- 计算题
题干:某百货商场为一般纳税人,2002年6月发生以下购销业务:(1)销售空调机100台,每台3000元。商场负责送货并安装,每台收取费用150元(2)收取客户购买20台空调机的预付款5万元,已开具普通发票,每台3000元。供货商在本期尚不能交货。(3)为迎接夏季的到来,本月购进空调两批。A01规格的空调300台,取得增值税专用发票注明价款63万元,货款已付;B01规格空调100台,取得增值税专用发票注明价款20万元,尚未开出商业汇票。(4)购进150台冰箱,取得增值税专用发票注明价款30万元,本期支付了50%的货款。(5)将本商场自用两年的小汽车一辆,以14万元的价格出售。该车账面原值16万元,已提折旧3万元。(6)截至5月份,顾客退回有质量问题的冰箱共计20台,本期退回厂家,不含税单价2100元。已取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单。(7)为某服装厂代销西裤一批,合同规定:零售单价168元,共计1000条;双方协议手续费按不含税销售额的5%计算。该商场本月销售750条,销售单价188元,已将代销清单返还给服装厂并取得该厂开具之增值税专用发票。(8)销售一批库存的石英挂钟150只,单价38元。为了尽快售出,商场决定采取有奖销售方式,奖品为卡通手表,市场售价12元,本期共计送出卡通手表100只。(9)特价处理一批滞销玩具,销售额3800元。7月初,该商场增值税申报情况如下:当月销项税额=(100×3000)÷(1+17%)×17%+〔(150×38-100×12)÷(1+17%)〕×17%+3800÷(1+17%)×17%=44795.73(元)当期进项税额=(630000+200000+300000×50%)×17%=166600(元)应纳增值税=44795.73-166600=-121804.27(元)营业税申报情况如下:应纳营业税=168×750÷(1+17%)×5%=5384.62(元)
题目:根据税法有关条例规定,指出该商场的纳税申报是否正确?如有错误,请指出错误之处,并正确计算应纳税额。
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该商场当月纳税申报有错误:
(1)收取的空调安装费,应并入销售额计算应纳增值税。
(2)收取预付款,已开具普通发票。虽然货物未交给客户但应确认收入。
(3)购进B01规格空调,因尚未开出商业汇票,所以不得抵扣进项税额
(4)商业企业(该商场)购进货物货款尚未支付完毕,不得抵扣进项税额。
(5)商场自用2年的小汽车出售,售价未超过账面原值,不缴增值税。
(6)因质量原因发生退货,并取得厂家开具的红字专用发票,应冲减本期进项税额。
(7)用于商场将代销的西裤加价销售,仍与委托方按原价结算,另收手续费。所以计算增值税的销项税额应以实际销售额为依据,双方协议的结算价格(代销清单上的价格)是计算进项税额的依据。另外,计征营业税的营业额(手续费收入)应为两个部分,一是单独计算的手续费,二是销售货物的差价。
(8)有奖销售相当于实物折扣,折扣额不得从销售额中减除,应视同销售货物,计算缴纳增值税。
计算该商场当月应纳增值税额:
当月销项税额=[100×(3000+150)÷(1+17%)+20×3000÷(1+17%)+750×188÷(1+17%)+(150×38+100×12)÷(1+17%)]×17%+3800÷(1+17%)×17%=76529.06(元)
当月进项税额=630000×17%+750×168÷(1+17%)×17%-(20×2100×17%)=118267.69(元)
当月应纳增值税=76529.06-118267.69=-41738.63(元)
计算该商场当月应纳营业税:
当月应纳营业税所得额=750×168÷(1+17%)×5%+[750×188÷(1+17%)-750×168÷(1+17%)] =18205.13(元)
当月应纳营业税=18205.13×5%=910.26(元)
- 1 【多选题】根据《进出口关税条例》的规定,下列情形中,纳税人或其代理人可以向海关申请退税的有()。
- A 、进口货物起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或损失的
- B 、因海关误征,多纳税款的
- C 、已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关,经海关查验属实的
- D 、海关核准免验进口的货物,在完税后,发现有短缺情况,经海关审查认可的
- 2 【多选题】根据《进出口关税条例》的规定,下列情形中,纳税人或其代理人可以向海关申请退税的有( )。
- A 、进口货物起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或损失的
- B 、因海关误征,多纳税款的
- C 、已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退税,经海关查验属实的
- D 、海关核准免验进口的货物,在完税后,发现有短缺情况,经海关审查认可的
- 3 【单选题】根据印花税暂行条例的规定,下列有关借款合同的计税依据的表述中,错误的是()。
- A 、凡是一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,只以借款合同所载金额为计税依据贴花;凡只填开借据并作为合同使用的,应以借据所载金额为计税依据计税贴花
- B 、借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,以其规定的最高额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,另贴印花
- C 、对借款方以财产作抵押,应按借款合同贴花
- D 、对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税
- 4 【单选题】根据印花税暂行条例的规定,下列有关借款合同的计税依据的表述中,错误的是( )。
- A 、凡是一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,只以借款合同所载金额为计税依据贴花;凡只填开借据并作为合同使用的,应以借据所载金额为计税依据计税贴花
- B 、借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,以其规定的最高额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,另贴印花
- C 、对借款方以财产作抵押,应按借款合同贴花
- D 、对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税
- 5 【判断题】根据营业税暂行条例及有关规定,纳税人经营融资租赁业务,以其向承租人收取的全部价款和价外费用减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额。 ( )
- A 、对
- B 、错
- 6 【多选题】根据《进出口关税条例》的规定,下列情形中,纳税人或其代理人可以在一定期限内向海关申请退税的有( )。
- A 、进口货物起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或损失的
- B 、因海关误征,多纳税款的
- C 、已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关,经海关查验属实的
- D 、海关核准免验进口的货物,在完税后,发现有短卸情况,经海关审查认可的
- 7 【计算题】根据税法有关条例规定,指出该商场的纳税申报是否正确?如有错误,请指出错误之处,并正确计算应纳税额。
- 8 【多选题】根据《进出口关税条例》,下列有关关税处理的表述中,正确的有( )
- A 、分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,应按海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税
- B 、溢卸、误卸货物事后确定需征税时,应按其原运输工具申报进口日期所实施的税率征税
- C 、对于由于税则归类改变、完税价格审定或其他工作差错需补税的,应按原征税日期实施的税率征税
- D 、对经批准缓税进口的货物以后交税时,不论是分期或一次交清税款,都应按货物原进口之日实施的税率征税
- 9 【多选题】根据《进出口关税条例》的规定,下列情形中,纳税人自缴纳税款之日起1年内可以向海关申请退税的有( )。
- A 、在海关放行前损失的货物
- B 、已征进口关税的货物,因品质或规格原因,原状退货复运出境的
- C 、已征出口关税的货物,因品质或规格原因,原状退货复运进境,并已重新缴纳因出口而退还的国内环节有关税收的
- D 、已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关的
- 10 【多选题】根据《进出口关税条例》的规定,下列情形中,纳税人自缴纳税款之日起1年内可以向海关申请退税的有( )。
- A 、在海关放行前损失的货物
- B 、已征进口关税的货物,因品质或规格原因,原状退货复运出境的
- C 、已征出口关税的货物,因品质或规格原因,原状退货复运进境,并已重新缴纳因出口而退还的国内环节有关税收的
- D 、已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关的
- 注册会计师对有辐射性的存货进行审计而无法监盘时,应当考虑的以下审计程序有()。
- 按规定,注册会计师应当将识别出的()导致的风险确定为特别风险。
- 从管理变革的角度而言,该企业对企业变革环境的诊断包括以下哪些()。
- 近年中国经济保持高速增长,电力电网建设投资巨大,对铜以及铜合金需求较大,铜矿开采行业营业收入增长率平均保持在50%左右,保持一个比较高的市场增长率;一些企业在发展中不断壮大,也想法通过一系列措施来阻止竞争对手的进入,以保持和扩大市场份额。这说明铜矿开采行业已经进入( )。
- 下列合同中,属于可撤销合同的有( )。
- 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 计算甲企业3月份应缴纳的增值税。
- 计算F公司新项目的加权平均资本成本。
- 编制A公司2015年12月31日有关金融资产、无形资产的摊销和设备折旧的会计分录。
- 针对事项(4),指出是否违反中国注册会计师职业道德守则,并简要说明理由。
- 下列关于我国企业国有资产及其监督管理,说法错误的是( )。
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