- 单选题我国某居民企业有来源于乙国的税前所得100万元,乙国的所得税税率为30%,但乙国对外国居民企业来源于本国的所得实行20%的优惠税率,我国采用分国别限额抵免法消除国际重复征税并承诺给予税收饶让,则我国对该居民企业的这笔境外所得应征所得税税款是( )。
- A 、25万元
- B 、5万元
- C 、5. 75 万元
- D 、0

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【正确答案:D】
居民企业从与我国订立税收协定(或安排)的对方国家取得所得,并按该国税收法律享受了减税待遇,且该国所得已享受的减免税待遇按照税收协定(或安排)规定应视同已缴税额在我国应纳税额中抵免的,经企业主管税务机关确认,可在其申报境外所得税额时视为已缴税额。计算抵免限额:100×25% =25(万元);该居民企业在乙国实际缴纳的税额=100×30% =30 (万元),因此超过了抵免限额,不需在我国缴纳税款。

- 1 【多选题】个人所得税代理申报时,对非居民纳税人来源于中国境内的工薪所得,根据()来确定是否征税。
- A 、在境内实际居住的时间
- B 、支付方式
- C 、税收协定的有关规定
- D 、公民身份
- 2 【单选题】我国某居民企业2011年境内外所得及适用税率见下表:
2011年该企业实际应在我国缴纳的企业所得税( )万元。
- A 、125
- B 、150
- C 、133
- D 、142
- 3 【综合题(主观)】赵某来源于境外的所得在我国应补缴的个人所得税。
- 4 【多选题】个人所得税代理申报时,对非居民纳税人来源于中国境内的工薪所得,根据( )来确定是否征税。
- A 、在境内实际居住的时间
- B 、支付方式
- C 、税收协定的有关规定
- D 、公民身份
- 5 【多选题】个人所得税代理申报时,对非居民纳税人来源于中国境内的工薪所得,根据( )来确定是否征税。
- A 、在境内实际居住的时间
- B 、支付方式
- C 、税收协定的有关规定
- D 、公民身份
- 6 【单选题】我国某居民企业2018年境内外所得及适用税率如下表:
2018年该企业实际应在我国缴纳的企业所得税为( )万元。
- A 、125
- B 、150
- C 、133
- D 、142
- 7 【单选题】甲国居民有来源于乙国的所得10万元,甲、乙两国的所得税税率分别为25%、18%,两国均行使地域管辖权和居民管辖权。在限额抵免法下甲国应对该笔所得征收所得税( )。
- A 、0
- B 、1万元
- C 、0.7万元
- D 、1.2万元
- 8 【多选题】下列关于企业所得税所得来源的表述中正确的有()。
- A 、动产转让所得按照转让动产发生地确定
- B 、提供劳务所得,按照劳务发生地确定
- C 、权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定
- D 、利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定
- 9 【单选题】甲国某居民企业有来源于乙国的税前所得100万元,甲、乙两国的所得税税率分别为25%、30%,但乙国对外国企业来源于本国的所得实行20%的优惠税率,甲国采用分国别限额抵免法消除国际重复征税并承诺给予税收饶让,这样,甲国对该居民企业的这笔境外所得应征所得税款是()万元。
- A 、25
- B 、5
- C 、5.75
- D 、0
- 10 【单选题】甲国某居民企业有来源于乙国的税前所得100万元,甲、乙两国的所得税税率分别为25%、30%,但乙国对外国企业来源于本国的所得实行20%的优惠税率,甲国采用分国别限额抵免法消除国际重复征税并承诺给予税收饶让,这样,甲国对该居民企业的这笔境外所得应征所得税款是( )万元。
- A 、25
- B 、5
- C 、5.75
- D 、0
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