- 综合题(主观)
题干:某市一家白酒生产企业为增值税=般纳税人,2011年度有关经营情况如下:(1)销售粮食白酒200万瓶(每瓶1斤),其中开具增值税专用发票注明销售额4000万元、开具普通发票取得销售额468万元,取得送货运费收入29.25万元。(2)购进生产用原材料取得增值税专用发票,共计支付货款2200万元,发票上注明进项税额为374万元,专用发票已通过主管税务机关认证。(3)销售成本为2000万元。(4)发生销售费用500万元,其中广告费用和业务宣传费合计为230万元。(5)发生管理费用700万元,其中业务招待费35万元、新产品研究开发费用40万元。(6)营业外支出为30万元,其中合同违约金18万元、向税务机关支付的税收滞纳金9万元,另外3万元为资产转让净损失。(7)计入成本费用的实发工资总额为420万元,职工工会经费6万元、支出职工福利费64万元、职工教育经费14万元,上交的工会经费未取得工会经费缴款收据。(8)从境内投资企业分回税后利润29万元,被投资企业适用企业所得税税率15%;从境外分支机构取得所得40万元,境外的分支机构适用税率20%。已知:该企业期初没有留抵进项税。要求:根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题
题目:计算应纳税所得额时,准许扣除的销售费用和管理费用(含加计扣除)。

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销售收入总额=4000+468÷(1+17%)+29.25÷(1+17%) =4425(万元)企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。广告费和业务宣传费扣除限额=4425×15%=663.75(万元),实际发生230万元,可据实扣除。业务招待费扣除限额为4425×5‰= 22.13(万元),实际发生额的60%=35×60%=21(万元),可以扣除21万元。研究开发费可加计扣除50%,加计扣除40×50%=20(万元)准许扣除的销售费用和管理费用(包括加计扣除部分)=500+700-35+21+20 =1206(万元)

- 1 【综合题(主观)】计算企业所得税前准许扣除的销售税金及附加总和;
- 2 【综合题(主观)】计算企业所得税前准许扣除的销售费用总和;
- 3 【综合题(主观)】计算应纳税所得额时准予扣除的销售费用。
- 4 【综合题(主观)】计算应纳税所得额时准予扣除的财务费用。
- 5 【计算题】(2)计算企业所得税准予扣除的销售费用;
- 6 【综合题(主观)】计算应纳税所得额时,准许扣除的销售税金及附加。
- 7 【综合题(主观)】计算企业所得税前准许扣除的销售成本总和;
- 8 【综合题(主观)】计算企业所得税前准许扣除的销售费用总和;
- 9 【综合题(主观)】计算企业所得税前准许扣除的销售成本总和;
- 10 【综合题(主观)】计算企业所得税前准许扣除的销售费用总和;
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