- 综合题(主观)
题干:某机器设备生产企业,2018年全年主营业务收入6000万元,其他业务收入1800万元,营业外收入800万元,主营业务成本3500万元,其他业务成本500万元,营业外支出600万元,可以扣除的相关税金及附加320万元,销售费用900万元,管理费用700万元,财务费用180万元,投资收益1000万元。当年发生的部分业务如下:(1)实际发放职工工资1500万元,含向本企业安置的10名残疾人员支付的工资薪金36万元。(2)发生职工福利费支出220万元,拨缴工会经费24万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出40万元。(3)发生广告费支出500万元,以前年度累计结转至本年的广告费扣除额为200万元。发生与企业生产经营业务相关的业务招待费支出80万元。(4)取得经国务院批准,所在省财政厅财政补贴款100万元并已全额计入“营业外收入”,省财政厅文件具体要求该资金专门用于某种设备生产技术的研发,企业对该资金及支出单独进行核算,当年尚未使用该资金。(5)向境外非关联公司支付与经营有关的担保费50万元,另支付不超过金融机构同期同类贷款利率计算的借款利息30万元。(6)取得股息300万元,其中含来自境内40%持股子公司的股息200万元(非上市居民企业);来自海外100%持股子公司的股息100万元(不考虑预提所得税),海外子公司已在所在国缴纳了企业所得税,企业所得税税率为20%。(其他相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠及税收抵免已办理必要手续,不考虑税收协定的影响)要求:根据上述资料,按照要求(1)至要求(7)回答下列问题。
题目:计算该企业当年应纳企业所得税额。

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境内应纳税所得额=6000+1800+800-3500-500-600-320-900-700-180+1000-36+10-159-100-300=2315(万元)
该企业2018年应纳企业所得税额=2315×25%+(31.25-25)=585(万元)。

- 1 【综合题(主观)】计算该企业当年应缴纳的企业所得税额。
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