- 综合题(主观)
题干:某医药制造企业(增值税一般纳税人)是国家需要重点扶持的高新技术企业,2020年取得商品销售收入5500万元,转让固定资产的净收益550万元,投资收益80万元;发生商品销售成本2200万元,税金及附加120万元,发生销售费用1900万元,管理费用960万元,财务费用180万元,营业外支出100万元,实现利润总额670万元,企业预缴企业所得税75万元。经注册会计师审核,发现2020年该企业存在如下问题:(1)12月购进一台符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备,取得增值税专用发票上注明价款30万元、增值税3.9万元,当月投入使用。(2)管理费用中含业务招待费80万元,研发费100万元。(3)销售费用中含广告费800万元,业务宣传费300万元。(4)财务费用中含支付给银行的借款利息60万元(借款金额1000万元,期限1年,用于生产经营);支付给境内关联方借款利息60万元(借款金额1000万元,期限1年,用于生产经营),已知关联方的权益性投资为400万元,此项交易活动不符合独立交易原则且该企业实际税负高于境内关联方。(5)营业外支出中含通过公益性社会组织向灾区捐款55万元、向目标脱贫地区捐赠10万元,因违反合同约定支付给其他企业违约金30万元,因违反工商管理规定被工商局处以罚款5万元。(6)投资收益中含国债利息收入10万元;从境外A国子公司分回税后收益45万元,A国政府规定的所得税税率为20%;从境外B国子公司分回税后投资收益25万元,B国政府规定的所得税税率为10%。(7)已计入成本、费用中的全年实发合理的工资总额为400万元,实际拨缴的工会经费6万元,发生职工福利费60万元、职工教育经费15万元。(其他相关资料:该企业选择“分国(地区)不分项”方式计算可抵免境外所得税税额和抵免限额,不考虑预提所得税)要求:根据上述资料,回答下列问题。
题目:计算该企业工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额。
扫码下载亿题库
精准题库快速提分
参考答案
工会经费税前扣除限额=400×2%=8(万元),实际拨缴的6万元没有超过限额,可以在税前据实扣除。职工福利费税前扣除限额=400×14%=56(万元)<实际发生的60万元,只能在税前扣除56万元,应调增应纳税所得额=60-56=4(万元)。职工教育经费税前扣除限额=400×8%=32(万元)>实际发生的15万元,不需要调整。工会经费、职工福利费和职工教育经费应调增应纳税所得额为4万元。
您可能感兴趣的试题
- 1 【综合题(主观)】计算工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额。
- 2 【综合题(主观)】计算工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额。
- 3 【综合题(主观)】计算职工福利费、职工工会经费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。
- 4 【综合题(主观)】计算工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额。
- 5 【综合题(主观)】计算企业职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额
- 6 【综合题(主观)】计算企业职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额
- 7 【综合题(主观)】计算企业职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额
- 8 【综合题(主观)】计算职工福利费、职工工会经费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。
- 9 【综合题(主观)】计算工会经费,职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额。
- 10 【综合题(主观)】计算该企业工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额。
热门试题换一换
- A公司、B公司和C公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,不考虑其他税费。A公司、B公司和C公司2011年和2012年有关业务如下。(1)2011年12月6日A公司委托B公司销售甲商品1 000件,每件单位成本为0.8万元,每件协议价为1万元(不含增值税额),商品已发出。合同约定B公司对外销售价格最高不得超过每件1.5万元。(2)2011年12月8日A公司委托C公司销售乙商品2 000件,每件单位成本为0.3万元,每件协议价为0.6万元(不含增值税额),商品已发出。合同约定C公司对外销售价格不得改变,即仍然为每件0.6万元。A公司按照销售收入的10%向C公司支付代销手续费。(3)B公司2011年12月31日实际对外销售甲商品200件,开具增值税专用发票,售价为每件1.2万元,货款已经收到。同日A公司收到B公司开来的甲商品代销清单,注明已销售代销商品200件,A公司给B公司开具增值税专用发票,当日收到货款。(4)C公司2011年12月31日实际对外销售乙商品800件,开具增值税专用发票,售价为每件0.6万元,货款已经收到。同日A公司收到C公司开来的乙商品代销清单,注明已销售代销商品800件,A公司给C公司开具增值税专用发票,当日收到货款(已扣除手续费)。(5)B公司2012年3月31日实际对外销售甲商品700件,开具增值税专用发票,售价为每件1.3万元,货款已经收到。同日A公司收到B公司开来的甲商品代销清单,注明已销售代销商品700件,A公司给B公司开具增值税专用发票,当日未收到货款,此外B公司将剩余的100件甲商品退还给A公司,A公司收到入库。A公司2012年4月20日收到货款。(6)C公司2012年3月31日实际对外销售乙商品1 000件,开具增值税专用发票,售价为每件0.6万元,货款已经收到。同日A公司收到C公司开来的乙商品代销清单,注明已销售代销商品1 000件,A公司给C公司开具增值税专用发票。当日未收到货款,此外C公司将剩余的200件乙商品退还给A公司,A公司收到入库。2012年4月6日A公司收到货款(已扣除手续费)。(7)假设委托方和受托方之间协议标明,如果B公司和C公司没有将商品售出,可将商品退还给A公司。要求:(1)编制2011年A公司委托B公司代销甲商品的会计分录,并计算A公司该业务在2011年年末会计报表存货、营业利润项目中列报的金额。(2)编制B公司2011年有关受托代销商品业务的会计分录。并计算该业务在2011年年来会计报表存货、营业利润项目中列报的金额。(3)编制2011年A公司委托C公司代销乙商品的会计分录,并计算A公司该业务在2011年年末会计报表存货、营业利润项目中列报的金额。(4)编制C公司2011年有受托代销商品业务的会计分录,并计算该业务在2011年年末会计掇表存货项目中列报的金额。(5)编制2012年A公司委托B公司代销甲商品的会计分录。(6)编制B公司2012年有关受托代销商品业务的会计分录。(7)编制2012年A公司委托C公司代销乙商品的会计分录。(8)编制C公司2012年有关受托代销商品业务的会计分录。
- 某外贸进出口公司2011年5月从日本进口14辆小轿车,每辆车的关税完税价格为人民币8万元,已知小轿车进口关税税率25%,消费税税率5%,该外贸进出口公司进口轿车应缴纳消费税( )万元。
- 法国SEB公司是一家在小家电领域处于领先地位的世界性公司。2007年该公司并购了中国的苏泊尔公司。SEB公司实施该并购案所采取的战略是()。
- 无论内部控制设计多么合理、运行多么有效,注册会计师都应对财务报表的重要账户余额和交易类别实施实质性程序。()
- 简述战略联盟形成的动因及具体类型划分。请结合案例给定信息指出A公司战略联盟所属具体类型。
- 2013年该企业应在我国缴纳的企业所得税。
- 针对资料中的审计说明第(1)至(3)项,逐项指出A注册会计师实施的审计程序中存在的不当之处,并简要说明理由。
- 2017年7月,甲、乙两公司签订一份买卖合同。按照合同约定,双方已于2017年8月底前各自履行了合同义务的50%,并应于2017年年底将各自剩余的50%的合同义务履行完毕。2017年10月,人民法院受理了债务人甲公司的破产申请并指定管理人。2017年10月31日,甲公司管理人通知乙公司继续履行合同。根据企业破产法律制度的规定,下列有关该买卖合同的表述中,正确的有( )。
亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载