胜诉要求甲公司赔偿的可能性较大,甲公司为此确认了300万元的预计负债。2017年2月20日,在甲公司2016年度财务报告批准对外报出之前,法院判决消费者胜诉,要求甲公司支付赔偿款360万元。甲公司决定服从判决,不再上诉,并于当日支付了赔偿款。不考虑所得税等相关税费及其他因素的影响,甲公司会计处理正确的有()。
- 除行业风险外,太平山机场还需面临各种经营风险,简要说明常见的四种风险应对策略及其内涵。
- 某大型制造企业2020年土地使用权证书载明占地面积100万平方米,其中幼儿园占地2万平方米,道路和绿化占地5万平方米,其余为生产办公用地。已知当地城镇土地使用税年税额为10元/平方米,2020年该企业应缴纳城镇土地使用税( )万元。
亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载