- 计算分析题
题干:甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人。2018年10月发生以下业务:(1)购进一批PU材料,增值税专用发票注明价款10万元、增值税税款1.6万元,委托乙企业将其加工成100个高尔夫球包,支付加工费2万元、增值税税款0.32万元,取得增值税专用发票;乙企业当月销售同类球包不含税销售价格为0.25万元/个。(2)将委托加工收回的球包批发给代理商,收到不含税价款28万元。(3)购进一批碳素材料、钛合金,增值税专用发票注明价款150万元、增值税税款24万元,委托丙企业将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用30万元、增值税税款4.8万元,取得增值税专用发票。(4)委托加工收回的高尔夫球杆的80%当月已经销售,收到不含税价款300万元,尚有20%留存仓库。(5)主管税务机关在11月初对甲企业进行税务检查时发现,乙企业已经履行了代收代缴消费税义务,丙企业未履行代收代缴消费税义务。(其他相关资料:高尔夫球及球具消费税税率为10%,以上取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关认证)
题目:计算甲企业当月应缴纳的增值税。
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参考答案
可以抵扣的进项税额=1.6+0.32+24+4.8=30.72(万元)
销项税额=28×16%+300×16%=52.48(万元)
应缴纳的增值税=52.48-30.72=21.76(万元)
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