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  • 不定项
    题干:某摩托车厂为增值税一般纳税人,2015年度实现会计利润600万元,部分财务资料如下:(1)销售摩托车取得不含增值税销售收入5950万元,同时收取优质费58.5万元,与销售收入对应的销售成本为3501万元;取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入12万元。(2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息54万元,支付因向某商场(非关联企业)借款1000万元而发生的全年利息71万元。(3)发生销售费用1400万元,其中:广告费用750万元,业务宣传费186万元。(4)发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元。(5)发生营业外支出91万元,其中:通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设;当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。已知:增值税税率为17%,企业所得税税率为25%,同期同类银行贷款年利率为6.1%。要求:根据上述资料,分别回答下列小题。
    题目:有关该摩托车厂当年发生的广告费和业务宣传费、业务招待费的企业所得税处理,下列说法正确的是( )。
  • A 、广告费和业务宣传费应调增应纳税所得额34.72万元
  • B 、广告费和业务宣传费应调增应纳税所得额36万元
  • C 、业务招待费应调增应纳税所得额22万元
  • D 、业务招待费应调增应纳税所得额25万元

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参考答案

【正确答案:B,D】

销售货物同时收取的优质费,应作为价外费用,价税分离后并入销售额,因此,销售(营业)收入=5950+58.5÷(1+17%)=6000(万元);
选项B正确:税前准予扣除的广告费和业务宣传费限额=6000×15%=900(万元),应调增应纳税所得额=750 +186-900=36(万元);

选项D正确:业务招待费扣除限额1=55×60%=33(万元),业务招待费扣除限额2=6000×5‰=30(万元),税前准予扣除的业务招待费限额为30万元,应调增应纳税所得额=55-30=25(万元)。

选项AC错误。

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