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  • 综合题(主观)某卷烟厂为增值税一般纳税人,2011年2月份发生下列经济业务。 (1)向农业生产者收购烟叶30吨,支付收购价款40万元,另外按收购价款的10%支付了价外补贴,烟叶税20%,取得收购凭证。另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元。 (2)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。 (3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产乙类卷烟4000标准箱,当月销售给卷烟专卖商3600箱,取得不含税销售额3600万元。 (4)购进小汽车一辆,取得的增值税专用发票注明的价款为30万元,增值税5.1万元,款项已付。 (5)接受某公司投资转入材料一批,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票注明的价款为10万元,增值税1.7万元,材料已验收入库。 (6)上月购入的烟丝因管理不善损失3万元(含运费0.465万元)。 (7)销售甲类卷烟300箱(标准箱,下同)给某省烟草批发公司,增值税专用发票注明的价款600万元,烟草批发公司加价20%对外批发。 (8)2月进口特制烟丝一批,关税完税价格30万元,进口关税6万元,当月销售该批烟丝,取得不含税销售收入80万元。 (9)没收逾期未收回的乙类卷烟包装物押金18万元,已向对方开具了普通发票。 (10)从联营企业回购已税乙类卷烟100箱,符合规定的回购条件,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票注明的价款为120万元,增值税20.4万元;本月售出80箱,开具增值税专用发票销售额100万元。 (已知烟丝消费税税率为30%,卷烟消费税定额税率为每支0.003元,甲类卷烟比例税率为56%,乙类卷烟比例税率为36%) 要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算卷烟厂进口环节应纳消费税; (2)计算卷烟厂进口环节应纳增值税; (3)计算该烟丝厂应代收代缴的消费税; (4)计算卷烟厂应缴纳的消费税; (5)计算卷烟厂可抵扣的进项税额; (6)计算卷烟厂的销项税额; (7)计算卷烟厂应缴纳的增值税; (8)计算烟草批发公司应缴纳的消费税。

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参考答案

(1)进口特制烟丝应缴纳的消费税=(30+6)÷(1-30%)×30% =15.43(万元)
(2)卷烟厂进口环节应纳增值税=(30+6)÷(1-30%)×17%=8.74(万元)
(3)发出烟叶的成本=[40×1.1×1.2]×87%+3×93%=48.73(万元)烟丝厂应代收代缴消费税=(烟叶成本+加工费)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(4 8.73+8)÷(1-30%)×30%=24.31(万元)
(4)销售甲类卷烟应纳消费税=600×56%+300×50000×0.003÷10000= 340.5(万元)销售乙类卷烟应纳消费税=3600×36%+3600×50000×0.003÷10000+18÷1.17×36%=1355.54(万元)实际应缴纳的消费税=340.5+1355.54-150×2×30% =1606.04(万元)
(5)可抵扣的进项税额①外购烟叶进项税额=[40×(1+10%)+40×(1+10%)×20%]×13 %+3×7%=7.07(万元)②外购烟丝和加工烟丝进项税额=68+1.36=69.36(万元)③接受投资的货物,取得防伪税控系统增值税专用发票,经认证1.7万元可以作为当期进项税抵扣;④烟丝因非正常损失,原抵扣的进项税应作进项税额转出处理= (3-0.465)×17%+0.465÷93%×7%=0.47(万元)⑤进口环节缴纳的增值税,可以作为进项抵扣:8.74万元⑥回购乙类卷烟取得增值税专用发票,进项税额20.4万元准予抵扣。进项税额合计=7.07+69.36+1.7-0.47+8.74+20.4 =106.8(万元)
(6)本月销项税额= 3600×17%+600×17%+80×17%+18÷1.17×17%+100×17%=747.22(万元)
(7)本月应纳增值税=747.22-106.8=640.42(万元)
(8)烟草批发公司应缴纳的消费税=600×(1+20%)×5%=36(万元)

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