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2023年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、以受赠方式取得自用应税车辆时无法提供相关凭证,缴纳车辆购置税的计税价格是参照同类应税车辆的( )。【单选题】
A.生产企业成本价格
B.市场最低交易价格
C.市场最高交易价格
D.市场平均交易价格
正确答案:D
答案解析:纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定计税价格,不包括增值税税款,无法提供相关凭证的,参照同类应税车辆市场平均交易价格确定其计税价格。
2、某化妆品生产企业从法国进口香水精,关税完税价格30万元,关税税率20%,海关已代征増值税、消费税。2020年4月生产领用上述进口香水精的90%用于连续生产本厂品牌的高档化妆品,本月在国内销售高档化妆品取得不含税销售额400万元。该企业上述业务当月应缴纳消费税()万元。【单选题】
A.55.95
B.54.28
C.60.00
D.53.65
正确答案:B
答案解析:该企业当月应缴消费税=400x15%-30×(1+20%)/(1-15%)×15%×90%=54.28(万元)。
3、王某2018年2月购置A型小汽车一辆,缴纳车辆购置税10000元。2020年3月因车辆质量原因将小汽车退回汽车经销商,王某申请退还车辆购置税()元。【单选题】
A.8000.00
B.7000.00
C.10000.00
D.0.00
正确答案:A
答案解析:王某申请退还车辆购置税=10000×(1-10%×2)=8000(元)。
4、某市区甲企业为增值税一般纳税人,当期销售货物应纳增值税20万元,消费税15万元,进口货物缴纳进口环节增值税 2 万元,该企业当期应缴纳城市维护建设税( )万元。【单选题】
A.2.45
B.2.59
C.1.75
D.2.31
正确答案:A
答案解析:应缴纳城市维护建设税=(20+15)×7%=2.45(万元)。
5、业务(2)销项税额为( )万元。【客观案例题】
A.35.09
B..40.75
C.43.20
D.124.53
正确答案:B
答案解析:金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额,转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额,若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。业务(2)销项税额=(2200-1400-80)/(1+6%)×6%=40.75(万元)。
6、下列业务既征增值税又征消费税的有( )。【多选题】
A.商场珠宝部销售金银首饰
B.卷烟批发局向零售商销售卷烟
C.商场服务部销售高档服装
D.商场珠宝部销售珠宝首饰
E.4S店销售超豪华小汽车
正确答案:A、B、E
答案解析:选项 A,金银首饰在零售环节征收消费税,既征增值税又征消费税;选项 B,卷烟批发环节征收消费税,既征增值税又征消费税;选项 C,高档服装不属于消费税征收范围,只征收增值税;选项 D,珠宝在生产环节征收消费税,零售环节不征消费税,只征收增值税;选项 E,超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税,既征增值税又征消费税。
7、下列业务属于视同销售应税消费品,应当征收消费税的是( )。【单选题】
A.商业企业将外购的应税消费品直接销售给消费者的
B.商业企业将外购的非应税消费品以应税消费品对外销售的
C.生产企业将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的
D.生产企业将自产的应税消费品用于企业技术研发的
正确答案:B
答案解析:工业企业以外的单位和个人的下列行为视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税:(1)将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的;(2)将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的。
8、关于房地产开发企业土地增值税的清算,下列说法正确的是( )。【单选题】
A.对于分期开发的项目,以分期项目为单位进行清算
B.清算审核方法包括实地审核和通讯审核
C.主管税务机关已受理的清算申请,纳税人可无理由撤销
D.配套建造的停车库有偿转让的,其成本、费用不得扣除
正确答案:A
答案解析:选项B,清算审核包括案头审核、实地审核。选项 C,主管税务机关已受理的清算申请,纳税人无正当理由不得撤销。选项 D,配套建造的停车库有偿转让的,其成本、费用可以扣除。
9、关于关税减免税,下列说法正确的有( )。【多选题】
A.外国政府、国际组织无偿赠送的物资免征关税
B.科学研究机构进口的科学研究用品实行特定减免关税
C.用于疫情防控的进口物资全部免征关税
D.进出境运输工具装载的娱乐设施暂免征收关税
E.在海关放行前遭受损失的货物免征关税
正确答案:A、B、E
答案解析:选项C,捐赠用于疫情防控的进口物资,免征进口关税和进口环节增值税、消费税;选项 D,进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品(不含娱乐设施)免征关税。
10、某企业为增值税一般纳税人。2020年5月销售建材,提供货物运输服务,分别开具增值税专用发票,注明货物销售金额100万元、运费金额3万元。当月可抵扣增值税进项税额6.5万元。该企业当月应缴纳的增值税( )万元。【单选题】
A.2.77
B.6.89
C.6.77
D.13.39
正确答案:C
答案解析:该企业当月应缴纳增值税=100×13%+3×9% - 6.5=6.77 (万元)。
2020-06-08
2020-05-30
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