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  • 综合题(主观)
    题干:某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,增值税税率17%,退税率13%。2011年11月和12月的生产经营情况如下:11月份业务:(1)外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款500万元、增值税税额85万元,本月生产领用80%,企业在建工程领用5%;外购动力取得增值税专用发票,注明价款200万元、增值税税额34万元;为生产出口货物免税购进材料,支付价款20万元,并且当期全部领用且生产的货物全部出口。(2)将外购原材料80万元运往某公司委托其加工货物,取得增值税专用发票,注明加工费30万元、增值税税额5.1万元,支付加工货物的运输费用5万元,取得运输公司开具的普通发票。(3)采用分期收款方式内销货物,合同规定的不含税金额共计300万元,本月应收回60%货款,其余货款于12月10日前收回;出口销售货物取得销售额折合人民币500万元。(4)将自产的新产品用于推销样品,该批产品成本3万元,成本利润率10%。12月份业务:(1)进料加工业务免税进口料件一批,支付国外买价80万元、运抵我国海关前的运输费用、保险费和装卸费6万元,该料件进口关税税率20%,已按规定缴纳了关税;本月在国内购进各种原材料,取得增值税专用发票,进项税额共计66万元。(2)内销货物1200件,开具普通发票,取得含税销售额280.8万元;进料加工的货物出口销售取得销售额折合人民币600万元。(3)将与内销货物相同的自产货物400件用于本企业招待所,货物已移送。(4)收回11月份采用分期收款方式内销货物剩余40%的货款。假定上述相关票据均在取得的当月通过认证并抵扣。
    题目:根据上述资料回答下列问题: (1)计算2011年11月准予从销项税额中抵扣的进项税额; (2)计算2011年11月免抵退税额; (3)计算2011年11月应纳增值税税额; (4)计算2011年11月期末实际留抵税额; (5)计算2011年12月销项税额; (6)计算2011年12月免抵退税额; (7)计算2011年12月应纳增值税税额。

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参考答案

(1) 2011年11月准予从销项税额中抵扣的进项税额=85×(1-5%)+34+5.1+5×7%-[500×(17%-13%)-20×(17%-13%)]=101(万元)
(2)2011年11月免抵退税额=(500-20)×13%=62.4(万元)
(3)2011年11月应纳增值税额=[300×60%+3×(1+10%)]×17%-101=-69.84(万元)
(4)2011年11月实际留抵税额=69.84-62.4=7.44(万元)
(5)2011年12月销项税额=[280.8/(1+17%)/1200×(1200+400)+300×40%]×17%=74.8(万元)
(6)免税购进材料价格=(80+6)×(1+20%)=103.2(万元)2011年12月免抵退税额=(600-103.2)×13%=64.58(万元)
(7)2011年12月应纳增值税税额=74.8-[66-(600-103.2)×(17%-13%)]-7.44=21.23(万元)。

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