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2023年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、李刚系某国有企业30年工龄的老职工,2019年11月因企业改制被解除劳动关系(经本人同意),一次性取得下岗经济补偿金100000元,生活补助费10000元,其他补助10000元。下岗前,李刚已缴纳了10年的养老金和医疗保险费,按有关规定,李刚愿意一次性自己缴足尚未缴纳的5年养老金和医疗保险费,养老金原企业月缴纳350元,个人缴纳100元,医疗保险费原企业月缴纳36元,个人缴纳18元。在领取补偿金时,李刚一次性向社保部门缴纳了23160元的养老金和医疗费。假设当地上年职工平均工资收入为9000元,则上述事项李刚应缴纳个人所得税()元。【单选题】
A.1200
B.1404
C.6190
D.6072
正确答案:D
答案解析:当地上年职工平均工资收入为9000元,则不征税的3倍基数为27000元。在计算李刚的个人所得税时,其120000元的总收入中先扣除上述27000元余93000元。再扣除属个人应当缴纳部分的养老金和医保费(提供了凭证)7080元(100×12×5+18×12×5),原由企业负担现为个人愿意缴纳的部分23160元不得扣除。因此李刚的计税基数为120000-27000-7080=85920(元),个人所得税计算为:应纳税额=85920×10%-2520=6072(元)。
2、中国公民王某2015年1月份取得工资4500元,同时取得上年的全年一次性奖金30000元。就上述所得王某应纳个人所得税( )元。【单选题】
A.2575
B.2545
C.2925
D.2275
正确答案:C
答案解析:30000÷12=2500(元),确定奖金适用税率10%,速算扣除数105元。年终奖金应纳个人所得税=30000×10%-105=2895(元);当月的工资、薪金所得应缴纳个人所得税=(4500-3500)×3%=30(元),王某1月应纳个人所得税税额=2895+30=2925(元)
3、王先生有一商铺,2019年1月1日将商铺出租,每月取得租金收入3420元,出租过程中缴纳相关税费598.5元。2019年7月,王先生对出租商铺维修花费了4800元。王先生2019年度的租赁所得应缴纳个人所得税( )元。【单选题】
A.2160
B.3891.6
C.4520
D.2760
正确答案:B
答案解析:王先生2019年度的租赁所得应缴纳个人所得税=(3420-598.5-800)×20%×6+(3420-598.5-800-800)×20%×6=3891.6(元)。
4、中国内地张先生通过沪港通机制购买中国香港联交所股票,下列各项关于个人所得税的税收处理中,正确的是( )。【单选题】
A.股票转让差价免税
B.股票转让差价按“财产转让所得”缴纳个人所得税
C.取得的股息红利,按照10%的税率缴纳个人所得税
D.取得的股息红利,实行差别化待遇缴纳个人所得税
正确答案:A
答案解析:股票转让差价免税;股息红利所得按照20%的税率征税。
5、2019年某化妆品生产企业收入总额8000万元(其中接受捐赠收入为20万元,取得投资境内非上市公司的股息红利100万元),发生的成本、营业税金及附加合计3200万元,销售费用2500万元(其中广告费业务宣传费合计2200万元),管理费用500万元,财务费用200万元。已知上年结转的广告费200万元,假设不存在其他调整项目。2019年该企业应缴纳企业所得税( )万元。【单选题】
A.400
B.350
C.334
D.459
正确答案:C
答案解析:对化妆品、医药制造和饮料制造企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。本年允许扣除的广告费限额=(8000-100-20)×30%=2364(万元),本年实际发生了2200万,上年200万元中可以扣除164万。应缴纳企业所得税=(8000-100-3200-2500-164-500-200)×25%=334(万元)
6、下列各项中,属于企业所得税的纳税义务人的有( )。【多选题】
A.有应税收入的境内行政单位
B.依据中国法律、行政法规的规定成立的个人独资企业和合伙企业
C.依照外国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业
D.依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的企业
E.境内的个体工商户
正确答案:A、C、D
答案解析:在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人;依据中国法律、行政法规的规定成立的个人独资企业和合伙企业,不适用企业所得税法,不属于企业所得税的纳税人;境内个体工商户不属于企业所得税的纳税人。
7、下列房产中,经财政部批准可以免征房产税的有( )。【多选题】
A.军队出租的空余房产
B.企业自办学校用的房产
C.按政府规定价格出租公有住房
D.企业停产后出租给饮食业的房产
E.施工期间在基建工地为其服务的临时性房产
正确答案:A、B、C、E
答案解析:选项D需要征收房产税。
8、按照城镇土地使用税的有关规定,下列用地可免征土地使用税的有( )。【多选题】
A.从事热力生产但不直接向居民供热的企业用地
B.石油地质勘探、钻井、井下作业、油田地面工程等施工临时用地
C.人民银行总行自用的土地
D.中国石油天然气总公司职工和家属居住的简易房屋用地
E.公共租赁住房建成后占地
正确答案:B、C、D、E
答案解析:从事热力生产但不直接向居民供热的企业用地,不免征城镇土地使用税。
9、下列属于印花税的简化纳税方法有( )。【多选题】
A.自行贴花
B.以缴款书代替贴花
C.以完税凭证代替贴花
D.按期汇总缴纳印花税
E.代扣税款汇总缴纳
正确答案:B、C、D、E
答案解析:自行贴花是印花税缴纳的一般方法。
10、2015年A国子公司分回所得在我国应补缴企业所得税额是( )万元。【单选题】
A.0
B.5
C.15
D.25
正确答案:B
答案解析:A国子公司在境外实际缴纳的税额=200×20%+100×30%=70(万元)A国的子公司境外所得的税收扣除限额=300×25%=75(万元)在我国应补缴企业所得税额=75-70=5(万元)
2020-06-08
2020-05-30
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