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2023年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题精选0128
帮考网校2023-01-28 16:53
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2023年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、关于增值税征收范围中,正确的有( )。【多选题】

A.道路通行服务按不动产租赁

B.向客户收取退票费按其他现代服务

C.融资租赁按金融服务

D.车辆停放按有形动产租赁

E.融资性售后回租按租赁服务

正确答案:A、B

答案解析:选项 C,属于租赁服务;选项 D,属于不动产租赁服务;选项 E,属于贷款服务。

2、根据增值税纳税义务发生时间的相关规定,下列说法正确的有( )。【多选题】

A.视同销售无形资产,为无形资产转让的当天

B.采取赊销方式销售货物,为实际收款的当天

C.采取托收承付方式销售货物,为发出货物的当天

D.提供租赁服务采取预收款方式的,为收到预收款的当天

E.从事金融商品转让,为金融商品所有权转让的当天

正确答案:A、D、E

答案解析:选项B,采取赊销和分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天;无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天;选项 C,采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天。

3、王某2018年2月购置A型小汽车一辆,缴纳车辆购置税10000元。2020年3月因车辆质量原因将小汽车退回汽车经销商,王某申请退还车辆购置税()元。【单选题】

A.8000.00

B.7000.00

C.10000.00

D.0.00

正确答案:A

答案解析:王某申请退还车辆购置税=10000×(1-10%×2)=8000(元)。

4、某生产企业为増值税一般纳税人,2019年12月销售应税货物不含税销售额为600万元,销售免税货物销售额为200万元,货物耗用材料的进项税额为65万元。该企业当月应缴纳増值税()万元。【单选题】

A.29.25

B.94.25

C.78.00

D.65.75

正确答案:A

答案解析:不得抵扣的进项税额=65×200/(200+600)=16.25(万元),应缴纳的增值税=600x13%-(65-16.25)=29.25(万元)。

5、根据增值税一般纳税人即征即退政策的规定,下列说法正确的有( )。【多选题】

A.对提供管道运输服务增值税实际税负超过 3%的部分即征即退

B.对销售自产磷石膏资源综合利用产品,增值税即征即退 70%

C.对提供有形动产融资租赁服务增值税实际税负超过 5%的部分即征即退

D.对销售自产利用风力生产的电力产品,增值税即征即退 70%

E.对销售自行开发生产的软件产品增值税实际税负超过 3%的部分即征即退

正确答案:A、B、E

答案解析:选项 C,经人民银行、银监会或者商务部批准从事融资租赁业务的试点纳税人中的一般纳税人,提供有形动产融资租赁服务和有形动产融资性售后回租服务,对其增值税实际税负超过 3%的部分实行增值税即征即退政策;选项 D,自2015年7月1日起,对纳税人销售自产的利用风力生产的电力产品,实行增值税即征即退 50%的政策。

6、该金融机构本季度应缴纳增值税( )万元。【客观案例题】

A.486.54

B.487.17

C.477.72

D.487.35

正确答案:B

答案解析:销项税额合计=452.83+40.75+6.79=500.37(万元),准予抵扣的进项税=4.2/(1+5%)×5%+13=13.2(万元),该金融机构本季度应缴纳增值税=500.37-13.2=487.17(万元)。

7、业务(2)乙企业应代收代缴消费税( )万元。【客观案例题】

A.227.23

B.177.86

C.206.86

D.162.43

正确答案:C

答案解析:材料成本=360×(1+10%)×(1+20%)×(1-10%)+5=432.68(万元),业务(2)乙企业应代收代缴消费税=(432.68+40+10)÷(1-30%)×30%=206.86(万元)。

8、该机械厂转让厂房应缴纳土地增值税( )万元。【客观案例题】

A.1460.46

B.1156.46

C.523.37

D.493.65

正确答案:D

答案解析:增值额=3100-73.33-1527.33=1499.34(万元)增值率=1499.34/1527.33×100%=98.17%,适用税率为 40%,速算扣除系数为 5%,该机械厂转让厂房应缴纳土地增值税=1499.34×40%-1527.33×5%=523.37(万元)。

9、业务(1)销项税额为( )万元。【客观案例题】

A.219.60

B.231.00

C.223.20

D.232.20

正确答案:C

答案解析:提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品,按照“餐饮服务”缴纳增值税;宾馆、旅馆、旅社、度假村和其他经营性住宿场所提供会议场地及配套服务的活动,按照“会议展览服务”缴纳增值税。业务(1)销项税额=(3000+420+300)×6%=223.20(万元)。

10、纳税人进口应税车辆自用,应计入车辆购置税计税依据的有( )。【多选题】

A.运抵我国输入地点起卸前的运费

B.进口消费税

C.进口关税

D.应税车辆成交价

E.进口增值税

正确答案:A、B、C、D

答案解析:进口自用应税车辆计税依据=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)=关税完税价格+关税+消费税,关税完税价格包括运抵我国输入地点起卸前的运费。

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