税务师职业资格
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

首页税务师职业资格考试题库正文
  • 单选题某外国企业在中国境内未设立经营机构,2009年从中国境内取得特许权使用费收入100万元,并按我国税法规定缴纳了营业税5万元,该外国企业应缴纳企业所得税()万元。
  • A 、0
  • B 、9.5
  • C 、10.0
  • D 、20.0

扫码下载亿题库

精准题库快速提分

参考答案

【正确答案:C】

对于在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,其获得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;非居民企业减按10%的税率征收企业所得税。故该企业应缴纳企业所得税=100×10%=10(万元)。
