- 简答题
题干:甲企业为增值税一般纳税人,2019年度取得销售收入8800万元,2019年,甲企业一部分财务资料如下:(1)在管理费用中,发生业务招待费140万元,新产品的研究开发费用280万元(未形成无形资产计入当期损益)。(2)在销售费用中,发生广告费700万元,业务宣传费140万元。【要求】根据企业所得税法律制度的规定,回答下列问题。
题目:计算业务招待费应调整的应纳税所得额。
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参考答案
扣除限额1:业务招待费实际发生额的 60%=140×60%=84(万元),扣除限额2:销售(营业)收入的 0.5%=8800×0.5%=44(万元),业务招待费扣除限额为 44 万元。业务招待费应调增应纳税所得额=140-44=96(万元)。
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