- 计算分析题
题干:甲实木地板厂为增值税一般纳税人,2007年5月有关生产经营情况如下,(1)从油漆厂购进钢琴漆200吨,每吨不含税单价1万元,取得油漆厂开具的增值税专用发票,注明货款200万元、增值税34万元。(2)向农业生产者收购木材30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的普通发票;木材验收入库后,又将其运往乙地板厂加工成未上漆的实木地板,取得乙厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,甲厂收回实木地板时乙厂代收代缴了甲厂的消费税。(3)甲厂将委托加工收回的实木地板的一半领用继续加工上漆,当月生产实木地板2000箱,销售实木地板l500箱,取得不含税销售额450万元。(4)当月将自产实木地板100箱用于本企业会议室装修。(提示:实木地板消费税税率5%;实木地板成本利润率5%,所有应认证的发票均经过了认证)
题目:计算甲厂被代收代缴的消费税。

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1)收回加工实木地板组成计税价格=[42×(1-13%)+3×(1-11%)+8)÷(1- 5%)==49.69万元
2)加工收回实木地板被代收代缴消费税=49.69万元×5%=2.48万元
因为没有同类价格,只能组价计税。在组价时注意收购实木的42万元收购款中计算扣除了13%的进项税,剩余(1―13%)的部分计人了采购成本;支付3万元运费中计算扣除了11%的进项税,剩余(1-11%)的部分计人了采购成本

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