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2023年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、下列各项中,不属于个人所得税中居民纳税人的是( )。【单选题】
A.在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满365天的个人
B.在中国境内无住所,而在境内居住超过90天但不满1年的个人
C.在中国境内有住所的个人
D.在中国境内无住所,并在境内居住满1年不满5年的个人
正确答案:B
答案解析:个人所得税法规定,在中国境内有住所的个人以及在中国境内无住所但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人,为个人所得税的居民纳税人。
2、某房地产开发企业2021年开发三期普通住宅,从当地农业银行签订借款合同一份,合同注明借款金额2000万元;以借款和自有资金共计2300万元购买土地使用权,合同注明土地使用权70年;至2021年底对外销售60000平方米,收入19200万元,全部签订售房合同。该房地产开发企业就上述业务应缴纳印花税( )元。【单选题】
A.108500
B.108405
C.108500
D.108400
正确答案:C
答案解析:对土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同按照“产权转移书据”征收印花税。该房地产开发企业就上述业务应缴纳印花税=(2000×0.05‰+2300×0.5‰+19200×0.5‰)×10000=108500(元)
3、甲企业销售一批货物给乙企业,该销售行为取得利润20万元;乙企业将该批货物销售给丙企业,取得利润200万元。税务机关经过调查后认定甲企业和乙企业之间存在关联交易,将200万元的利润按照6:4的比例在甲和乙之间分配。该调整方法是( )。【单选题】
A.利润分割法
B.再销售价格法
C.交易净利润法
D.可比非受控价格法
正确答案:A
答案解析:利润分割法是指根据企业与其关联方对关联交易合并利润的贡献计算各自应该分配的利润额。
4、2018年8月,甲公司与乙金融租赁公司签订融资性售后回租合同,约定将一栋办公楼出售给乙公司,甲公司再向乙公司租回使用,租赁期限1年,2018年9月甲公司又回购该办公楼。下列关于该业务纳税义务的表述中,正确的有()。【多选题】
A.售后回租应缴纳不动产租赁业务增值税
B.乙公司承受办公楼权属应缴纳契税
C.甲公司回购办公楼应缴纳契税
D.甲公司签订合同应缴纳印花税
E.乙公司签订合同应缴纳印花税
正确答案:B、D、E
答案解析:选项A错误,融资性售后回租业务,应按贷款业务缴纳增值税;选项C错误,对金融租赁公司开展售后回租业务,承受承租人房屋、土地权属的,照章征税。对售后回租合同期满,承租人回购原房屋、土地权属的,免征契税。
5、某人拥有一家个人独资企业,2019年申报纳税收入总额70万元,与收入相关的各项支出56万元。经主管税务机关检查,其申报的收入总额准确,但支出难以核实,于是决定对其采取核定征收。假定该独资企业适用的应税所得率为15%。2019年应缴纳个人所得税( )元。【单选题】
A.22750
B.24300
C.10500
D.29700
正确答案:C
答案解析:应缴纳个人所得税=700000×15%×20%-10500=10500(元)
6、中国公民张某有一件拍卖品经文物部门认定是海外回流文物,财产原值凭证金额栏没有填写,转让收入额为15万元,应缴纳个人所得税( )元。【单选题】
A.30000
B.0
C.3000
D.15000
正确答案:C
答案解析:纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税;拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。纳税人的财产原值凭证内容填写不规范,或者一份财产原值凭证包括多件拍卖品且无法确认每件拍卖品一一对应的原值的,不得将其作为扣除财产原值的计算依据,应视为不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,并按上述规定的征收率计算缴纳个人所得税。因此张某应缴纳个人所得税=150000×2%=3000(元)
7、下列关于土地增值税征税范围的一般规定,说法正确的有( )。【多选题】
A.土地使用权、地上的建筑物及其附着物的产权发生转让
B.转让的土地的所有权、地上的建筑物及其附着物为国家所有
C.土地使用权、地上的建筑物及其附着物的有偿转让
D.转让的土地使用权、地上的建筑物及其附着物为国家所有
E.是既对转让土地使用权课税,也对转让地上建筑物和其他附着物的产权征税
正确答案:A、C、E
答案解析:土地的所有权不得买卖,所以选项B的说法是不正确的;选项D,将属于国家所有的范围扩大化,土地增值税征税范围标准之一是转让的土地使用权是否为国家所有,地上的建筑物及其附着物不限定为国家所有。
8、A公司和B公司共同投资成立M公司,A公司出资4000万元,占M公司股份的40%,B公司出资6000万元,占M公司的60%股份,由于双方持股比例接近,公司治理屡屡引发矛盾,因此A公司决定撤回投资,2015年A公司撤回投资取得收入12000万元,撤资后M公司成为B公司的全资子公司。截止撤回投资前,M公司的未分配利润为5000万元,盈余公积为5000万元。则A公司撤资行为应缴纳企业所得税( )万元。【单选题】
A.1000
B.2000
C.2500
D.3000
正确答案:A
答案解析:相当于被投资企业累计盈余公积和累计未分配利润按减少实收资本比例计算的部分:(5000+5000)x40%=4000(万元),这部分应确认为股息所得,是免税的,投资资产转让所得=12000-4000-4000=4000(万元)应按规定纳税,投资资产转让所得应缴纳企业所得税=4000×25%=1000(万元)。
9、根据企业所得税的相关规定,下列支出不能作为长期待摊费用的是( )。【单选题】
A.固定资产的大修理支出
B.租人固定资产的改建支出
C.外购房屋发生的装修费用
D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出
正确答案:C
答案解析:长期待摊费用是指企业发生的应在1个年度以上或几个年度进行摊销的费用。在计算应纳税所得额时,企业发生的下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除。(1)已足额提取折旧的固定资产的改建支出;(2)租入固定资产的改建支出;(3)固定资产的大修理支出;(4)其他应当作为长期待摊费用的支出。选项C,外购房屋发生的装修费用应该资本化计入房屋的成本中。
10、下列各项中,免征印花税的是( )。【单选题】
A.机构买卖封闭式证券投资基金签订的合同
B.大型超市与村民委员会订立的农产品收购合同
C.国家石油储备基地各期项目建设过程中签订的合同
D.房地产管理部门与个人签订的门面房租赁合同
正确答案:A
答案解析:选项B,国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农业产品收购合同,免税;选项C,对国家石油储备基地第一期项目建设过程中涉及的印花税予以免征,并不是各期建设;选项D,房地产管理部门与个人签订的用于居住的房屋租赁合同,免税。
2020-06-08
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