- 计算分析题
题干:机构所在地在A市的某机器设备生产企业(居民企业,增值税一般纳税人)2016年发生以下经营业务:(1)2016年全年取得不含税销售收入1174万元,发生直接成本、费用(不含职工工资和三项经费)552.4万元,可以抵扣的增值税进项税额为164.42万元;(2)企业年初拥有房产原值355万元,12月1日将位于A市的原值为65万元的自有住房(系2016年5月1日后取得)出租给本企业以外的个人居住,租期为一年,按照市场价每月取得不含税租金6万元;6月1日以原值100万元的房产对外投资,共担风险,根据投资收益进行利润分配,当年未取得投资收益;(3)全年发生管理费用共80万元(含与生产经营有关的业务招待费50万元);发生销售费用共220万元(含与生产经营有关的广告费和业务宣传费共计184.6万元);(4)全年实发工资总额共48万元,实际发生职工福利费8万元,实际拨缴工会经费0.96万元(并取得专用收据),实际发生职工教育经费1万元;(5)营业外支出中列支通过境内非营利机构向贫困山区捐款30万元;(6)12月底已预缴企业所得税35万元。(已知:省人民政府规定的房产原值减除比例是30%,缴纳的房产税已经按照会计准则的规定计人了管理费用;城建税税率7%,教育费附加征收率3%,地方教育附加征收率2%)
题目:2016年该企业所得税前可以扣除的工资、三项经费;

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

2016年该企业所得税前可以扣除的工资、三项经费:
工资据实扣除=48万元
职工福利费扣除限额=48×14% =6.72 (万元)
工会经费扣除限额=48×2% =0.96 (万元)
职工教育经费扣除限额=48×2.5% =1.2 (万元)
2016年可以扣除的工资和三项经费=48+6. 72+0.96+1 =56. 68 (万元)。

- 1 【多选题】下列税金,可在企业所得税前扣除的有( )。
- A 、可抵扣的增值税
- B 、土地增值税
- C 、出口关税
- D 、资源税
- 2 【综合题(主观)】2011年该企业所得税前可以扣除的销售费用;
- 3 【综合题(主观)】2011年该企业所得税前可以扣除的管理费用;
- 4 【综合题(主观)】2011年该企业所得税前可以扣除的财务费用;
- 5 【综合题(主观)】2011年该企业所得税前可以扣除的营业外支出;
- 6 【多选题】下列税金中,可在企业所得税前扣除的有( )。
- A 、可抵扣的增值税
- B 、土地增值税
- C 、出口关税
- D 、资源税
- 7 【计算分析题】2016年该企业所得税前准予扣除的营业税金及附加;
- 8 【综合题(主观)】2019年度企业所得税前可以扣除的“管理费用”和“财务费用”(考虑加计扣除因素);
- 9 【计算题】2013年该企业准予企业所得税前扣除的财务费用、管理费用、销售费用、职工福利费、工会经费、职工教育经费。
- 10 【多选题】下列税金中,可在企业所得税前扣除的有()。
- A 、可抵扣的增值税
- B 、土地增值税
- C 、出口关税
- D 、资源税