- 计算分析题
题干:某房地产开发公司在2016年1~9月中旬开发位于市区的写字楼一栋,总建筑面积10000平方米。在开发写字楼的过程中,取得土地使用权支付金额2400万元,发生房地产开发成本2600万元。9~12月将写字楼销售9000平方米,销售合同记载收入9600万元(不含增值税),其余写字楼待售。另外该公司从2016年7月1日起将2015年建成的一栋位于市区的账面价值为1000万元的商品房临时对外出租,租赁合同约定每月租金10万元,租赁期限6个月,2016年12月底双方同意停止租赁,收回后尚未使用。该公司全年发生销售费用600万元、管理费用800万元(未含印花税和房产税)、财务费用180万元(假设全部为当年开发上述写字楼的借款利息支出,能提供金融机构证明且未超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额)、其他业务成本20万元。(注:企业选择简易征收方法计算销售房产和租赁房产的增值税。计算房产余值的扣除比例为20%,企业所得税税率为25%,计算土地增值税其他开发费用的扣除比例为5%)
题目:该房地产开发公司2015年度应缴纳的企业所得税税额。
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参考答案
该房地产开发公司2015年度应缴纳的企业所得税=(9600+10×4 -7643.47)×25% =499. 13 (万元)。
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- C 、建造的少年儿童活动中心确认为固定资产
- D 、2014年3月1日收到财政补贴500万元计入当期损益
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