- 不定项
题干:根据以下材料,回答下列问题甲酒厂系增值税一般纳税人,主要经营粮食白酒的生产和销售,2017年10月发生以下经济业务:(1)进口一辆小汽车,将其作为固定资产供管理部门业务接待使用。海关确定的关税完税价格为36万元,关税税率25%。(2)向某商场销售自产白酒80吨,开具普通发票,取得含税收入234万元,另收取包装物押金58.5万元。(3)采取分期收款方式向某单位销售自产白酒20吨,合同规定不含税销售额共计50万元,本月收取60%的货款,其余货款于11月10日收取,由于该单位资金紧张,甲酒厂本月实际取得价税合计金额23.4万元。(4)将自产的10吨白酒与某企业换取原材料一批,取得对方开具的增值税专用发票上注明价款25万元、增值税4.25万元。已知该批白酒的实际生产成本为1.2万元/吨,最低不含税销售价格为2.2万元/吨,平均不含税销售价格为2.5万元/吨,最高不含税销售价格为3万元/吨。(5)生产一种新型白酒1吨,将其全部赠送给关联企业,已知该种白酒没有同类产品的销售价格,生产成本为1.5万元。其他相关资料:增值税税率为17%,小汽车的消费税税率为9%;白酒的消费税税率为20%加0.5元/斤,成本利润率为10%。
题目:甲酒厂进口业务应缴纳进口增值税和消费税计算正确的有()。 - A 、应缴纳进口消费税=36×(1+25%)÷(1+17%)×9%=3.46(万元)
- B 、应缴纳进口消费税=36×(1+25%)÷(1-9%)×9%=4.45(万元)
- C 、应缴纳进口增值税=36×(1+25%)÷(1+17%)×17%=6.54(万元)
- D 、应缴纳进口增值税=36×(1+25%)÷(1-9%)×17%=8.41(万元)

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:B,D】
甲酒厂进口业务应缴纳进口消费税=36×(1+25%)÷(1-9%)×9%=4.45(万元)。应缴纳进口增值税=36×(1+25%)÷(1-9%)×17%=8.41(万元)。

- 1 【不定项】该企业进口环节应缴纳的增值税和消费税为()。
- A 、进口环节应缴纳的增值税为81.6
- B 、进口环节应缴纳的增值税为89.67
- C 、进口环节应缴纳的消费税为47.47
- D 、进口环节应缴纳的消费税为43.2
- 2 【不定项】有关甲企业进口设备应缴纳的增值税,下列计算式正确的是( )。
- A 、(64000 +4200+3800) ×17%
- B 、64000×(1+12%)×17%
- C 、(64000+4200)×(1+12%) ×17%
- D 、(64000+4200+3800)×(1+12%)× 17%
- 3 【不定项】除进口设备缴纳的增值税外,有关甲企业本月准予抵扣的进项税额,下列计算式正确的是( )。
- A 、176 +136000 +5500 +13200
- B 、176 +136000 +5500 +1800 +13200
- C 、(136000+5500+1800)×(1 - 2.5%)+13200
- D 、176+(136000+5500+1800)×(1 -2.5%)+13200
- 4 【不定项】该企业进口环节应缴纳的增值税和消费税是()。
- A 、进口环节应缴纳的增值税为81.6万元
- B 、进口环节应缴纳的增值税为89.67万元
- C 、进口环节应缴纳的消费税为47.47万元
- D 、进口环节应缴纳的消费税为43.2万元
- 5 【不定项】有关甲企业进口设备应缴纳的增值税,下列计算式中,正确的是()。
- A 、(64000+4200+3800)×17%
- B 、64000×(1+12%)×17%
- C 、(64000+4200)×(1+12%)×17%
- D 、(64000+4200+3800)×(1+12%)×17%
- 6 【不定项】除进口设备缴纳的增值税外,有关甲企业本月准予抵扣的进项税额,下列计算式正确的是()。
- A 、176+136000+5500+13200
- B 、176+136000+5500+1800+13200
- C 、(136000+5500+1800)×(1-2.5%)+13200
- D 、176+(136000+5500+1800)×(1-2.5%)+13200
- 7 【不定项】该企业进口环节应缴纳的增值税和消费税是( )。
- A 、进口环节应缴纳的增值税为81.6万元
- B 、进口环节应缴纳的增值税为89.67万元
- C 、进口环节应缴纳的消费税为47.47万元
- D 、进口环节应缴纳的消费税为43.2万元
- 8 【不定项】有关甲企业进口设备应缴纳的增值税,下列计算式中,正确的是( )。
- A 、(64000+4200+3800)×17%
- B 、64000×(1+12%)×17%
- C 、(64000+4200)×(1+12%)×17%
- D 、(64000+4200+3800)×(1+12%)×17%
- 9 【不定项】甲酒厂进口业务应缴纳进口增值税和消费税计算正确的有()。
- A 、应缴纳进口消费税=36×(1+25%)÷(1+16%)×9%=3.49(万元)
- B 、应缴纳进口消费税=36×(1+25%)÷(1-9%)×9%=4.45(万元)
- C 、应缴纳进口增值税=36×(1+25%)÷(1+16%)×16%=6.21(万元)
- D 、应缴纳进口增值税=36×(1+25%)÷(1-9%)×16%=7.91(万元)
- 10 【不定项】该企业进口环节应缴纳的增值税和消费税是()。
- A 、进口环节应缴纳的增值税为81.6万元
- B 、进口环节应缴纳的增值税为89.67万元
- C 、进口环节应缴纳的消费税为47.47万元
- D 、进口环节应缴纳的消费税为43.2万元
热门试题换一换
- 该银行第三季度应缴纳的城市维护建设税及教育费附加为()万元。
- 根据上述资料,下列说法中正确的是( )。
- 下列各项中计入工业企业其他业务成本的有( )。
- 企业应当对已提足折旧外的所有的固定资产计提折旧。()
- 下列纠纷中,可以适用《仲裁法》解决的是( )。
- 下列各项中,属于会计法律制度与会计职业道德的区别的有()。
- 某企业只生产和销售M产品,2016年6月1日期初在产品成本为7万元。6月份发生如下费用:领用材料12万元,生产工人工资4万元,制造费用2万元,行政管理部门物料消耗3万元,专设销售机构固定资产折旧费1.6万元。月末在产品成本6万元。该企业6月份完工M产品的生产成本为()万元。
- 根据增值税法律制度的规定,下列纳税人以特殊方式销售货物的税务处理,错误的有()。

亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载
