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  • 计算题
    题干:甲建筑公司为增值税一般纳税人,主要经营建筑、安装、装饰类业务,2017年3月份发生如下业务:(1)承包本市一家生产企业的厂房扩建工程,本月全部完工,建设施工合同中注明工程总价款为800万元。另外得到对方支付的提前竣工奖30万元。甲建筑公司购进用于厂房扩建工程的建材,取得建材生产企业开具的增值税专用发票,发票上价税合计金额为320万元。(2)承包外市一家企业厂房建造工程,当月竣工结算,工程总价款为3500万元,发生分包支出800万元,取得分包企业开具的增值税专用发票。(3)将“营改增”前以450万元购置的外省一间商铺出售,取得收入975万元。(4)承包本市一家超市的装修工程,完工后向超市收取人工费25万元、管理费3万元、辅助材料费5万元。工程主要材料由超市提供。已知:上述金额均为含税金额,业务(3)选择适用简易计税方法,其他业务均按一般计税方法计征增值税。要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
    题目:计算业务(3)应预缴的增值税和申报纳税时补缴的增值税。

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参考答案

一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。纳税人应按照上述计税方法向不动产所在地主管地税机关预缴税款,向机构所在地主管国税机关申报纳税。

不动产所在地应预缴税款=(975-450)÷(1+5%)×5%=25(万元)

机构所在地应补缴增值税=(975-450)÷(1+5%)×5%-25=0

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