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  • 综合题(主观)
    题干:某市一家医药生产企业,为增值税一般纳税人,2018年度有关生产经营业务如下:(1)销售医药取得不含税销售收入15000万元(不含换取原材料部分),销项税额合计为2400万元;购进原材料取得增值税专用发票,注明增值税额1020万元;支付购进原材料的运输费用取得增值税专用发票,注明增值税额20万元。(2)6月将自产的一批医药换取A公司生产的原材料,市场不含税价值为200万元,医药成本为130万元,企业已经做了销售处理,换取的原材料不含税价值为200万元,双方均开具增值税专用发票。(3)产品销售成本为9000万元(含换取原材料部分);销售费用1800万元,其中含广告费用1400万元;财务费用、管理费用共计2100万元。(4)计入成本、费用中的实发工资总额1500万元(属于合理的范围),其中包括支付给3名残疾人员职工工资共18万元。实际发生的职工工会经费24万元(能提供相关凭证),职工福利费220万元,职工教育经费142.5万元。(5)3月份,企业为了提高产品的性能和安全性,购进规定的安全生产专用设备一台并于当月投入使用,取得普通发票,注明含增值税价款35.1万元,企业自己负担的保险费和安装调试费4.9万元,企业按照会计规定全年计提的折旧费7.6万元已列入产品销售成本中。按照税法规定,该设备应采用直线法折旧,期限为10年,残值率为5%。(6)企业发生营业外支出306万元,含购销合同违约金3万元;法院诉讼费1万元;涉税违章罚款1万元;税收滞纳金1万元;通过当地民政局向贫困地区捐款300万元。(7)投资收益27万元,系直接投资外地非上市居民企业分回税后利润17万元(该公司适用企业所得税税率为15%)和转让国债取得的转让收益10万元。已知:企业2017年广告费仍有500万元未抵扣;购销货物及相关费用的票据均符合规定。要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
    题目:计算该企业2018年工资及三项经费的纳税调整额。

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参考答案

工会经费的扣除限额=1500×2%=30(万元)>24万元,不用纳税调整;

职工福利费的扣除限额=1500×14%=210(万元)<220万元,应纳税调增10万元;
职工教育经费扣除限额=1500×8%=120(万元)<142.5万元,应纳税调增=142.5-120=22.5(万元)。
残疾人员的工资可以加计扣除100%。
所以计算企业2018年应纳税所得额时,工资和“三费”应调增=10+22.5-18=14.5(万元)。

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