- 多选题外国甲企业在我国境内拥有一处房产,境内未设有经营机构和代理机构。甲企业将该房产销售给乙外资企业,销售价格为3200万元人民币,乙企业以该房产按市场价格作价3500万元投资入股丙企业,乙企业拥有丙企业8%的股份,并按所拥有的股份分担风险,分享利润。对于上述业务,下列营业税税务处理正确的有()。
- A 、甲企业不缴纳营业税
- B 、甲企业缴纳营业税为160万元,由甲企业向税务机关申报纳税
- C 、甲企业缴纳营业税为160万元,由乙企业代扣代缴
- D 、乙企业不缴纳营业税
- E 、乙企业应纳营业税15万元

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参考答案【正确答案:C,D】
甲企业属于境外单位或个人在境内发生应税行为的纳税义务人,应该由乙企业代扣代缴营业税160万元(3200X5%);乙企业将不动产投资入股,共担风险的,不征收营业税。
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- A 、甲企业不缴纳营业税
- B 、甲企业缴纳营业税160万元,由甲企业向税务机关申报纳税
- C 、甲企业缴纳营业税160万元,由乙企业代扣代缴
- D 、乙企业不缴纳营业税
- E 、乙企业缴纳营业税175万元
- 2 【单选题】某外国企业在中国境内未设立经营机构,2009年从中国境内取得特许权使用费收入100万元,并按我国税法规定交纳了营业税5万元。该外国企业应缴纳企业所得税()万元。
- A 、0
- B 、9.50
- C 、10.00
- D 、20.00
- 3 【单选题】某外国企业在中国境内未设立经营机构,2009年从中国境内取得特许权使用费收入100万元,并按我国税法规定缴纳了营业税5万元,该外国企业应缴纳企业所得税()万元。
- A 、0
- B 、9.5
- C 、10.0
- D 、20.0
- 4 【单选题】某外国企业在中国境内未设立经营机构,2009年从中国境内取得特许权使用费收入100万元,并按我国税法规定缴纳了营业税5万元,该外国企业应缴纳企业所得税()万元。
- A 、0
- B 、9.5
- C 、10.0
- D 、20.0
- 5 【多选题】下列关于非居民企业在我国境内承包工程作业和提供劳务的税收管理规定中,表述正确的有( )。
- A 、非居民企业应当自项目合同或协议签订之日起30日内,向项目所在地主管税务机关办理税务登记手续
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- D 、非居民企业应当在项目完工后30日内,按有关规定向项目所在地主管税务机关申报办理注销税务登记
- E 、负有税款扣缴义务的境内机构和个人,应当自扣缴义务发生之日起30日内,向所在地主管税务机关办理扣缴税款登记手续
- 6 【单选题】2019年2月,境外公司为我国A企业提供技术咨询服务,含税价款200万元,该境外公司在境内未设立经营机构,也没有境内代理人,则A企业应当扣缴的增值税税额为( )万元。
- A 、0
- B 、5.83
- C 、11.32
- D 、12
- 7 【单选题】甲企业2015年初拥有一处房产,原值1000万元。2015年7月1日将其用于投资联营,投资期为10年,每年收取固定收入50万元,不承担联营风险。当地政府规定房产原值的扣除比例为20%。企业自行计算2015年应纳的房产税为:50×12%=6(万元)。则下列说法中正确的是( )。
- A 、甲企业计算的房产税是正确的
- B 、甲企业计算的房产税有误,应补缴房产税1.8万元
- C 、甲企业计算的房产税有误,应补缴房产税0.48万元
- D 、甲企业计算的房产税有误,应申请退还房产税3.6万元
- 8 【单选题】甲企业2018年初拥有一处房产,原值1000万元。2018年7月1日将其用于投资联营,投资期为10年,每年收取固定收入50万元,不承担联营风险。当地政府规定房产原值的扣除比例为20%。企业自行计算2018年应纳的房产税为:50×12%=6(万元)。则下列说法中正确的是( )。
- A 、甲企业计算的房产税是正确的
- B 、甲企业计算的房产税有误,应补缴房产税1.8万元
- C 、甲企业计算的房产税有误,应补缴房产税0.48万元
- D 、甲企业计算的房产税有误,应申请退还房产税3.6万元
- 9 【单选题】某企业拥有一处原值1000万元的房产,2018年7月1日用于对外投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年,该企业当年取得固定收入50万元,已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。该企业上述房产2018年应缴纳房产税( )万元。
- A 、6.0
- B 、9.6
- C 、10.8
- D 、15.6
- 10 【单选题】在我国境内未设立机构场所的境外某企业,2016年投资中国某居民企业债券。2017年取得不含税利息收入200万元、延期支付利息的不含税违约金10万元、债券转让所得20万元。上述利息所得在我国应缴纳所得税()万元。
- A 、14
- B 、21
- C 、16.1
- D 、15.4
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- 该厂当期应缴纳的增值税税额为( )万元。
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