- 逻辑推理具有高效发动机的天蝎座节油型汽车的价格高于普通的天蝎座汽车。以目前的油价计算,购买这种节油型车需要开6000公里才能补足与买普通型车的差价。因此,如果油价下跌,在达到这个破平点之前就可以少走一些路。 以下哪项中的错误与上文最为类似()。
- A 、真实储蓄利率是由储蓄利率减去通货膨胀而得的,所以,如果通货膨胀率下降,在真实储蓄利率不变的情况下,储蓄利率也要降低相同的比例
- B 、对食品零售店来说,与乙牌冰箱相比,甲牌冰箱能为负担额外的冰冻食品提供一个恒定温度,尽管甲牌冰箱的耗电量较大,但出售额外食品却能获得更多的利润。因此,如果电价下降,零售店就应当选择甲牌冰箱
- C 、用甲牌沥青比用乙牌沥青能使修路工人用更短的时间铺完一公里的路。尽管甲牌的价格较高,但减少施工人员所省下来的钱是可以补足沥青价格差异的。所以,在劳动力价格低廉时,选择甲牌沥青更有优势
- D 、改良过的北方苹果树结果更早,存活期更长。原来的苹果树虽然结果较大,但需要较大的种植间距。所以,新种植的苹果树应全部使用改良种
- E 、每年根据上市公司赢利状况的不同进行股票分红。债券则年年获得相同的利息,因此,由于债券利率在经济危机时并不下降,喜欢稳定收入的人的投资者应该选择债券

扫码下载亿题库
精准题库快速提分
参考答案【正确答案:C】
题干结论正确的应当是“如果油价下跌,在达到这个破平点之前要多一些路”,C选项的结论正确的应当是“在劳动力价格低廉时,选择乙牌沥青更有优势”,两者在计算方向上犯了相同的错误。
您可能感兴趣的试题- 1 【逻辑推理】除非像给违反交通规则的机动车一样出具罚单,否则在交通法规中禁止自行车闯红灯是没有意义的。因为一项法规要有意义,必须能有效制止它所禁止的行为。但是上述法规对于那些经常闯红灯的骑车者来说显然没有约束力,而对那些习惯于遵守交通法规的骑车者来说,即使没有这样的法规,他们也不会闯红灯。 以下哪项最为恰当地指出了上述论证的漏洞()。
- A 、不当地假设大多数机动车驾驶员都遵守禁止闯红灯的交通法规
- B 、在前提和结论中对“法规”这一概念的含义没有保持统一
- C 、忽视了这种可能性:一个法规若运用过于严厉的惩戒手段,即使有效地制止了它所禁止的行为,也不能认为是有意义的
- D 、没有考虑上述法规对于有时但并不经常闯红灯的骑车者所产生的影响
- E 、没有论证闯红灯对于公共交通的危害
- 2 【逻辑推理】为了减少汽车追尾事故,有些国家的法律规定,汽车在白天行驶时也必须打开尾灯。一般地说,一个国家的地理位置离赤道越远,其白天的能见度越差;而白天的能见度越差,实施上述法律的效果越显著。事实上,目前世界上实施上述法律的国家都比中国离赤道远。 上述断定最能支持以下哪项相关结论()。
- A 、中国离赤道较近,没有必要制定和实施上述法律
- B 、在实施上述法律的国家中,能见度差是造成白天汽车追尾的最主要原因
- C 、一般地说,和目前已实施上述法律的国家相比,如果在中国实施上述法律,其效果将较不显著
- D 、中国白天汽车追尾事故在交通事故中的比例,高于已实施上述法律的国家
- E 、如果离赤道的距离相同,则实施上述法律的国家每年发生的白天汽车追尾事故的数量,少于未实施上述法律的国家
- 3 【逻辑推理】罗伯特、欧文、叶赛宁都新买了汽车,汽车的牌子是奔驰、本田、皇冠。他们一起来到朋友汤姆家里,让汤姆猜猜他们三人各买的是什么牌子的车。汤姆猜道:“罗伯特买的是奔驰车,叶赛宁买的肯定不是皇冠车,欧文买的自然不会是奔驰车。”很可惜,汤姆的这种猜法,只猜对了一个。 由此可知,下面哪项为真()。
- A 、罗伯特买的是本田车,欧文买的是奔驰车,叶赛宁买的是皇冠车
- B 、罗伯特买的是奔驰车,欧文买的是皇冠车,叶赛宁买的是本田车
- C 、罗伯特买的是奔驰车,欧文买的是本田车,叶赛宁买的是皇冠车
- D 、罗伯特买的是皇冠车,欧文买的是奔驰车,叶赛宁买的是本田车
- E 、罗伯特买的是皇冠车,欧文买的是本田车,叶赛宁买的是奔驰车
- 4 【逻辑推理】在B国一部汽车的购价是A国同类型汽车的1.6倍。尽管需要附加运输费用和关税,在A国购买汽车运到B国后的费用仍比在B国国内购买同类型的汽车便宜。 如果上述断定为真,最能加强以下哪项断定()。
- A 、A国的汽油价格是B国的60%
- B 、从A国进口到B国的汽车数量是B国国内销售量的1.6倍
- C 、B国购买汽车的人是A国的40%
- D 、从A国进口汽车到B国的运输费用高于在A国购买同类型汽车价钱的60%
- E 、从A国进口汽车到B国的关税低于在B国购买同类型汽车价钱的60%
- 5 【逻辑推理】汽油酒精,顾名思义是一种汽油酒精混合物。作为一种汽车燃料,和汽油相比,燃烧一个单位的汽油酒精能产生较多的能量,同时排出较少的有害废气如一氧化碳和二氧化碳等。以汽车日流量超过200万辆的北京为例,如果所有汽车都使用汽油酒精,那么,每天产生的二氧化碳,不比北京的绿色植被通过光合作用吸收的多。因此,可以预计,在世界范围内,汽油酒精将很快进军并占领汽车燃料市场。 以下各项如果为真,都能加强题干论证,除了()。
- A 、汽车每千米消耗的汽油酒精量和汽油基本持平,至多略高
- B 、和汽油相比,使用汽油酒精更有利于汽车的保养
- C 、使用汽油酒精将减少对汽油的需求,有利于缓解石油短缺的压力
- D 、全世界汽车日流量超过200万辆的城市中,北京的绿色植被覆盖率较低
- E 、和汽油相比,汽油酒精的生产成本较低,因而售价也较低
- 6 【逻辑推理】有人设计了一种安装在汽车中的气囊,它能够直接在撞车事故发生时迅速自动膨胀,减轻乘客在碰撞时承受的压力,从而避免伤亡。设计者认为气囊应该像安全带一样,安装在每一辆新汽车里面。有人对此持反对意见,认为:安装气囊设施将增加新汽车的成本,使得国产汽车在竞争时处于不利地位,因为外国政府并没有要求它们的汽车制造商也给新汽车安装气囊。 以下哪项如果为真,最能削弱上述反对意见的论证()。
- A 、大多数接受调查的汽车司机都认为气囊并没有比安全带增加更多的效能
- B 、在9/10的汽车事故中,使用安全带都极大程度上减少了伤亡
- C 、根据对气囊的选择测试,其质量合格率几乎达到100%
- D 、要求国产汽车必须安装气囊的规定同样适用于进口汽车
- E 、气囊的研制已经引起了越来越多的国家的注意
- 7 【逻辑推理】去年经纬汽车专卖店调高了营销人员的营销业绩奖励比例。专卖店李经理打算新的一年继续执行该奖励比例,因为去年该店的汽车销售数量较前年增加了16%。陈副经理对此持怀疑态度,她指出,他们的竞争对手并没有调整营销人员的奖励比例,但在过去的一年也出现了类似的增长。 以下哪项最为恰当地概括了陈副经理的质疑方法()。
- A 、运用一个反例,否定李经理的一般性结论
- B 、运用一个反例,说明李经理的论据不符合事实
- C 、运用一个反例,说明李经理的论据虽然成立,但不足以推出结论
- D 、指出李经理的论证对一个关键概念的理解和运用有误
- E 、指出李经理的论证中包含自相矛盾的假设
- 8 【问题求解】一辆汽车从A地出发按某一速度行驶,可在预定的时间到达B地,但在距B地180千米处意外受阻30分钟,因此,继续行驶时,车速每小时必须增加5千米,才能准时到达B地,则汽车后来的速度是()。
- A 、40千米/小时
- B 、45千米/小时
- C 、50千米/小时
- D 、55千米/小时
- E 、以上结论均不正确
- 9 【问题求解】汽车上有10名乘客,沿途设有5个车站,乘客下车的不同方式共有()。
- A 、

- B 、

- C 、

- D 、

- E 、以上结论均不正确
- 10 【条件充分性判断】公共汽车上原有乘客若干人,在甲站有人下车后(无人上车),车上所留乘客中,女乘客与男乘客人数之比为1:12。() (1)原有乘客中,女乘客与男乘客人数之比为1:3 (2)在甲车站,女乘客人数中75%下车,而男乘客均留在车上
- A 、条件(1)充分,但条件(2)不充分
- B 、条件(2)充分,但条件(1)不充分
- C 、条件(1)和(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分
- D 、条件(1)充分,条件(2)也充分
- E 、条件(1)和(2)单独都不充分,条件(1)和条件(2)联合起来也不充分
热门试题换一换
- 在20世纪60年代,对灵长类动物行为的长期研究经常用被认为很理想的小绢猴作为实验对象。因为它们只需用小笼子养,且繁殖频繁,长得又快。实地研究很少进行,因为那很费钱也很困难。雄雌小绢猴被成对地关在同一笼中,因为如果不这样,在不相关的雄性小绢猴之间会爆发严重的争斗。根据有繁殖发生这一事实,小绢猴被视为是单一配偶制的。 研究者们关于小绢猴单一配偶制的观点基于下列哪个有疑问的假设()。
- The statue would be perfect but for a few small( )in its base.
- 亚利桑那大学心理学研究人员运用一套实验没备,对一批志愿参与者进行心理测试。结果发现,最快乐的人独处的时间比最不快乐者少25%,说话的时间则多70%。最快乐的人进行实质性谈话比最不快乐者多一倍,而闲聊则仅为后者的1/3。 根据以上研究,最有可能得出以下哪项结论()。
- “平反是对处理错误的案件进行纠正。” 以下哪项最为确切地说明上述定义的不严密()。
- 某金库发生了失窃案,公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下: 甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙:“甲或者乙是窃贼。”丁:“乙或者丙是窃贼。” 后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。 根据以上论述,以下哪项一定为假()。
- 地球所在的太阳系的八大行星中,存在生命的就占了八分之一。按照这个比例,考虑到宇宙中存在数量巨大的行星,因此,宇宙中有生命的天体的数量一定是极其巨大的。 以上论证的漏洞在于,不加证明就预先假设()。
- 雄性的园丁鸟能构筑精心装饰的鸟巢,或称为凉棚。因为同一地区的同种园丁鸟构筑凉棚时的构筑结构和装饰风格具有不同特点,研究者们得出结论,园丁鸟构筑鸟巢的风格是一个后天习得的,而不是基因遗传的特征。 以下哪一项如果是正确的,将最有力地加强研究者们得出的结论()。
- “A man on moon” and “the Internet” in the firstparagraph are given as examples to show().
- (7)
亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载
5GDqd
