- 逻辑推理晴朗的夜晚可以看到满天星斗,其中有些是自身发光的恒星,有些是自身不发光但可以反射附近恒星光的行星。恒星尽管遥远但是有些可以被现有的光学望远镜“看到”。和恒星不同,行星本身不发光,而且体积还小于恒星,所以,太阳系外的行星大多无法用现有的光学望远镜“看到”。 以下哪项如果为真,最能解释上述现象()。
- A 、如果行星的体积够大,现有的光学望远镜就能“看到”
- B 、太阳系外的行星因距离遥远,很少能将恒星光反射到地球上
- C 、现有的光学望远镜只能“看到”自身发光或者反射光的天体
- D 、有些恒星没有被现有光学望远镜“看到”
- E 、太阳系内的行星大多可用现有光学望远镜“看到”
扫码下载亿题库
精准题库快速提分
参考答案
【正确答案:B】
试题属于解释题,要求解释“太阳系外的行星大多数无法用现有的光学望远镜看到”。要注意题干中已知条件有“可以看到一些自身发光的恒星或者是自身不发光但可以发射附近恒星光的行星”。“看不到”的原因便是将上述看得到的原因“自身发光和反射光”都否定。B选项在行星自身不发光的基础上,说明太阳系外的这些行星很少能将发射光反射到地球,所以,地球上很少见到这些太阳系外的行星。
注意:C是干扰选项,因为即使现有的关学望远镜只能看到自身发光或者反射光的天体,还是仍然没有解释太阳系外的行星能够反射恒星的光,为什么还是不能被看见?
您可能感兴趣的试题
- 1 【逻辑推理】这个街区的垃圾可能要到星期四才能被清理。这儿的垃圾一般在星期三清理,而且垃圾清理员总是十分准时的。但是,由于星期一是一个公假日,如果星期一是假日的话,全市的垃圾都会迟一天清理。 上述论证是以下列哪一种方式展开的()。
- A 、 分析了多个相互独立的证据,借以支持其结论
- B 、 通过排除其他所有可能性的方法间接地推出一个事件的发生
- C 、 对一个普遍规则适用于一个特殊的事例做出合理的解释
- D 、 通过对一类事物中的个别事例的描述归纳出有关这类事物的一般性结论
- E 、 通过将可能发生的事当作必然发生的事而得出结论
- 2 【逻辑推理】 在夏夜星空的某一区域,有7颗明亮的星星:A星、B星、C星、D星、E星、F星、G星,它们由北至南排列成一条直线,同时发现: (1)C星与E星相邻; (2)B星与F星相邻; (3)F星与C星相邻; (4)A星在F星的北侧某个位置。 据此,7颗星由北至南的顺序不可以是( )。
- A 、 A星、B星、F星、C星、E星、D星、G星
- B 、A星、B星、F星、C星、E星、G星、D星
- C 、A星、E星、C星、B星、F星、D星、G星
- D 、 A星、E星、C星、F星、B星、G星、D星
- E 、以上答案都不对
- 3 【逻辑推理】 在夏夜星空的某一区域,有7颗明亮的星星:A星、B星、C星、D星、E星、F星、G星,它们由北至南排列成一条直线,同时发现: (1)C星与E星相邻; (2)B星与F星相邻; (3)F星与C星相邻; (4)A星在F星的北侧某个位置。 假定G不与B相邻但与最南侧的某星相邻,可以推出位于正中的星是()。
- A 、B星
- B 、C星
- C 、E星
- D 、 F星
- E 、以上答案都不对
- 4 【逻辑推理】所有景观房都可以看到山水景致,但是李文秉家看不到山水景致,因此,李文秉家不是景观房。 以下哪项和上述论证方式最为类似()。
- A 、善良的人都会得到村民的尊重,乐善好施的成公得到了村民的尊重,因此,成公是善良的人
- B 、东墩市场的蔬菜都非常便宜,这篮蔬菜不是在东墩市场买的,因此,这篮蔬菜不便宜
- C 、九天公司的员工都会说英语,林英瑞是九天公司的员工,因此,林英瑞会说英语
- D 、达到基本条件的人都可以申请小额贷款,孙雯没有申请小额贷款,因此,孙雯没有达到基本条件
- E 、进入复试的考生笔试成绩都在160分以上,王离芬的笔试成绩没有达到160分,因此,王离芬没有进入复试
- 5 【逻辑推理】在美国纽约,有这样一种有趣的现象。每天晚上,总有几个时刻,城市的用水量突然增大。经过观察,这几个时刻都是热门电视节目间隔中插播大段广告的时间。而用水量的激增是人们同时去洗手间的缘故。 以下哪项作为从上述现象中推出的结论最为合理()。
- A 、电视节目广告要短小,零碎地插在电视节目中才会有效
- B 、电视台对于热门节目中插播的广告费用要提高,否则竞争就更为激烈
- C 、热门的电视节目后插广告不如在冷门些的节目后插广告效果好
- D 、在热门的电视节目中插广告,需要向自来水公司缴纳一定的费用,补偿用水激增对设备的损害
- E 、现代生活中人们普遍不喜欢电视节目中大段广告的插入
- 6 【逻辑推理】在生活中有时候可以看到一些人会反复地洗手,反复对餐具高温消毒,反复地检查门锁等,重复这类无意义的动作并使自己感到十分烦恼和苦闷,这就是神经症中的一种,称为强迫症。王强每天洗手的次数超过普通人的20倍,看来王强是得了强迫症。 以下哪项如果为真,将对上述结论构成最有力的质疑()。
- A 、王强在洗手时并没有感到任何的烦恼和苦闷
- B 、王强的工作性质是需要洁净卫生的
- C 、王强的家里人的洗手次数都比普通人高
- D 、王强并没有检查门锁的习惯,甚至有一次还忘记了锁家门,结果被盗
- E 、王强的同事也都经常洗手,比较起来,王强并不是洗手次数最多的人
- 7 【逻辑推理】在我国北方严寒冬季的夜晚,车辆前挡风玻璃会因低温而结冰霜。第二天对车辆发动预热后,玻璃上的冰霜会很快融化。何宁对此不解,李军解释道:因为车辆仅有的除霜孔位于前挡风玻璃,而车辆预热后除霜孔完全开启,因此,是开启除霜孔使车辆玻璃上的冰霜融化。 以下哪项如果为真,最能质疑李军对车辆玻璃冰霜迅速融化的解释()。
- A 、车辆一侧玻璃窗没有出现冰霜现象
- B 、尽管车尾玻璃窗没有除霜孔,其玻璃上的冰霜融化速度与前挡风玻璃没有差别
- C 、当吹在车辆玻璃上的空气气温增加,其冰霜的融化速度也会增加
- D 、车辆前挡风玻璃除霜孔排出的暖气流排出后可能很快冷却
- E 、即使启用车内空调暖风功能,除霜孔的功能也不能被取代
- 8 【逻辑推理】人体在晚上分泌的镇痛荷尔蒙比白天多,因此,在晚上进行手术的外科病人需要较少的麻醉剂。既然较大量的麻醉剂对病人的风险更大,那么,如果经常在晚上做手术,手术的风险也就可以降低了。 下列哪项如果为真,最能反驳上述结论()。
- A 、医院晚上能源的费用比白天低
- B 、多数的新生儿在半夜和早上七点之间出生
- C 、晚上的急症病人比白天多,包括那些急需外科手术的病人
- D 、护士和医疗技师晚上每小时薪金比白天高
- E 、手的灵巧和脑的警觉晚上比白天低,即使对习惯晚上工作的人也如此
- 9 【逻辑推理】夜晚点燃艾叶驱蚊曾是龙泉山区引起家庭火灾的重要原因。近年来,尽管使用艾叶驱蚊的人家显著减少,但是家庭火灾所导致的死亡人数并没有呈现减少的趋势。 以下各项如果为真,能够解释上述情况,除了()。
- A 、与其他引起龙泉山区家庭火灾的原因比较,夜晚点燃艾叶引起的火灾所导致的损害相对较小
- B 、夜晚点燃艾叶所导致的火灾一般在家庭成员睡熟后发生
- C 、龙泉人对夜晚点燃艾叶导致火灾的防范意识增加了,但对其他火灾隐患防范并没有加强
- D 、随着生活水平的提高,近年来居室内木质家具和家用电器增多,一旦发生火灾,火势比过去更为猛烈
- E 、现在龙泉山区家庭住宅一般都是相邻而建,因此,一户失火随即蔓延,死亡人数因而比过去增多
- 10 【逻辑推理】如果天气晴朗并且风速在三级之下,跳伞训练场和滑雪训练场都将对外开放。今天的天气晴朗但跳伞训练场并没有对外开放。 根据以上陈述,可以推知以下哪项一定为真()。 Ⅰ.今天的风速不在三级之下; Ⅱ.今天滑雪训练场也没有对外开放; Ⅲ.如果今天滑雪训练场也没有对外开放,那么今天的风速不在三级之下。
- A 、只有Ⅰ
- B 、只有Ⅰ和Ⅱ
- C 、只有Ⅱ和Ⅲ
- D 、只有Ⅰ和Ⅲ
- E 、Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
热门试题换一换
- An argument was()because they disliked each other so intensely.
- 2015年,中国股市出现大幅度跳水,指数较之最高点已经腰斩。有些证券市场上著名股评家认为中国股市已经调整到位,处于底部。但著名专家贾权威认为,中国股市特别是创业板市场远远没有跌到位。他对美国股市市盈率作出了如下分析,给我们很大启发:2015年4月15日,纳斯达克2599家上市公司平均市盈率21倍,中国深圳429家创业板公司平均市盈率95倍。这充分说明,中国创业板上的股票价格太高了,还需要跌去3/4才行。 以下哪项如果为真,最能削弱贾权威的观点()。
- 小东在玩“勇士大战”游戏,进入第二关时,界面出现四个选项。第一个选项是“选择任意选项都需支付游戏币”,第二个选项是“选择本项后可以得到额外游戏奖励”,第三个选项是“选择本项后游戏不会进行下去”,第四个选项是“选择某个选项不需支付游戏币”。 如果四个选项中的陈述只有一句为真,则以下哪项一定为真()。
- 提高教师应聘标准并不是引起目前中小学师资短缺的主要原因。引起中小学师资短缺的主要原因,是近年来中小学教学条件的改进缓慢,以及教师的工资的增长未能与其他行业同步。 以下哪项如果为真,最能加强上述断定()。
- 甲,乙两种溶液混合可配制成浓度为20%的溶液。() (1)甲种溶液是含盐12.5%的40千克食盐溶液 (2)乙种溶液是含盐26%的50千克食盐溶液
- 掷一颗骰子,观察出现的点数,则Ω={ 1,2,3,4,5,6},A={ 2,4,6},B={1,2}都为事件,A表示掷出的点数为偶数,B表示掷出的点数小于3。事件之间常见的关系和运算: 1.包含关系,A?B称为事件A包含于事件B中事件A发生必然导致事件B发生(或A发生,则B一定发生)。 2.对立关系,(A不发生)称为A的对立事件或逆事件。 3.互斥关系,若A与B不能同时发生,则称A,B是互斥的,也称A,B互不相容。 4.A∪B(或A+B),表示两个事件A和B至少有一个发生(也称A发生或B发生)。 5.A∩B(或AB),表示两个事件A与B同时发生(也称A发生,并且B也发生)。 6.A-B(或A),表示事件A发生而事件B不发生。 各事件的关系及运算如图所示。
- 已知圆C:上任意一点关于直线x-y+2=0的对称点都在圆C上,则a的值是()。
亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载