- 不定项
题干:位于市区的某汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产达到低污染排放值A型小轿车,A型小轿车最高售价22万元/辆,平均售价20万元/辆(均为不含税价),汽缸容量为2.0升。2009年3月发生下列经济业务:(1)进口一批小轿车发动机,支付货款350万元,境外运输费用及保险费30万元(由买卖双方各负担50%),与购买发动机有关的且构成销售条件的特许权使用费20万元,关税税率20%,缴纳进口环节相关税金后海关放行;发生境内运费6万元、装卸费2万元,取得货运企业开具的发票。(2)购进生产用钢材,取得增值税专用发票,注明价款240万元、增值税40.8万元,本月企业基建项目领用10%;购进汽车轮胎一批,取得增值税专用发票,注明价款300万元、增值税51万元,本月生产领用80%用于生产小轿车;购进其他生产用原材料,取得增值税专用发票,注明增值税660万元;从某供销社购进劳保用品,取得增值税专用发票,注明价款20万元、增值税3.4万元,赠送给关系单位。(3)上月购进的汽车配件验收入库时发现不符合合同规定的技术标准,经协商决定本月予以退货,取得对方开具的红字发票,注明价款一120万元、增值税-20.4万元。(4)委托甲厂加工汽车零配件,委托合同注明:加工数量2万件,材料成本35万元、辅助材料3万元,支付加工费6万元,取得增值税专用发票,增值税1.02万元。甲厂同类产品不含税销价23元/件。收回后,其中80%用于本企业继续生产小汽车,1%赠送给汽车经销商。(5)销售业务:本月1日以直接收款方式销售A型小轿车30辆,每辆不含税售价20万元;采用销售折扣方式销售A型小轿车270辆,合同约定付款日期为3月28日,如果10天之内付款,给予5%折扣;20天内付款,给予2%的折扣;20天以后付款,全额收取价款。购货方在4月2日支付货款。本月最新推出新款跑车,销售15辆,不含税售价32万元/辆,销售时每辆按不含税售价的2%收取提货费。本月支付销货运费21万元,取得运输企业运输发票。(6)将1辆自产的A型小轿车移送用于本企业销售部门使用,提车时支付保险费0.5万元,上缴给车辆管理部门的车辆牌照费0.05万元。(7)将自产A型小轿车2辆赠送给汽车拉力赛组委会,代垫运费0.6万元,运输企业将运费发票开给组委会。(8)本月特制高性能的B型小轿车6台和电动汽车10台,其中,将2辆B型轿车用于奖励给对汽车研发有突出贡献的科研人员,1辆用于汽车性能试验;本月销售电动汽车5辆,不含税售价26万元/辆。B型小轿车生产成本14万元/辆。(9)将10台A型小轿车用于对外投资,投资合同约定,投资额按不含税价格核算。(10)月末盘点时发现,外购的原材料由于管理不善丢失,成本2.186万元,其中包括运费0.186万元。本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。消费税税率:A型小轿车5%,B型小轿车9%,跑车40%,小轿车成本利润率为8%。
题目:当月该汽车厂进口环节应缴纳税金合计()万元。 - A 、147.46
- B 、155.54
- C 、161.60
- D 、164.83
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【正确答案:B】
业务1:进口完税价格=350+30×50%+20=385(万元)关税-385×20%=77(万元)进口增值税=(385+77)×17%=78.54(万元)进口环节应纳税金合计:78.54+77 =155.54(万无)境内运费可以抵扣的进项税为:6×7% =0.42(万元)业务2:购进钢材可以抵扣的进项税:40.8×(1-10%) -36.72(万元)购进轮胎的进项税51万元,购进其他材料的进项税为660万元,购进劳保用品的进项税为3.4万元。对外赠送劳保用品的销项税为:20×17%=3.4(万元)业务3:应冲减当期进项税额20.4万元。业务4:委托加工业务,可以抵扣的进项税是1.02万元。将零配件赠送给经销商,视同销售计算增值税。销项税额=23×2×1%×17%=0.08(万元)业务5:销项税=20×(30+270)×17%+32×15×17%+32×2%×15÷1.17×17%=1102.99(万元)支付销货运费,可以抵扣的进项税为:21×7%=1.47(万元)消费税=20×(30+270)×5%+32×15×40%+32×2%×15÷1.17×40%=495.28(万元)业务6:增值税销项税=20×17%=3.4(万元)应纳消费税一20×5%=1(万元)业务7:增值税销项税额=20×2×17%=6.8(万元)应纳消费税=20×2×5%=2(万元)业务8:将B型轿车用于奖励员工,需要视同销售,缴纲增值税和消费税。增值税销项税额=14×(1+8%)÷(1-9%)×17%×2+26×5×17%=27.75(万元)应纳消费税=14×(1+8%)÷(1-9%)×9%×2 -2.99(万元)业务9:将小轿车对外投资,增值税以平均销售价格作为计税依据,消费税以最高售价作为计税依据。销项税额=20×10×17%=34(万元)消费税=22×10×5%=11(万元)业务10:进项税转出=(2.186 -0.186)×17%+0.186÷(1-7%)×7%=0.35(万元)当月该汽车厂赠送业务应计算的增值税销项税额:3.4+0.08+6.8=10.28(万元)当月销项税额合计:3.4+0.08+1102.99+3.4+6.8+27.75+34=1178.42(万元)当月可以抵扣的进项税合计:78.54+0.42+36.72+ 51+ 660+3.4- 20.4+1.02+1.47 -0.35 -811.82(万元)当月应纳增值税=1178.42 - 811.82—366.60(万元)当月应纳消费税=495.28+1+2+2.99+11=512.27(万元)纳税人位于市区,适用7%的城建税税率。当月应纳城建税及教育费附加合计:(366.60+512.27)×(7%+3%)=87.89(万元)以外购汽车轮胎生产汽车轮胎,可以按照生产领用数量计算抵扣外购轮胎已纳的消费税;将从某供销社购进的劳保用品赠送给关系单位,没有纳税人最近时期同类货物的平均销售价格时,以其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格作为计税依据。
- 1 【不定项】当月该汽车厂进口环节应缴纳税金合计()万元。
- A 、147.46
- B 、155.54
- C 、161.60
- D 、164.83
- 2 【不定项】当月该汽车厂应缴纳增值税()万元。
- A 、322.12
- B 、366.60
- C 、370.00
- D 、377.22
- 3 【不定项】当月该汽车厂应缴纳消费税()万元。
- A 、417.37
- B 、418.07
- C 、503;27
- D 、512.27
- 4 【不定项】当月该汽车厂应缴纳增值税()万元。
- A 、322.12
- B 、366.60
- C 、370.00
- D 、377.22
- 5 【不定项】当月该汽车厂应缴纳消费税()万元。
- A 、417.37
- B 、418.07
- C 、503.27
- D 、512.27
- 6 【客观案例题】10月该日化厂进口环节应缴纳税金共计( )万元。
- A 、20.11
- B 、23.13
- C 、23.19
- D 、25.14
- 7 【客观案例题】计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税合计为( )万元。
- A 、448.32
- B 、444.37
- C 、426.56
- D 、462.12
- 8 【客观案例题】进口环节缴纳税金的合计数为( )元。
- A 、3400
- B 、3604
- C 、3956
- D 、4592
- 9 【客观案例题】该服装厂进口环节缴纳的各项税额合计为( )元。
- A 、6120
- B 、7160
- C 、8016
- D 、6714
- 10 【客观案例题】该企业当月进口环节应缴纳增值税( )万元。
- A 、847.44
- B 、844.91
- C 、1053.75
- D 、1108.03
- 根据企业所得税相关规定,下列属于在资产收购时适用特殊性税务处理条件的有()。
- 由于季节性和大修理原因暂时停止使用的固定资产属于()。
- 下列属于混合销售行为的是()。
- 我国资源税从量计征的税率实行的是()。
- 该企业当年的会计利润为( )万元。
- 下列关于固定资产处置的说法中,正确的有()。
- 李刚2019年7月份与某房地产企业签订合同,合同约定李刚以135万元的优惠价格购买市场价值147万元的门面房,但2019年8月1日至2020年7月31日期间,李刚须将该门面房无偿提供给房地产企业对外出租使用。假定不考虑其他相关税费,则李刚2019年上述业务应缴纳的个人所得税为( )元。
- 根据行政复议法律制度的规定,下列选项中,属于行政复议基本原则的是( )。
- 根据合伙企业法律制度的规定,除合伙协议另有约定外,合伙人向合伙人以外的人转让其在合伙企业中的全部或者部分财产份额时,须经( )同意。
- 2016年度汇总纳税时,该企业实际应缴纳的企业所得税是( )万元。
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