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2023年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、下列房产中,不征或免征房产税的有( )。【多选题】
A.城市居民出租的房产
B.城市居民对外投资联营的房产
C.城市居民所有的自住用房
D.城市居民拥有的营业用房
E.个人在农村拥有的住房
正确答案:C、E
答案解析:选项ACD:个人拥有的居住用房免税,营业用房或出租等非自用的房产要缴纳房产税;选项B:城市居民对外投资联营的房产,属于经营性用房,投资者参与投资利润分红,共担风险的,由被投资方缴纳房产税;投资方不承担经营风险,只收取固定收入的,由投资方缴纳房产税;选项E:农村的房屋不属于房产税的征税范围。
2、土地增值税清算时应缴纳的土地增值税( )万元。【单选题】
A.3548.88
B.3548.58
C.2505
D.3445.88
正确答案:D
答案解析:扣除项目金额=16065+5040+1460.25+2227.5+(16065+5040)×20%=29013.75(万元)增值额=40500-29013.75=11486.25(万元)增值率=11486.25÷29013.75×100%=39.59%应纳土地增值税=11486.25×3016=3445.88(万元)
3、下列车船属于法定免税的有()。【多选题】
A.港口内部专用作业车
B.军用车船
C.油电混合动力汽车
D.养殖渔船
E.非机动驳船
正确答案:B、D
答案解析:选项A:机场、港口内部行驶或作业的车船不属于法定免税范围;选项C:油电混合动力汽车,享受减半征税优惠,不属于法定免税范围;选项E:非机动驳船按照机动船舶税额的50%征税,不属于法定免税范围。
4、2019年该企业应缴纳的企业所得税是( )万元。【客观案例题】
A.130.8
B.179.77
C.192.27
D.219.77
正确答案:A
答案解析:本题会计利润已经确定,采用在利润基础上调整计算所得额比较方便。应税所得额=970.9-500(技术所得额免征额)+252(广告宣传费调增)+48.4(招待费调增)+13.49(公益捐赠调增)-90(新产品技术研发加计扣除)+10(利息调增)+4+18.4(安全设备折旧调增)+6=733.19(万元)应纳企业所得税=(733.19-100×50%)×25%-400×10%(安全设备抵免税额)=130.8(万元)
5、以下对于二级分支机构是否就地分摊缴纳企业所得税表述中,正确的有( )。【多选题】
A.不具有主体生产经营职能,且在当地不缴纳增值税的产品售后服务、内部研发、仓储等汇总纳税企业内部辅助性的二级分支机构,不就地分摊缴纳企业所得税
B.新设立的二级分支机构,设立当年就地分摊缴纳企业所得税
C.上年度认定为小型微利企业的,其二级分支机构不就地分摊缴纳企业所得税
D.当年撤销的二级分支机构,自办理注销税务登记之日所属企业所得税预缴期间起,不就地分摊缴纳企业所得税
E.汇总纳税企业在中国境外设立的不具有法人资格的二级分支机构,不就地分摊缴纳企业所得税
正确答案:A、C、D、E
答案解析:选项B:新设立的二级分支机构,设立当年不就地分摊缴纳企业所得税。
6、下列合同中,应当征收印花税的是( )。【单选题】
A.专利申请转让合同
B.会计咨询合同
C.法律咨询合同
D.审计咨询合同
正确答案:A
答案解析:一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。
7、2015年10月份,中国公民张先生由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付给张先生工资4000元和8000元。按照协议,张先生向派遣单位上交1000元,能够提供相关的证明,两个单位代扣代缴张先生个人所得税合计( )元。【单选题】
A.540
B.1145
C.450
D.295
正确答案:A
答案解析:按照规定,个人分别取得派遣单位和雇佣单位的工资收入时,支付工资各方首先应代扣代缴个人所得税,雇佣单位可以将上交派遣单位的部分扣除。2011年9月1日起每月减除3500元生计费。两个单位代扣代缴个人所得税合计=4000×10%-105+(8000-1000-3500)×10%-105=540(元)
8、符合条件的非营利组织取得的下列收入中,不征或免征企业所得税的有()。【多选题】
A.接受社会各界的捐赠
B.取得的财政拨款
C.开展培训、咨询业务取得的服务费
D.按照县级民政、财政部门规定收取的会费
E.经营活动的收入
正确答案:A、B
答案解析:选项A:属于免税收入;选项B:属于不征税收入;选项D:按照“省级”以上民政、财政部门规定收取的会员费为免税收入;选项C、E:属于应税收入范围。非营利组织的下列收入为免税收入:(1)接受其他单位或者个人捐赠的收入;(2)除财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务取得的收入;(3)按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费;(4)不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入;(5)财政部、国家税务总局规定的其他收入。
9、家和企业(增值税一般纳税人)2019年销售收入情况如下:开具增值税专用发票上注明的价款为1600万元,开具普通发票的金额1404万元,端午节发放自产产品给员工作为节日礼物,账面价值为50万元,企业同期不含税销售价格为80万元。企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元),发生的销售费用600万元(其中:广告费300万元、业务宣传费160万元、广告性赞助费50万元、非广告性赞助费5万元),发生的财务费用200万元。该企业2019年准予在企业所得税前扣除的期间费用为( )万元。【单选题】
A.850
B.879
C.825.37
D.902
正确答案:C
答案解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;企业发生的广告费和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。业务招待费扣除限额=[1600+1404÷(1+13%)+80]×5‰=14.61(万元),实际发生数的60%=20×60%=12(万元),业务招待费扣除限额为两者较小值即12万元。广告费和业务宣传费扣除限额=[1600+1404÷(1+13%)+80]×15%=438.37(万元),实际发生额超标准(300+160+50)-438.37=71.63(万元),非广告性赞助支出不得在企业所得税前扣除,准予在企业所得税前扣除的期间费用=(110-20+12)+(600-5-71.63)+200=825.37(万元)。
10、甲企业有两处经营性房产A和B,每栋的房产原值均为1000万元,2019年7月1日起将A房屋对外出租给乙企业,租期为5年,年租金100万元,但合同约定前6个月为免租金期间。2019年7月1日起将B栋房屋对外出租给丙企业,租期5年,年租金100万元。当地政府规定的扣除比例为30%。2019年各企业应缴纳房产税说法正确的有()。【多选题】
A.甲企业出租A栋房屋,2019年下半年的房产税纳税人是甲企业
B.甲企业出租A栋房屋,2019年下半年的房产税纳税人是乙企业
C.甲企业2019年B栋房屋应纳房产税10.2万元
D.丙企业2019年应纳房产税10.2万元
E.甲企业出租B栋房屋,纳税人是丙企业
正确答案:A、C
答案解析:对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。A栋房屋出租,虽然7~12月为免租期,但仍需纳税,纳税人是甲企业,免收租金期间是按从价计征房产税,1~6月也是从价计征,那1~12月全年是按从价来计算缴纳房产税,2019年该企业A栋房屋应缴纳房产税=1000×(1-30%)×1.2%=8.4(万元)。B栋房屋,1~6月从价计征房产税,2019年甲企业B栋房屋从价房产税=1000×(1-30%)×1.2%÷2=4.2(万元);7-12月从租计征房产税,应该由出租方甲企业计算缴纳房产税,2019年甲企业B栋房屋从租计征房产税=100×12%÷2=6(万元)。2019年甲企业B栋房屋应缴纳房产税=4.2+6=10.2(万元)。
2020-06-08
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