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  • 不定项
    题干:甲公司为生产企业(增值税一般纳税人),主要经营食品的生产,2014年11月发生下列经营业务:(1)从某农业生产者处收购花生,开具的收购凭证上注明收购价格为50000元,货物验收入库;支付某运输企业运费400元,尚未取得增值税发票。(2)销售副食品给某商场,开具增值税专用发票上注明价款65000元,并以本公司自备车辆送货上门,收取运费585元(含税,与货款一并核算)。(3)销售副食品给乙公司,开具增值税专用发票上注明价款400000元。委托某运输企业运送,甲企业负责支付运费,取得增值税专用发票注明的价款3000元。(4)从某设备制造公司购进检测设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款30000元。(5)购进货运卡车一辆,支付不含税价180000元,取得税控机动车销售统一发票。
    题目:甲公司11月需要缴纳的增值税为( )元。
  • A 、36605
  • B 、36681
  • C 、36725
  • D 、43435

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参考答案

【正确答案:A】

本题考核增值税应纳税额的计算(二)——进项税额的确定。

业务3可以抵扣的进项税=3000×11%=330(元);

业务4可以抵扣的进项税=30000×17%=5100(元);
业务5可以抵扣的进项税=180000×17%=30600(元);
可以抵扣的进项税合计=6500+330+5100+30600=42530(元);

选项A正确:甲公司11月应纳增值税=79135-42530=36605(元);

选项BCD错误。

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