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2023年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、2018年2月,某卷烟批发企业(持有烟草批发许可证)向商场批发甲类卷烟24万支,取得不含税销售额18.6万元,向其他批发单位批发甲类卷烟50万支,取得不含税销售额30万元。该企业当月应纳消费税( )万元。(卷烟批发环节消费税税率11%,0.005元/支)【单选题】
A.2.05
B.2.17
C.5.35
D.5.72
正确答案:B
答案解析:卷烟批发企业之间销售卷烟不缴纳消费税,该企业当月应纳消费税=18.6×11%+24×0.005=2.17(万元)。
2、下列属于引起税收法律关系变更原因的有( )。【多选题】
A.纳税人自身组织状况发生变化
B.纳税人履行了纳税义务
C.税法修订或调整
D.纳税人经营或财产情况发生变化
E.纳税义务超过追缴期限
正确答案:A、C、D
答案解析:引起税收法律关系变更的原因主要有以下几点:(1)由于纳税人自身的组织状况发生变化;(2)由于纳税人的经营或财产情况发生变化;(3)由于税务机关组织结构或管理方式的变化;(4)由于税法的修订或调整;(5)因不可抗拒力造成的破坏。
3、2018年5月,某建筑安装公司(增值税一般纳税人)以清包工方式提供建筑服务,取得含税收入1000万元;销售2016年4月30日前自建的不动产,取得含税收入800万元。上述业务均选择简易计税方法计税。该公司当月应纳增值税( )万元。【单选题】
A.52.43
B.67.23
C.70.92
D.85.72
正确答案:B
答案解析:该公司应纳增值税=1000÷(1+3%)×3%+800÷(1+5%)×5%=29.13+38.10=67.23(万元)。
4、关于环境保护税,下列说法正确的有( )。【多选题】
A.环境保护税纳税人不包括家庭和个人
B.环境保护税纳税人包括家庭和个人
C.环境保护税收入全部归地方
D.机动车和船舶排放的应税污染物暂时免征环境保护税
E.环境保护税是原有的排污费“费改税”平移过来的税收
正确答案:A、C、D、E
答案解析:选项B:环境保护税税额为定额税和浮动定额税结合。
5、业务(1)应纳增值税( )万元。【客观案例题】
A.2563.11
B.4190.48
C.4834.95
D.7904.76
正确答案:D
答案解析:业务(1)应纳增值税=166000÷(1+5%)×5%=7904.76(万元)。
6、下列纳税人中,年应税销售额超过规定标准但可以选择按照小规模纳税人纳税的有( )。【多选题】
A.会计核算健全的单位
B.非企业性单位
C.自然人
D.不经常发生应税行为的企业
E.不经常发生应税行为的个体工商户
正确答案:B、D、E
答案解析:选项A:应登记为一般纳税人。选项C:年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税。
7、关于资源税纳税地点,下列说法正确的有( )。【多选题】
A.纳税人跨省开采应税产品,应在销售地缴纳资源税
B.纳税人开采应税产品,应向开采地缴纳资源税
C.盐场应当向盐的生产地缴纳资源税
D.扣缴义务人代扣代缴资源税,应当在开采地缴纳资源税
E.海洋原油资源税应向国家税务总局海洋石油税务管理机构缴纳
正确答案:B、C、E
答案解析:选项A:纳税人跨省开采应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采或者生产的应税产品,一律在开采地或生产地纳税。选项D:扣缴义务人代扣代缴资源税,应在收购地主管税务机关缴纳。
8、2018年5月,某钨矿开采企业(增值税一般纳税人)销售自采钨矿原矿,取得不含税销售额20000元,另收取从矿区到车站运输费用3480元(能提供相应凭据)。将自采钨矿原矿加工为精矿销售,取得不含税销售额30000元。钨矿原矿与精矿的换算比为1.5,钨矿资源税税率6.5%。该企业当月应纳资源税( )元。【单选题】
A.3250.00
B.3445.00
C.3900.00
D.4192.50
正确答案:C
答案解析:精矿的销售额=20000×1.5+30000=60000(元);精矿销售额不包括从矿区到车站、码头或用户指定运达地点的运输费用,企业当月应纳资源税=60000×6.5%=3900(元)。
9、下列应税行为中,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定计税价格的是( )。【单选题】
A.购买自用应税车辆
B.进口自用应税车辆
C.在境内购买自用进口车辆
D.以抵债方式取得并自用应税车辆
正确答案:D
答案解析:纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。
10、关于车辆购置税,下列说法正确的是( )。【单选题】
A.购置已税二手车需要缴纳车辆购置税
B.纳税人购买应税车辆,自购买之日起10日内申报纳税
C.已缴纳车辆购置税的车辆,发生车辆退回生产企业的,全额申请退税
D.纳税人进口应税车辆,以组成计税价格为计税依据计算纳税
正确答案:D
答案解析:(1)选项A:由于车辆购置税采用一次课征制,购置已经缴纳过车辆购置税的二手车自用不再缴纳车辆购置税。(2)选项B:纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60日内申报纳税。(3)车辆退回生产企业或者经销商的,纳税人申请退税时,主管税务机关自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款每满1年扣减10%计算退税额;未满1年的,按已缴纳税款全额退税。
2020-06-08
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