- 计算题
题干:位于经济特区某中外合资制药企业,1998年4月在我国登记注册,当年获利,经营期限15年,中方与外方的投资比例为6比4。2002年的有关经营情况如下:实现产品销售收入总额5000万元,服务性收入400万元;应扣除的成本3800万元;应缴纳的增值税180万元、营业税20万元;发生销售费用120万元(其中含广告费90万元),发生财务费用200万元(其中含资本的利息40万元;7月1日向其他企业借款200万元用于生产经营,借期1年,当年实际支付借款利息10万元,同期银行的贷款利率为4.8%);发生管理费用900万元(其中含新产品研究开发费用60万元,交际应酬费用160万元);营业外支出75万元,其中列支有支付给境外总机构的特许权使用费35万元,通过当地教育部门向某小学捐款40万元(上年度新产品开发费用为40万元)。该企业的外方投资者于2003年2月将分得的2002年的税后利润(不考虑基金分配)全部用于再投资追加本企业注册资本,追增期限8年。
题目:根据上述资料,计算该中外合资企业应纳企业所得税和地方所得税。(其减免同企业所得税)。
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该企业1998年为获利之年。按照规定,1998年和1999年免缴所得税,2000年至2002年减半征收企业所得税和地方所得税,税率分别为7.5%和1.5%。
(2)2002年应纳企业所得税和地方所得税:
①计税收入=5000+400=5400(万元)
②税前扣除成本3800万元、销售税金20万元
③税前扣除销售费用120万元
④税前扣除财务费用:
资本的利息不得税前扣除;向其他企业借款利息不得超过银行的贷款年利率计算的利息,超标准部分不得税前扣除
税前扣除财务费用=200-40-(10-200×4.8%÷2)=154.8(万元)
⑤税前扣除管理费用:
新产品开发费用比上年增长达到10%以上,除在税前按实际扣除外,还可按实际发生额的50%加扣,即加扣60×50%=30(万元)
交际应酬费税前扣除限额=1500×5‰+(5000-1500)×3‰+400×10‰=22(万元)
税前扣除管理费用=900-(160-22)=762(万元)
⑥营业外支出中支付给境外总机构的特许权使用费35万元不得税前扣除,通过当地教育部门向某小学捐款40万元为公益救济性捐赠,可以税前扣除。
⑦应纳税所得额=5400-3800-20-120-154.8-762-30-40=473.2(万元)
⑧应纳企业所得税=473.2×15%×50%=35.49(万元)
⑨应纳地方所得税=473.2×3%×50%=7.098(万元)
(3)2002年该中外合资企业实现的税后净利润=5400-3800-20-120-200-900-35-40-(35.49+7.098)=242.41(万元)
(4)外方将分得的2002年的税后利润用于增加本企业注册资本,退税率为40%,再投资应退的税额为:(242.41×40%)÷(1-15%×50%-3%×50%)×15%×50%×40%=3.2(万元)
- 1 【计算题】根据所给资料,计算该企业2011年应缴纳的土地增值税。
- 2 【综合题(主观)】会计小王根据上述资料计算得出期末资产负债表存货项目应填列金额为990万元,请判断小王的计算是否正确,如果不正确,请计算出正确的期末存货金额。
- 3 【综合题(主观)】根据资料(1),判断上述企业合并的类型(同一控制下企业合并或非同一控制下企业合并),并说明理由;确定甲公司对乙公司长期股权投资的初始投资成本,说明相关费用的会计处理,并编制相关会计分录。
- 4 【计算题】根据以上资料计算A企业应缴纳的关税、增值税。
- 5 【计算题】根据上述资料,计算该中外合资企业应纳企业所得税和地方所得税。(其减免同企业所得税)。
- 6 【计算题】根据以上资料计算A企业应缴纳的关税、增值税。
- 7 【综合题(主观)】根据上述资料,计算A公司20X3年至20X6年各年末的递延所得税资产或负债余额。
- 8 【计算分析题】根据上述资料,逐项计算上述交易或事项对甲公司20×8年度其他综合收益的影响金额,编制相关会计分录。
- 9 【计算分析题】根据资料(1)至资料(6),计算上述事项对帮考公司2020年度营业利润及其他综合收益的影响金额。
- 10 【计算分析题】根据资料(1)至资料(6),计算上述事项对帮考公司2020年度营业利润及其他综合收益的影响金额。
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- 下列不属于企业全面风险管理特征的是()。
- 下列有关信息技术与内部控制目标的说法中,错误的是()。
- 下列各项中,注册会计师在确定某项重大错报风险是否为特别风险时,通常无需考虑的是()。
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