- 不定项
题干:某摩托车厂为增值税一般纳税人,2015年度实现会计利润600万元,部分财务资料如下:(1)销售摩托车取得不含增值税销售收入5950万元,同时收取优质费58.5万元,与销售收入对应的销售成本为3501万元;取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入12万元。(2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息54万元,支付因向某商场(非关联企业)借款1000万元而发生的全年利息71万元。(3)发生销售费用1400万元,其中:广告费用750万元,业务宣传费186万元。(4)发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元。(5)发生营业外支出91万元,其中:通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设;当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。已知:增值税税率为17%,企业所得税税率为25%,同期同类银行贷款年利率为6.1%。要求:根据上述资料,分别回答下列小题。
题目:有关该摩托车厂当年发生的广告费和业务宣传费、业务招待费的企业所得税处理,下列说法正确的是( )。 - A 、广告费和业务宣传费应调增应纳税所得额34.72万元
- B 、广告费和业务宣传费应调增应纳税所得额36万元
- C 、业务招待费应调增应纳税所得额22万元
- D 、业务招待费应调增应纳税所得额25万元

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【正确答案:B,D】
销售货物同时收取的优质费,应作为价外费用,价税分离后并入销售额,因此,销售(营业)收入=5950+58.5÷(1+17%)=6000(万元);
选项B正确:税前准予扣除的广告费和业务宣传费限额=6000×15%=900(万元),应调增应纳税所得额=750 +186-900=36(万元);
选项D正确:业务招待费扣除限额1=55×60%=33(万元),业务招待费扣除限额2=6000×5‰=30(万元),税前准予扣除的业务招待费限额为30万元,应调增应纳税所得额=55-30=25(万元)。
选项AC错误。

- 1 【单选题】个体工商户每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用可据实扣除的额度是( )。
- A 、不超过当年销售(营业)收入5%的部分
- B 、不超过当年销售(营业)收入10%的部分
- C 、不超过当年销售(营业)收入15%的部分
- D 、不超过当年销售(营业)收入25%的部分
- 2 【不定项】有关该摩托车厂2015年销售摩托车应确认的增值税销项税额,下列计算正确的是( )。
- A 、5950×17% =1011.5(万元)
- B 、(5950+58.5) ×17% =1021.45(万元)
- C 、(5950 +58.5) ÷ (1+17%) ×17%=873.03(万元)
- D 、[5950 +58.5÷(1+17%)]×17% =1020(万元)
- 3 【不定项】有关该摩托车厂当年的营业外支出,下列说法不正确的是( )。
- A 、捐赠支出,应全额调增应纳税所得额
- B 、捐赠支出,应调增应纳税所得额13万元
- C 、税收滞纳金6万元,应全额调增应纳税所得额
- D 、税收滞纳金6万元,可以据实扣除,无需进行纳税调整
- 4 【不定项】有关该摩托车厂2016年销售摩托车应确认的增值税销项税额,下列计算列式中,正确的是()。
- A 、5950×17%=1011.5(万元)
- B 、(5950+58.5)×17%=1021.45(万元)
- C 、(5950+58.5)÷(1+17%)×17%=873.03(万元)
- D 、[5950+58.5÷(1+17%)]×17%=1020(万元)
- 5 【不定项】有关该摩托车厂当年发生的广告费和业务宣传费、业务招待费的企业所得税处理,下列说法正确的是()。
- A 、广告费和业务宣传费应调增应纳税所得额34.72万元
- B 、广告费和业务宣传费应调增应纳税所得额36万元
- C 、业务招待费应调增应纳税所得额22万元
- D 、业务招待费应调增应纳税所得额25万元
- 6 【不定项】有关该摩托车厂当年的营业外支出,下列说法不正确的是()。
- A 、捐赠支出,应全额调增应纳税所得额
- B 、捐赠支出,应调增应纳税所得额13万元
- C 、税收滞纳金6万元,应全额调增应纳税所得额
- D 、税收滞纳金6万元,可以据实扣除,无需进行纳税调整
- 7 【判断题】企业在筹建期间,发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。 ( )
- A 、对
- B 、错
- 8 【判断题】企业在筹建期间,发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。 ()
- A 、对
- B 、错
- 9 【不定项】有关该摩托车厂2016年销售摩托车应确认的增值税销项税额,下列计算列式中,正确的是( )。
- A 、5950×17%=1011.5(万元)
- B 、(5950+58.5)×17%=1021.45(万元)
- C 、(5950+58.5)÷(1+17%)×17%=873.03(万元)
- D 、[5950+58.5÷(1+17%)]×17%=1020(万元)
- 10 【判断题】企业在筹建期间,发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。 ()
- A 、正确
- B 、错误
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