- 综合题(主观)某日化厂为增值税一般纳税人,主要生产化妆品和护肤品,化妆品的最高价210元/箱、平均价200元/箱(均为不含税价格)。2011年2月生产经营情况如下。 (1)进口一批口红,支付货价58万元,运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费合计2万元,缴纳关税3万元,将货物从海关监管区运至本企业仓库发生运输费用2万元、装卸费0.5万元,取得运输企业开具的运费发票;进口一辆商务客车用于接待,支付货价35万元,境外运输费用和保险费合计5万元,商务客车的关税为5万元、消费税税率为5%,缴纳进口环节税金后海关放行。 (2)向农户收购鲜芦荟,收购凭证124张,合计注明价款25万元,日化厂直接将其运往A企业加工普通护肤品,日化厂支付运输费用3万元,取得运输企业开具的运费发票;当月收回,取得增值税专用发票,注明加工费10万元、增值税额1.7万元。 (3)从A生产企业购进胭脂,取得增值税专用发票,注明销售额20万元;从B生产企业购进香粉,取得专用发票,注明不含税价款212万元,支付运输单位运费10万元,取得了普通发票。购进其他材料,取得增值税专用发票,注明销售额140万元、增值税额23.8万元,其他材料运输途中损失了4%,经查属于管理不善造成的非正常损失;从某超市购进劳保用品,取得增值税专用发票,注明销售额10万元。 (4)本月生产领用库存外购已税化妆品的50%继续生产高档化妆品,向商场销售取得不含税销售额200万元,由于货款收回及时,给予商场2%的折扣,实际取得收入196万元,支付销货运输费用6万元,并取得了运输公司开具的货运发票。销售给专卖店化妆品1批,取得不含税销售额80万元,并取得专卖店延期付款利息收入2.34万元,已向对方开具了普通发票。销售普通护肤品一批,取得不含税销售额120万元,包装费5.85万元,开具普通发票。 (5)将600箱化妆品换取原材料,合同规定,日化厂按平均价计价,供货方等价提供原材料,双方均按合同规定的价格开具了增值税专用发票。 (6)将500箱化妆品和护肤品组成套装,对外销售,取得不含税收入15万元(其中护肤品每箱对外售价100元);将1箱化妆品节日分给职工作福利。 (7)为某影视公司定做演员用的油彩和卸妆油一批,收取价税合计67.86万元,另外,赠送5箱自产化妆品给影视公司试用。 (8)本期自某再生资源经营单位购进一批再生物资,取得增值税专用发票,注明价款11.76万元,发生运费2万元,取得合规运费发票。 (9)本月取得的合规发票均在本月认证并抵扣。本期期初库存外购化妆品账面价格为15万元。期末库存外购化妆品为零。 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数(单位:万元)。 (1)进口业务应缴纳的消费税; (2)进口业务应缴纳的增值税; (3)本期可以抵扣已纳消费税; (4)购进再生物资业务的可抵扣进项税; (5)以物易物业务应缴纳的消费税; (6)本期实际可以抵扣的进项税; (7)本期销项税; (8)该企业本期国内销售应缴纳的增值税; (9)该企业本期国内销售应缴纳的消费税。

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(1)进口业务应缴纳的消费税:进口口红应纳消费税=(58+2+3)÷(1-30%)×30%=27(万元)进口商用客车应纳消费税=(35+5+5)÷(1-5%)×5%=2.37(万元)合计=27+2.37=29.37(万元)
(2)进口业务应缴纳的增值税:进口口红应纳增值税=(58+2+3)÷(1-30%)×17%=15.30(万元)进口商用客车应纳增值税=(35+5+5)÷(1-5%)×17%=8.05(万元)合计=15.30+8.05=23.35(万元)
(3)本期可以抵扣的已纳消费税:本期领用库存外购化妆品账面价格=15+ (58+2+3)÷(1-30%)+20+212-0=337(万元)可抵扣已纳消费税=337×30%×50% =50.55(万元)
(4)购进再生物资可抵扣进项税:可抵扣进项税=11.76×17%+2×7%=2.14(万元)
(5)以物易物业务应缴纳的消费税:用自产应税消费品换取生产资料,按最高价计算消费税。应纳消费税= 600×210×30%÷10000=3.78(万元)
(6)本期实际可以抵扣进项税:本期可抵扣的进项税合计=2×7%+15.3+25×13 %+3×7%+1.7+20×17%+212×17%+10×7%+23.8×(1-4%)+10×17%+6×7%+600×200÷10000×17%+2.14=89.89(万元)
(7)本期销项税:销项税=[200+80+2.34÷(1+17%) +120+5.85÷(1+17%)+(600+1+5)×200÷10000+15+67.86÷(1+17%)]×17%=83.66(万元)
(8)该企业2月份国内销售应缴纳的增值税:本期应纳增值税=83.66-89.89=-6.23(万元)
(9)该企业2月份国内销售应缴纳的消费税:应纳消费税=[200+80+2.34÷(1+17%)]×30%+3.78+15×30%+(1+5)×200×30%÷10000-50.55=42.37(万元)

- 1 【单选题】某工业企业(增值税一般纳税人)主要生产农业机械设备,2011年3月发生以下购销业务:购进生产原料一批,取得的税控增值税专用发票(当月通过税务机关的认证)上注明的价、税款分别为23万元、3.91万元,另支付运费(取得运输发票)3万元;购进钢材20吨,取得的税控增值税专用发票上注明价、税款分别为8万元、1.36万元,取得专用发票的当月通过税务机关认证;直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明价款为42万元;销售农机一批,货已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具的专用发票注明销售额42万元。已知期初留抵税额0.5万元。则当期应留抵税额为( )万元。
- A 、5.28
- B 、7.14
- C 、10.85
- D 、6.1
- 2 【单选题】某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。2011年销售粮食白酒50000斤,取得不含税销售额105000元;销售甲类啤酒150吨,每吨不含税售价3050元。另外本年收取粮食白酒品牌使用费4680元,销售啤酒每吨收取包装物租金234元;本年销售粮食白酒收取包装物押金9360元,销售啤酒收取包装物押金1170元。2011年年12月,该酒厂将销售粮食白酒的包装物押金中的3510元返还给购货方,其余包装物押金不再返还。该酒厂2011年应纳消费税税额()元。
- A 、86250
- B 、92250
- C 、85900
- D 、96920
- 3 【综合题(主观)】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人(非增值税转型试点单位),生产化妆品和护肤品,生产原料的外购比例为70%,2011年3月发生以下业务:(1)外购香水精一批,取得增值税专用发票注明价款200万元、增值税34万元,支付运输费1万元,取得运输部门开具的货运发票,当月因管理不善意外遗洒15%,职工运动会制造氛围领用了5%,因暴雨造成水灾损失了20%,其余全部领用,用于生产化妆品。(2)向某小规模纳税人购进5万元生产用标签,取得普通发票;向某小规模纳税人购进包装物一批,取得增值税专用发票,注明价款10万元,税额0.3万元。(3)销售A化妆品5箱给甲商场,收取包装物押金2万元(单独计账)、包装物租金3万元,取得不含税销售收入60万元;销售B护肤品10箱给某批发站,收取含税金额175.5万元,由于与B批发站的长期合作关系,另赠送批发站同类B护肤品2箱。(4)为回馈老客户,采取以旧换新方式销售唇膏1万支,每支规定零售价175元,凡顾客将以往使用过的旧唇膏交回的,旧唇膏可作价折合50元,顾客交回旧唇膏的,仅支付125元即可取得新的唇膏一支。(5)为迎接三八节,给本企业女员工(100人)每人发放C礼品套盒一个,内有本企业生产的化妆品和护肤品,其中化妆品同类出厂不含税价100元,护肤品同类出厂不含税价80元。(6)受托加工化妆品一批,原辅材料均由委托方提供,收取加工费4万元,开具普通发票,并代收代缴消费税2万元。(7)将新研制的一批香水赠送给客户,成本价15万元,成本利润率为5%,该新型香水无同类产品市场销售价格。(8)当月因管理不善毁损护肤品成品一批,账面成本5万元。(9)转让2007年购入的一台旧设备,原价20万元,转让含税价10万元。以上相关发票均已通过税务机关认证。化妆品消费税税率为30%。要求:(1)该企业当月不得抵扣和需要转出的进项税额;(2)该企业当月实际可抵扣的进项税额(扣除不得抵扣和需要转出的进项税);(3)该企业当月销售产品和提供应税劳务的增值税销项税额;(4)该企业当月应纳的增值税;(5)该企业当月可抵扣的消费税;(6)该企业当期应向税务机关缴纳的消费税(不包括代收代缴消费税)。
- 4 【综合题(主观)】某制药厂为增值税一般纳税人,主要生产各类应税药品和免税药品。2015年1月发生如下经济业务: (1)向医药经销店销售应税药品,取得不含税销售额35万元,支付销货运费3万元、装卸费0.2万元,取得运输发票; (2)制药厂下设的非独立核算的门市部销售本厂生产的应税药品,取得销售收入价税合计28万元,另收取优质费2.4万元; (3)销售免税药品,取得货款15万元,支付销货运费0.5万元,取得运输发票; (4)外购生产应税产品的原材料,取得增值税专用发票,注明销售额40万元,增值税6.8万元,运输途中合理损耗5%; (5)免税产品生产车间领用上月购入的生产应税产品的一部分原料(进项税已抵扣),成本为2.88万元(含运费成本0.88万元); (6)购进生产检测设备一台,取得增值税专用发票,注明销售额8万元,增值税1.36万元;委托运输公司将设备运回企业,取得运输发票,注明运费0.8万元,建设基金0.2万元,装卸费0.3万元。(已知:上述业务均已取得合法凭证,有关涉税凭证已通过税务机关认证并在本月抵扣) 根据上述资料,按序号回答下列问题。 (1)计算本月应转出的进项税额; (2)计算本月准予从销项税额中抵扣的进项税额; (3)计算本月销项税额; (4)计算该企业本月应纳的增值税。
- 5 【计算题】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2015年1月从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元、相关税金10万元、自己的采购代理人佣金2万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费18万元(取得海关填发的增值税专用缴款书);进口生产化妆品的机器设备一套,支付给国外的货价15万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费2万元(取得海关填发的海关缴款书)。散装化妆品和机器设备均验收入库。本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元(化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%;机器设备的进口关税税率20%)。 要求: (1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税; (2)计算该企业当月国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税。
- 6 【单选题】 某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,5月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为150万元,进口关税60万元,进口消费税90万元,进口增值税51万元。本月企业领用进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。该企业国内生产销售化妆品应缴纳消费税()万元。
- A 、28.20
- B 、72
- C 、10.2
- D 、15
- 7 【单选题】 某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,5月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为150万元,进口关税60万元,进口消费税90万元,进口增值税51万元。本月企业领用进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。该企业国内生产销售化妆品应缴纳消费税()万元。
- A 、28.20
- B 、72
- C 、10.2
- D 、15
- 8 【单选题】欧思雅化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2015年5月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为150万元,进口关税为60万元,进口消费税为90万元,进口增值税为51万元。本月企业领用进口的散装化妆品的80%生产加工为7 800件成套化妆品,对外批发销售6 000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。欧思雅化妆品生产企业国内生产销售化妆品应缴纳消费税( )万元。
- A 、10.2
- B 、15
- C 、28.2
- D 、72
- 9 【单选题】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2017年2月从境外进口一批高档香水精,海关核定的关税完税价格是35万元,进口关税税率是25%,当月该企业领用其中的60%连续生产高档化妆品,领用其中的10%连续生产护肤品,剩余30%留存仓库,期初库存为零,已知高档化妆品消费税税率为15%。当月该企业上述业务可以抵扣的外购应税消费品已纳税额为()万元。
- A 、4.63
- B 、5.40
- C 、7.72
- D 、11.25
- 10 【单选题】某化妆品生产企业(增值税一般纳税人)2018年2月生产高档香水精7吨,成本18万元,将2吨用于连续生产护发素;4吨移送用于连续生产高档护肤品;1吨对外销售,取得不含税收入20万元。企业当期销售护发素取得不含税收入7万元,销售高档护肤品取得不含税收入25万元。该企业当期应纳消费税( )万元。
- A 、4.36
- B 、5.45
- C 、7.07
- D 、12.75
- 根据增值税的现行规定,下列货物中适用13%税率的是( )。
- 下列有关裁定和判决区别的表述,正确的有( )。
- A公司是一家房地产开发公司,其开发建设的商品房项目之一是“AAA”小区。自2009年2月开始,A公司在多种媒体上发布“AAA”小区的商品房预售广告。商品房的交付按施工进度分为两期,第一期为普通住宅,第二期为商业用房。该广告还详细描述了“AAA”小区内即将建设的休闲场所,并宣称某市级重点小学将进驻小区。(1)签订了普通住宅预售合同的张某是B个人独资企业的投资人,根据张某的要求,预售合同签订后办理了预告登记手续。一期工程竣工后,A公司按合同约定向张某交付了房屋。张某办理了房屋登记手续后,将该房屋出租给赵某。租赁期间,B个人独资企业解散,清算结果是企业财产不足以抵偿债务,债权人要求张某变卖该房屋予以清偿。(2)签订了普通住宅预售合同的李某是C有限合伙企业中的有限合伙人。李某先以合伙企业的名义签订了预售合同,其他合伙人认为李某无权对外代表C企业,并拒绝支付预付款。李某又以自己的名义签订了预售合同,交付了部分房款,并提出以该预售房屋作为自己在C合伙企业的出资,增加出资份额,其他合伙人表示同意。一期工程竣工后,李某发现A公司交付的房屋与预售合同不符,自己预订的房屋已经被另行出卖。李某要求A公司按合同约定的全部房款双倍赔偿,被A公司拒绝。(3)签订了商业用房预售合同的王某以D公司的一张支票为自己支付了预付款,D公司是王某投资设立的一人有限公司。王某准备以该房屋作价出资,再设立另一家一人有限公司。此后,D公司因经营不善造成资不抵债,债权人要求王某变卖该房屋予以清偿,王某以有限责任公司对债务承担有限责任为由,拒绝承担债务。2010年5月,二期工程开始动工后,业主发现原来用于建设休闲场所和某市级重点小学的位置改成了高档公寓,“AAA”小区的业主一致认为A公司违背了预售广告的承诺,要求A公司承担违约责任。A公司拒绝承认违约,理由是:预售广告不具有法律效力,并且预售广告的内容没有写入合同。此后,“AAA”小区的业主采取多种阻止施工的措施,造成二期工程停工。A公司要求施工建设单位强行施工,否则停止支付一期工程款。建设单位表示,如果A公司逾期不支付一期工程款,则采取对应措施,即:申请将该工程拍卖,以拍卖的价款优先清偿一期工程款。建设单位同时向业主表示,希望停止阻止施工,否则已经销售的房屋会连同一起拍卖,即使已经交了全部房款购买一期房屋的业主也会受到损失。要求:根据上述事实,回答下列问题:(1)张某要求办理预告登记手续是否符合法律规定?说明理由。(2)债权人要求张某变卖该房屋清偿债务是否符合法律规定?说明理由。(3)如果张某在租赁期间将房屋变卖,买受人是否可以要求赵某提前解除租赁合同?说明理由。(4)如果张某在租赁期间将房屋变卖,承租人赵某是否可以要求以同等条件优先购买?说明理由。(5)李某代表C企业签订商品房预售合同是否符合法律规定?说明理由。(6)李某以预售的房屋作为合伙企业的出资是否符合法律规定?说明理由。(7)李某要求A公司按全部房款双倍赔偿是否符合法律规定?说明理由。(8)王某准备再设立另一家一人有限公司是否符合法律规定?说明理由。(9)王某拒绝承担债务的理由是否符合法律规定?说明理由。(10)A公司拒绝承认违约的理由是否符合法律规定?说明理由。(11)如果A公司逾期不支付一期工程款,建设单位的对应措施是否符合法律规定?说明理由。(12)建设单位关于已经销售的房屋会连同一起拍卖的说法是否符合法律规定?说明理由。
- 根据证券投资基金法律制度的规定,下列有关开放基金申购、赎回的表述中,正确的是()。
- 甲、乙、丙于2010年成立一家普通合伙企业,三人均享有合伙事务执行权。2014年3月1日,甲被法院宣告为无民事行为能力人。3月5日,丁因不知情找到甲商谈一笔生意,甲以合伙人身份与丁签订合同。根据合伙企业法律制度的规定,下列说法正确的是( )。
- 根据支付结算法律制度的规定,下列银行结算账户中,可以办理现金支取的是( )
- 债券的价值会随着等风险投资的市场利率的变化而变化,下列表述中正确的有()。
- 2×17年1月1日,甲公司与客户订立一项针对两项知识产权许可证(许可证A和B)的合同,甲公司确定该合同代表两项履约义务,每项履约义务均在某一时点履行。许可证A和B的单独售价分别为500万元和1000万元。合同针对许可证A所规定的价格为固定金额500万元,而针对许可证B所规定的对价则是客户销售使用了许可证B的产品的未来销售额的2%,其可变对价为1000万元。甲公司在合同开始时转让许可证B,并在一个月后转让许可证A,2×17年度,客户销售使用了许可证B的产品的销售额为15000万元,假定不考虑其他因素,甲公司下列会计处理表述中,正确的是( )。
- 业务(4)应纳消费税。
- 甲公司的管理者在工作例会中经常要求公司所有员工遵守规定:面对消费者应该信守承诺,不侵害客户的利益。从公司使命角度来看,此规定属于( )。

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