- 逻辑推理在生活中有时候可以看到一些人会反复地洗手,反复对餐具高温消毒,反复地检查门锁等,重复这类无意义的动作并使自己感到十分烦恼和苦闷,这就是神经症中的一种,称为强迫症。王强每天洗手的次数超过普通人的20倍,看来王强是得了强迫症。 以下哪项如果为真,将对上述结论构成最有力的质疑()。
- A 、王强在洗手时并没有感到任何的烦恼和苦闷
- B 、王强的工作性质是需要洁净卫生的
- C 、王强的家里人的洗手次数都比普通人高
- D 、王强并没有检查门锁的习惯,甚至有一次还忘记了锁家门,结果被盗
- E 、王强的同事也都经常洗手,比较起来,王强并不是洗手次数最多的人
扫码下载亿题库
精准题库快速提分
参考答案
【正确答案:A】
强迫症的重要特征是“反复做某件事情,并且重复这类无意义的动作时自己也感到十分烦恼和苦闷”,由于A选项“王强在洗手时并没有感到任何的烦恼和苦闷”,因此,王强没有强迫症的重要特征,所以A选项是正确答案。至于B选项“王强的工作性质是需要洁净卫生的”,一方面解释不了“是普通人的20倍”,另一方面,也只是说明了他患强迫症的原因,却没有削弱他患强迫症。
您可能感兴趣的试题
- 1 【逻辑推理】有人说:“最高明的骗子,可能在某个时刻欺骗所有的人,也可能在所有的时刻欺骗某些人,但不可能在所有的时刻欺骗所有的人。” 如果上述断定为真,而且世界上总有一些高明的骗子,那么下述哪项断定必定是假的()。
- A 、张三可能在某个时刻受骗
- B 、李四可能在任何时候都不受骗
- C 、骗人的人也可能在某个时刻受骗
- D 、不存在某一时刻所有的人都不会受骗
- E 、不存在某一时刻有人可能不受骗
- 2 【逻辑推理】你可以随时愚弄某些人。 假若以上断定属实,以下哪些判断必然为真()。 Ⅰ.张三和李四随时都可能被你愚弄; Ⅱ.你随时都想愚弄人; Ⅲ.你随时都可能愚弄人; Ⅳ.你只能在某些时候愚弄人; Ⅴ.你每时每刻都在愚弄人。
- A 、只有Ⅲ
- B 、只有Ⅱ
- C 、只有Ⅰ和Ⅲ
- D 、只有Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ
- E 、只有Ⅰ、Ⅲ和Ⅴ
- 3 【逻辑推理】一批人报考电影学院。其中:(1)有些考生通过了初试;(2)有些考生没有通过初试;(3)何梅和方宁没有通过初试。 如果上述三个断定中只有一个为真,以下哪项关于这批考生的断定一定为真()。
- A 、何梅通过了初试,但方宁没通过
- B 、方宁通过了初试,但何梅没通过
- C 、所有考生都通过了初试
- D 、所有考生都没有通过初试
- E 、以上各选项都不一定为真
- 4 【逻辑推理】所有景观房都可以看到山水景致,但是李文秉家看不到山水景致,因此,李文秉家不是景观房。 以下哪项和上述论证方式最为类似()。
- A 、善良的人都会得到村民的尊重,乐善好施的成公得到了村民的尊重,因此,成公是善良的人
- B 、东墩市场的蔬菜都非常便宜,这篮蔬菜不是在东墩市场买的,因此,这篮蔬菜不便宜
- C 、九天公司的员工都会说英语,林英瑞是九天公司的员工,因此,林英瑞会说英语
- D 、达到基本条件的人都可以申请小额贷款,孙雯没有申请小额贷款,因此,孙雯没有达到基本条件
- E 、进入复试的考生笔试成绩都在160分以上,王离芬的笔试成绩没有达到160分,因此,王离芬没有进入复试
- 5 【逻辑推理】人们已经认识到,除了人以外,一些高级生物不仅能适应环境,而且能改变环境以利于自己的生存。其实,这种特性很普遍。例如,一些低级浮游生物会产生一种气体,这种气体在大气层中转化为硫酸盐颗粒,这些颗粒使水蒸气浓缩而形成云。事实上,海洋上空云层的形成很大程度上依赖于这种颗粒。较厚的云层意味着较多的阳光被遮挡,意味着地球吸收较少的热量。因此,这些浮游生物使得地球变得凉爽,而这有利于它们的生存,当然也有利于人类。 以下哪项最为准确地概括了上述议论所运用的方法()。
- A 、基于一般性的见解说明一个具体的事例
- B 、运用一个反例来反驳一个一般性见解
- C 、运用一个具体事例来补充推广一个一般性见解
- D 、运用一个具体事例来论证一个一般性见解
- E 、对某种现象进行分析,并对这种现象产生的条件及其意义进行一般性的概括
- 6 【逻辑推理】一种流行的看法是,人们可以通过动物的异常行为来预测地震。实际上,这种看法是基于主观类比,不一定能揭示客观联系。一条狗在地震前行为异常,这自然会给它的主人留下深刻印象。但事实上,这个世界上的任何一刻,都有狗出现行为异常。 为了评价上述论证,回答以下哪个问题最不重要()。
- A 、两种不同类型的动物,在地震前的异常行为是否类似
- B 、被认为是地震前兆的动物异常行为,在平时是否也同样出现过
- C 、地震前有异常行为的动物在整个动物中所占的比例是多少
- D 、在地震前有异常行为的动物中,此种异常行为未被注意的比例是多少
- E 、同一种动物,在两次地震前的异常行为是否类似
- 7 【逻辑推理】有时为了医治一些危重病人,医院允许使用海洛因作为止痛药。其实,这样做是应当禁止的。因为,毒品贩子会通过这种渠道获取海洛因,对社会造成严重危害。 以下哪项为真,最能削弱以上的论证()。
- A 、有些止痛药可以起到和海洛因一样的止痛效果
- B 、贩毒是严重犯罪的行为,已经受到法律的严惩
- C 、用于止痛的海洛因在数量上与用作非法交易的比起来是微不足道的
- D 、海洛因如果用量过大就会致死
- E 、在治疗过程中,海洛因的使用不会使病人上瘾
- 8 【逻辑推理】晴朗的夜晚可以看到满天星斗,其中有些是自身发光的恒星,有些是自身不发光但可以反射附近恒星光的行星。恒星尽管遥远但是有些可以被现有的光学望远镜“看到”。和恒星不同,行星本身不发光,而且体积还小于恒星,所以,太阳系外的行星大多无法用现有的光学望远镜“看到”。 以下哪项如果为真,最能解释上述现象()。
- A 、如果行星的体积够大,现有的光学望远镜就能“看到”
- B 、太阳系外的行星因距离遥远,很少能将恒星光反射到地球上
- C 、现有的光学望远镜只能“看到”自身发光或者反射光的天体
- D 、有些恒星没有被现有光学望远镜“看到”
- E 、太阳系内的行星大多可用现有光学望远镜“看到”
- 9 【简答题】从4名候选人中,评选出1名三好学生,1名优秀干部,1名先进团员,若允许1人同时得几个称号,则不同的评选方案共有多少种?
- 10 【逻辑推理】艺术学校的学生达到一定条件就可以不经过考试直接进入相应的学校继续学习。具体条件是:只要艺术成绩全A,就能够直接进入国家艺术学院;只有基础课成绩都及格,才能直接进入国家科学学院。对于艺术学院第四毕业班来说,经过统计,全班15名学生一共只有1位学生艺术成绩全A,而基础课成绩都及格的学生一共有7位。 以下哪项能够从上述事实中推出,除了()。
- A 、 该班一共有1位学生能够直接进入国家艺术学院
- B 、 该班最多有7位学生能够直接进入国家科学学院
- C 、 该班至少有8位学生不能直接进入国家科学学院
- D 、 该班最多有14位学生不能直接进入国家艺术学院
- E 、 该班能直接进入国家科学学院的学生少于不能直接进入的学生
热门试题换一换
- Psychologists have done extensive studies on how well patients()with doctors' orders.
- I_____ (consider) accepting your suggestion at present.
- I really don't knowJaneto the party this evening.If she, let meat once.
- 在黑、蓝、黄、白四种由深至浅排列的涂料中,一种涂料只能被它自身或者比它颜色更深的涂料所覆盖。 若上述断定为真,则以下哪一项确切地概括了能被蓝色覆盖的颜色()。 Ⅰ.这种颜色不是蓝色; Ⅱ.这种颜色不是黑色; Ⅲ.这种颜色不如蓝色深。
- 热核反应释放微中子。为了验证关于太阳中热核反应频率的假设,物理学家估算了每年太阳中的热核反应所产生微中子的数目。由此,他们计算出了应该有多少微中子在地球上某个特定位置通过。在这个特定地点测试到的微中子数目远少于计算出的数目这一事实意味着原假设是错误的,除非_____。 下面哪一项,如果为真,能最合乎逻辑地完成上文()。
- 研究表明,许多奶粉添加剂对婴幼儿有害,如过量食用三聚氰胺等添加剂会导致泌尿系统异常、抑制骨骼生长,以及导致慢性中毒甚至致癌。但是,目前奶粉包袋上没有把奶粉添加剂的品种及含量和其他营养成分列在一起。因此,国家应该规定在奶粉外包装上明确列出奶粉添加剂的含量及国家规定的标准,这有利于民众选择添加剂比较少的奶粉,使婴幼儿身体更加健康。 以下哪项如果为真,将最有力地削弱上述结论 ()。
- 关于x的不等式的解集为()。
- 三个质数之积恰好等于它们和的5倍,则这三个质数之和为()。
- It can be inferred that a stable rental environment would().
- The author believes that after 2015,the government may().
亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载