- 不定项
题干:某市国有独资企业,为增值税一般纳税人,2011年度有关生产、经营情况如下:(1)销售成套化妆品30万件,开具增值税专用发票,注明销售额7200万元,销项税额1224万元;销售成套化妆品5万件,开具普通发票,取得销售收入额1404万元,销项税额204万元。本期外购已税化妆品全部用于连续生产化妆品,取得增值税专用发票已通过认证,发票上注明购货金额2470万元、增值税额419.9万元,每件成套化妆品单位成本90元;(2)固定资产盘盈收入20万元;接受某单位捐赠原材料一批,取得专用发票上注明货物金额30万元,进项税额5.1万元,专用发票已通过认证;国家发行的金融债券利息收入20万元;(3)产品销售费用700万元、财务费用300万元、管理费用640万元,其中含业务招待费60万元,含新产品研究开发费用80万元;(4)营业外支出科目反映业务如下:通过中国红十字会为红十字事业捐赠款20万元,因排污不当被环保部门罚款1万元,7月份发生固定资产(不动产)意外事故损失35.1万元,10月取得保险公司赔款10万元,财产损失已报经主管税务机关审核,同意税前扣除;(5)2011年12月份购置并实际使用规定的环保专用设备一台,税务机关确定投资额351万元。
题目:(化妆品消费税税率为30%,城建税和教育费附加的税率分别为7%和3%,计算结果保留两位(小数)(3)计算应纳税所得额时,准予扣除的期间费用(包括加计扣除)为()万元。 - A 、1736
- B 、1680
- C 、1569
- D 、1656

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:D】
(3)销售(营业)收入=7200+1404÷(1+17%)=7200+1200=8400(万元)业务招待费扣除限额=8400×5‰=42(万元),实际发生额的60%=60×60%=36(万元),只能扣除36万元;新产品研究开发费用80万元,可以加计50%扣除。所得税前可以扣除的期间费用(包括新产品研究开发费用可加计扣除额)=700+300+640-60+36+80×50%=1656(万元)

- 1 【单选题】(化妆品的成本利润率是5%,化妆品消费税税率为30%,护肤护发品的成本利润率是5%,本期取得电、水等其他的增值税专用发票注明税额3902元,本期专用发票均通过认证,A化妆品当期最高不含税价格为295元/盒)当期进口化妆品的进口环节的增值税和消费税税金合计为()元。