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  • 综合题(主观)某建筑工程公司(以下简称建筑公司)地处县城,具备建筑业施工安装资质,为增值税一般纳税人,2011年发生经营业务如下:(1)在县城总承包一项工程,承包合同记载总承包额10000万元,其中建筑劳务费4000万元,铝合金结构件6000万元;(2)建筑公司又将总承包额的二分之一分包给某建筑安装公司(具备安装资质,以下简称安装公司),分包合同记载劳务费2000万元,铝合金结构件3000万元。工程所用铝合金结构件材料6000万元中,3000万元由建筑公司自产货物提供,3000万元由安装公司自产货物提供;(3)建筑公司提供自产货物涉及材料的进项税额188万元已通过主管税务机关认证,相关的运输费用18万元取得货运企业的运费票据。在完工时,建筑公司取得工程建设方给予的优质工程奖60万元,其中支付10万元给安装公司;(4)建筑公司自建同地段相同规格商品房3栋,合计工程成本2400万元。该公司将其中一栋留作自用;一栋对外出售,合同注明价款1425万元,但因对方违约未按期付款,企业收取违约金58万元;最后一栋赠送给关联企业;(5)购进5套营业税开票税控系统,取得普通发票,注明每套价税合计1.49万元。企业已作为固定资产入账;(6)转让一块土地使用权,取得收入210万元。该土地使用权原系法院判决偿债所得,原判决该土地使用权抵顶价款为158万元。(说明:当地建筑业成本利润率为8%)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(1)建筑公司承包工程应缴纳的营业税;(2)安装公司应缴纳的营业税;(3)建筑公司自建和转让不动产应缴纳的营业税;(4)建筑公司转让土地使用权应纳营业税;(5)建筑公司应缴纳的营业税总和;(6)建筑公司应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计。

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参考答案

(1)建筑公司承包工程缴纳营业税=(4000-2000+60-10)×3%=61.5(万元)
(2)安装公司应负担的营业税=(2000+10)×3%=60.3(万元)
(3)自建自用不缴纳营业税。自建建筑物对外赠送,视同销售,应当征收建筑业和销售不动产两道营业税。缴纳的建筑业营业税=2400×(1+8%)÷(1-3%)×3%×2/3=53.44(万元)转让不动产应缴纳的营业税=(58+1425×2)×5%=145.4(万元)应缴纳的营业税=53.44+145.4=198.84(万元)
(4)转让抵债得来的土地使用权,按差额征收营业税该建筑公司应纳营业税=(210-158)×5%=2.6(万元)
(5)建筑公司缴纳的营业税合计=61.5+198.84+2.6-5×1.49÷(1+17%)×17%=261.86(万元)
(6)建筑公司应缴纳的增值税=3000÷(1+17%)×17%-188-18×7%=246.64(万元)城市维护建设税和教育费附加合计=(261.86+246.64)×(5%+3%)=40.68(万元)

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